Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

Подскажите пожалуйста


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 Dmitriij

Dmitriij

    Гость

  • Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 06.01.2007 06:02

Мне сейчас 21 год ( недавно исполнился ) я учился в колледже и на 4-ом курсе брал академ, затем его окончил и поступил в Институт, сейчас на первом курсе, но из-за большого количества пропусков по здоровью и семейным обстоятельствам меня хотят отчислить за неуспеваемость, подскажите пожалуйста, могу ли я взять академ ( предоставив справки по нужной форме ), точнее сохранится ли у меня отсрочка от армии после возвращения из академа. И второй вопрос, если всё совсем плохо и меня отчислят, могу ли я поступить в другой институт, или восстановится, или перевестись, или ещё что, чтобы в дальнейшем на время обучения у меня сохранилась отсрочка? заранее спасибо

#2 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 754 сообщений

Отправлено 08.01.2007 12:20

Уважаемый Dmitriij, В соответствии с подп. "а" п.2 ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу для получения профессионального образования сохраняется за гражданами в случае их повторного поступления в образовательное учреждение того же уровня (при условии их обучения не более трех лет в предыдущем образовательном учреждении того же уровня) или однократного перевода в образовательное учреждение того же уровня, а также в случае однократного использования ими академического отпуска. Таким образом, 1. В случае использования Вами академического отпуска дважды, право на отсрочку не сохранится. 2. При условии соблюдения приведенных требований законодательства, право на отсрочку сохранится.

#3 Dmitriij

Dmitriij

    Гость

  • Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 08.01.2007 15:15

Спасибо за ответ. Насколько я понимаю продолжить обучение в своём институте, не попав в армию, я смогу только если уговорю деканат перенести мне сессию по причине продолжительной болезни. Академ брать второй раз, пусть и в другом учебном заведении я не могу, а перевестись в другой институт того же профиля получается ещё могу? Ещё хотел спросить, у меня была отсрочка по состянию здоровья ( вроде бы из-за соотношения веса и роста ) на прошедший призыв, поэтому справку из своего института ( в котором я сейчас ) я ещё не приносил, может они и не знают, что я там учусь ( если только деканат не сообщает в военкомат ), тогда если меня отчислят, могу в этом году скрываясь от них поступить в другой институт и принести справку уже оттуда?

#4 Волохов Алексей

Волохов Алексей

    Уважаемый участник

  • Гости
  • 4 838 сообщений

Отправлено 08.01.2007 15:40

Уважемый Dmitriij! Вы все правильно понимаете. Вам нельзя брать академический отпуск и перводиться в ждругой ВУЗ. Попробуйте решить вопрос без отчисления, удачи! :D