Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

Не прописан, где меня ищут?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 Ant

Ant

Гость

• Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 23.03.2006 14:35

Добрый день! Вкратце опишу ситуацию 1) Был прописан в далеком уездном городе N, откуда выписался в 1999 году по причине поступления в московский гос. ВУЗ ( да-да, именно там мне и сказали, что для постановки на временную регистрацию в г.Москва мне необходимо сняться с прописки в родном городе, что оказалось вобщем-то чушью) 2) Так как в ВУЗ поступил в достаточно молодом возрасте - а именно в 16 лет, то приписное я получал уже в военкомате в Москве 3) Из ВУЗа я благополучно вылетел с 5го курса, стараниями доброй секретарши мне отдали мои документы минуя печать военкомата на обходном. С тех пор я уклоняюсь, никаких повесток не получал, военкомат меня никак пока что не тревожил ( ибо где меня искать ему совершенно неведомо ) 4) С тех пор я живу вобщем-то бомжом с юридической точки зрения ( постоянной прописки у меня нет, покупаю регистрации на год в различных районах Москвы) У меня к Вам три вопроса, которые меня тревожат: 1) Правильно ли я понимаю, что призывать на службу меня должен московский военкомат ? Просто слышал, что временнопроживающих в мск отправляют призываться в "родные" военкоматы по месту прописки. Как сложится ситуация в моем случае не очень ясно (прописки-то у меня нет). 2) Как вести себя с военно-милицейскими патрулями, которые в избытке появляются во время призыва ? Один раз подобный патруль решил проверить мои документы. Посмотрели подмосковную регистрацию, посмотрели паспорт с чистыми листами прописки и военобязанности. Спосили где живу постоянно, ответил что в городе N за M километров и вообще на другом континенте. Сказали, что " вы нам не подходите " и отпустили восвояси. В следующий раз встреча может не оказаться столь томной. Мои собственные мысли - ни в коем случае не упоминать факт того, что я приписан к московскому военкомату, говорить, что живу и приписан к военкомату в городе N, приписное тоже лежит дома в городе N с пометкой "негоден", в Москве я на заработках. Вопрос - сработает ли... Понесу ли я наказание, если буду вообще молчать как партизан и на вопросы о том где я прописан/приписан отвечать в стиле "вам надо, вы и ищите" ? 3) Есть ли в принципе у задержавшего меня на улице дяди в погонах действенные методы для идентификации меня как уклониста ( может есть некая единая база или внутренний справочник по всем разыскиваемым военкоматами лицам ) ? Заранее благодарю!

#2 Чук и Гек

Чук и Гек

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 692 сообщений

Отправлено 23.03.2006 18:29

1. Вообще, ваше личное дело должны были оправить в военный комиссариат родного города. Обычно на практике так и происходит. Но так как у вас нет прописки ситуация не ясна. Два варианта. Либо ваше ЛД находится в военном комиссариат Москвы, либо в родном. В любом случае ни одним ни другим оно совершенно не нужно, т.к. в настоящее время вы нигде не прописаны и куда посылать повестки и где искать концы никому не ясно. Вполне возможно, что так и гуляет ваше ЛД с помощью почтовой связи по просторам нашей Родины, либо валяется в сейфе одного из военкоматов. 2. Вот именно так и следует себя вести. Учтите, что задерживать Вас по данному факту оснований у них не имеется. 3. Существуеют лишь списки лиц уклоняющихся от призыва. Списки состовляются по районам,и у сотрудников милиции, например Останкинского района, имеются лишь списки уклонистов именно Останкинского района, и не более того. Более того, я сомневаюся, что вы есть в списке уклонистов военкомата в котором когда-то состояли на учете, по причине вышеизложенной.

#3 Ant

Ant

Гость

• Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 24.03.2006 10:13

Спасибо большое! Оч. признателен.

#4 Чук и Гек

Чук и Гек

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 692 сообщений