Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

как действовать в данном случае?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 Горяйнов Сергей

Горяйнов Сергей

    Гость

  • Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 15.01.2007 12:42

Я заканчиваю последний курс института, в 20-х числах июня 2007 г. у меня последние экзамены, примерно тогда же я получаю диплом, т.е. к 30 июня я заканчиваю обучение (и заканичвается моя первая отсрочка). После получения диплома я планирую получить постдипломное образование, которое мне предоставит вторую отсрочку от призыва, вступительные экзамены для получения постдипломного образования я сдаю так же в конце июня, но зачисление - только осенью, соответственно, тогда же и справка для отсрочки (это факт). Первая проблема: в моем приписном удостоверении написано, что я должен "самостоятельно явиться в военкомат с 1 по 10 июня" - зачем, что со мной хотят сотворить (9 июня у меня день рождения, но вряд ли чтобы поздравить) - есть подозрения, что что-топлохое, т.к. несостыковка со сроками окончания моего обучения. Вторая проблема: из-за свистопляски с получением новой справки выходит, что я должен откосить от летнего призыва (насколько мне известно, он теперь длится до 15 июля), ибо в армию не хочу, и получить статус "уклонист", а получив справку придти на осенний призыв, осюда второй вопрос - заберут ли меня со справкой осенью (ведь я не явился летом) или нет, и заберут ли меня, если я принесу справку в межпризывной период? P.S. Прошу прощения что получилсь так громоздко. Заранее благодарен.

#2 Адвокат

Адвокат

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 327 сообщений

Отправлено 15.01.2007 13:12

Добрый день! Поздравление с днем рождения не входит в обязанности военкомата. Для решения вашей проблемы Вам необходимо обратиться за помощью по телефону, указанному на сайте, и мы постараемся оформить Вам отсрочку до поступления в аспирантуру.
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-43 Москва
275-80-06 С-Петербург

#3 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 770 сообщений

Отправлено 15.01.2007 13:13

Уважаемый Горяйнов Сергей, 1. Согласно п.1 ст.25 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, осуществляется два раза в год с 1 апреля по 30 июня и с 1 октября по 31 декабря. В соответствии с ФЗ от 06.07.2006 г. №104-ФЗ в абзаце 1 пункта 1 ст.25 слова "по 30 июня" будут заменены словами "по 15 июля" с 1 января 2008 г. Т.е. по закону Вас будут иметь право призвать с 20 по 30 июня 2007 г. 2. Вызываетесь в военкомат, по всей видимости, для проведения мероприятий, связанных с призывом. Однако имейте в виду, что ответственность предусмотрена за неявку по повестке военного комиссариата. 3. В том случае, если в осенний призыв Вы предъявите справку формы №26, подтверждающую обучение в аспирантуре, то призывная комиссия обязана будет предоставить отсрочку от призыва на военную службу. 4. Отсрочки предоставляет только призывная комиссия, поэтому в "межпризывной период" заниматься оформлением отсрочки никто не будет.