Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

Вопрос о форме 32

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 Zenit81

Zenit81

Гость

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 09.01.2007 00:34

Здраствуйте, у меня такая ситуация Мне 25. Уехал из России на ПМЖ в другую страну, когда мне было 16. В военкомате не разу не был (никогда не вставал на воинский учет и не снимался). Следовательно у меня нет ни приписного ни других документов. Прописан в России и сейчас назрела необходимость поменять загранпаспорт. Слышал, что для этого нужна справка 32 формы из РВК. Вопрос: Могу ли я послать кого то из своих родственников в РВК и выдадут ли им справку формы 32 (без моего личного присуствия) на основании того, что я уже 9 лет живу за границей и следовательно не могу проходить мероприятия связанные с призывом. Если нет, то какие действия или документы требуются от меня. Заранее спасибо за ответ

#2 Rimma

Rimma

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 119 сообщений

Отправлено 09.01.2007 12:30

Добрый день, Zenit81!
Стоять на воинском учете - это Ваша обязанность как гражданина РФ. По закону, если гражданин убывает с территории РФ на срок более 6 месяцев, то он обязан сняться с воинского учета.
В Вашей ситуации Вы должны были в 17 лет пройти первичную постановку на воинский учет, что в ключает в себя прохождение мед. освидетельствования. В 18 лет мед.освидетельствование проводится вновь, утверждается категория годности и решается вопрос о призыве либо о предоставлении отсрочки/освобождения. Т.е. процедура достаточно хлопотная, но, к сожалению, за Вас никто пройти ее не может.
Вам необходимо явиться в военный комиссариат лично, пройти мед.комиссию, Вас формально поставят на учет, после с него снимут, тут же получите и справку ф.32 для получения загранпаспорта. Приписное свидетельство выдаваться не будет - при снятии с учета его изымают и оно хранится в личном деле до возвращения гражданина на территорию РФ.
За то что не встали на учет во время, воможно возьмут штраф - максимум 500 руб.
Удачи!

#3 Волохов Алексей

Волохов Алексей

Уважаемый участник

• Гости
  • 4 838 сообщений

Отправлено 10.01.2007 07:08

См., :D