Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

помогите разобраться


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 m

m

    Частый гость

  • Участник форума
  • 11 сообщений

Отправлено 16.01.2007 11:52

Добрый день! Не могли бы вы разъяснить несколько вопросов: 1.Если имеется категория В, билет, то имеет ли право военкомат отправить на медкомиссию (скажем при смене места жительства и регистрации в новом военкомате)? 2. Про возраст - если исполнилось 27 не могут призвать или если 28? 3. Про сборы и медкомиссию - если категория В, звание рядовой, то могут ли отправить на медкомиссию, сборы?

#2 Адвокат

Адвокат

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 327 сообщений

Отправлено 16.01.2007 12:29

Добрый день! Даем разъяснения на Ваши вопросы: 1.Переосвидетельствование по кат.В отменено 01.01.05. Вас не могут направить на мед. комиссию для определения степени годности к военной службе, но могут направить на мед. комиссию после 27 лет для направление на сборы. 2.Призывной возраст до 27 лет, если 28 лет призвать не могут. 3.Наличие кат. В. не освобождает автоматический от прохождения сборов, Вы должны пройти мед. комиссию.
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-43 Москва
275-80-06 С-Петербург

#3 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 787 сообщений

Отправлено 16.01.2007 12:30

Уважаемый m, 1. Повторное мед. освидетельствование граждан, ограниченно годных к военной службе, отменено постановлением Правительства РФ №886 от 31.12.2004 г. 2. Согласно подп. "а" п.1 ст.22 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет. Т.е. после исполнения 27-летнего возраста гражданин призыву не подлежит. 3. в п.2 ст.55 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" перечислены категории граждан, которые освобождаются от военных сборов. Граждане, признанные ограниченно годными к военной службе, в данный перечень не входят.

#4 m

m

    Частый гость

  • Участник форума
  • 11 сообщений

Отправлено 16.01.2007 12:55

Спасибо за ответы! Тогда еще вопрос - до какого возраста могут призвать на сборы? И что будет если дигноз не подтвердится на медкомиссии?

#5 Волохов Алексей

Волохов Алексей

    Уважаемый участник

  • Гости
  • 4 838 сообщений

Отправлено 16.01.2007 17:51

Призыву на военные сборы подлежат граждане находящиеся в запасе ВС РФ. Нахождение в запасе, в свою очередь, определяется составом запаса (воинским званием) и разрядом (с первого по третий), который зависит от здоровья и военно-учетной специальности. Так солдаты, матросы, сержанты, старшины, прапорщики и мичманы находятся в запасе: I разряд - до 35 лет, II разряд - до 45 лет, III разряд - до 50 лет. Если вас поле признания ограниченно годныс и зачисления в запас на медицинском освидетельствовании признают годным, то призыву на военную службу вы все равно подлежать не будете, а вот на сборы - пожалуйста!