Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

Обязательно ли ложиться в больницу?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 Prizrakk

Prizrakk

    Местный

  • Участник форума
  • 19 сообщений

Отправлено 18.12.2006 09:11

Всем доброго времени суток. Есть вопрос: у меня ребенок 10 месяцев, надо оформить отсрочку. Раньше была отсрочка по аспирантуре, но из нее меня уже (скорее всего) отчислили. Военкомат повестками не надоедает, так что идти придется самому. Да я еще и приписное потерял :( Когда был в военкомате последний раз, то клали в больницу на обследование. Ложиться туда перед новым годом желания нет. В связи с этим вопросы: 1. Обязательно ли оформлять отсрочку в период призыва? 2. Могу ли я отказаться от обследования в больнице (пусть ставят ту же категорию, что была в прошлый раз), т.к. отсрочка по ребенку у меня будет до 28 лет, так что в призыв не попаду?

#2 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 787 сообщений

Отправлено 18.12.2006 11:58

Уважаемый Prizrakk, 1. Отсрочка оформляется только в период призыва. За утрату документа воинского учета предусмотрена административная ответственость (статья 21.7 КоАП РФ). Штраф от 50 до 500 рублей. 2. Согласно п.8 ст.30 и ст.33 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан Вы имеете право на отказ от медицинского вмешательства. Требуйте принять решение на основании уже имеющихся в личном деле медицинских документов. Имейте в виду, что отказ от медицинского вмешательства должен быть выражен в письменной форме и заявлен лично, при этом необходимо иметь подтверждение факта подачи заявления об отказе от обследования. Это необходимо для того, чтобы дифференцировать реализацию права на отказ от медицинского вмешательства и уклонение от медицинского обследования по направлению призывной комиссии: последнее рассматривается как административное правонарушение (ст.21.6. КоАП РФ).