Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

Перейти в другой ВУЗ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 XBOCT2

XBOCT2

    Гость

  • Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 22.12.2006 13:54

В общем опишу ситуацию: Я учился 5 лет в ВУЗе с отсрочкой, на военную кафедру не поступал, но не закончил обучение, дойдя только до 4 курса. У меня было 2 академических отпуска. Еще 1 раз я переводился с факультета на факультет, при этом меня заставили пройти процедуру отчисления, и восстановления, сказав что перевестись можно только так, и никак иначе. Причем между отчислением и восстановлением было часа 3. Сейчас я хочу перевестись в другое учебное заведение, причем скорее всего получается только на 3й курс, там тоже есть отсрочка. Однако я помню что ещё когда я восстанавливался, в военно-учетном столе моего вуза, мне сказали что, мол больше продлевать отсрочку мне не будут. И мне очень интересно, что будет когда я попытаюсь перевестись. Может ли каким-нибудь образом мне помешать военкомат это сделать? Или например не дать отсрочку, или призвать вообще сразу, после перевода? Заранее спасибо :

#2 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 787 сообщений

Отправлено 22.12.2006 14:03

Уважаемый XBOCT2, право на отсрочку в случае перевода за Вами не сохранится. Цитирую закон. Подп. "а" п.2 ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе": "Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу для получения профессионального образования сохраняется за гражданами в случае их повторного поступления в образовательное учреждение того же уровня (при условии их обучения не более трех лет в предыдущем образовательном учреждении того же уровня) или однократного перевода в образовательное учреждение того же уровня, а также в случае однократного использования ими академического отпуска". Удивительно, что за Вами сохранилось право на отсрочку в связи с использованием двух академических отпусков.