Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

Отсрочка по судимости

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 68

#41 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 30.04.2010 12:13

Никакой ошибки тут нет абсолютно. Вы как гражданин призывного возраста обязаны состоять в военкомате на воинском учете несмотря на все ваши судимости. А то что вы сейчас вообще не состоите на учете уже является административным правонарушением по статье 21.5 КОАП. Надеюсь мне нужно вам объяснять, что такое административное правонарушение в период испытательного срока? Так что сейчас вам нужно обязательно идти в военкомат и вставать на воинский учет. При этом вы сначала будете проходить медосвидетельствование, а потом и призывную комиссию, которая и будет принимать решение. Призывать конечно вас не будут, т.к. судимость еще не погашена, но и освобождать от призыва тоже нет законных оснований, так что будет отсрочка.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#42 Истомин Артем

Истомин Артем

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 140 сообщений

Отправлено 30.04.2010 12:40

Абсолютно согласен, хочу уточнить про условное наказание с испытательным сроком. Судимость заканчивается по истечению именно испытательного срока, который может быть равен условному сроку наказания. Условная мера наказания нужна суду при назначении наказания. Так к новому наказанию добавится еще и условное наказание 9которое было до этого), если не истек испытательный срок. При совершении административного наказания во время испытательного срока, Вам могут заменить условное наказание на реальное лишение свободы. Советую поторопиться в военкомат

#43 Роман Галустян

Роман Галустян

Гость

• Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 30.04.2010 17:43

Спасибо за оперативность!) И еще один вопрос: Один мой приятель (19 лет) недавно освободился из мест лишения свободы где отбывал 1 год и 2 месяца по статье 158 ч.1, отбыл весь срок, не на УДО. Пошел он недавно в военкомат проходить медкомиссию и ему сказали, чтоб готовился к службе в этот или в осенний призыв. Это законно? Не должен ли пройти какой то период времени с момента освобождения? Еще раз заранее премного благодарен!)

#44 Белоконь Д.А.

Белоконь Д.А.

Консультант по юридическим вопросам

• Модераторы
  • 2 592 сообщений

Отправлено 30.04.2010 17:50

Спасибо за оперативность!)
И еще один вопрос:
Один мой приятель (19 лет) недавно освободился из мест лишения свободы где отбывал 1 год и 2 месяца по статье 158 ч.1, отбыл весь срок, не на УДО. Пошел он недавно в военкомат проходить медкомиссию и ему сказали, чтоб готовился к службе в этот или в осенний призыв. Это законно? Не должен ли пройти какой то период времени с момента освобождения?
Еще раз заранее премного благодарен!)

В вашем случае должен пройти срок около 2-х лет по истечении которого судимость будет погашена и ваш приятель будет подлежать призыву
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#45 Генрих Павлович

Генрих Павлович

Модератор

• Пользователи
  • 1 538 сообщений

Отправлено 30.04.2010 17:56

Так как у вашего друга не погашенная судимость, которая считается таковой через 2 года после отбытия наказания, он не подлежит призыву на ВС.
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#46 Лебеденко Сергей

Лебеденко Сергей

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 354 сообщений

Отправлено 30.04.2010 17:57

Спасибо за оперативность!)
И еще один вопрос:
Один мой приятель (19 лет) недавно освободился из мест лишения свободы где отбывал 1 год и 2 месяца по статье 158 ч.1, отбыл весь срок, не на УДО. Пошел он недавно в военкомат проходить медкомиссию и ему сказали, чтоб готовился к службе в этот или в осенний призыв. Это законно? Не должен ли пройти какой то период времени с момента освобождения?
Еще раз заранее премного благодарен!)

Здравствуйте. Согласно УК РФ ст.86 ч.3, судимость погашается:
а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;
б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;
г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении шести лет после отбытия наказания;
д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания.

#47 Роман Галустян

Роман Галустян

Гость

• Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 30.04.2010 18:09

О!) Спасибо! Вопросов больше не имею!) С чистой совестью побегу в военкомат!)

#48 kanada

kanada

Местный

• Участник форума
  • 26 сообщений

Отправлено 03.05.2010 22:12

Скажите, пожалуйста, (возможно я уже повторяюсь) если при вынесении условного приговора в 5 лет НЕ назначали никакой испытательный срок,в приговоре о нем речи даже нет, просто 5 лет условно, то по истечении 5 лет человека призывают в армию на общих основаниях или же в "стройбат"? а что будет в случае удо? ( еще раз: срок условный 5 лет, особо тяжкое преступление,ст.228)

#49 Майзельс Борис

Майзельс Борис

Модератор

• Пользователи
  • 2 160 сообщений

Отправлено 04.05.2010 10:01

Неважно какой срок условный или реальный. Судимость снимается по истечении определенного времени, в зависимости от тяжести преступления. И уже по истечении срока судимости (а не срока наказания), возможен призыв на военную службу по общим основаниям.

626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#50 Константин Ландышев

Константин Ландышев

Гость

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 06.05.2010 17:37

Здравствуйте!!! Подскажите пожалуйсто. 9 сентября 2008 года я был осужден по стотьям №166 ч.1 УК РФ и №306 ч.3 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев. После окончания испытательного срока призовут ли меня в армию??? После окончания срока судимость снимается через суд??? Заранее спасибо!!! С уважением, Константин!!!

#51 Лебеденко Сергей

Лебеденко Сергей

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 354 сообщений

Отправлено 06.05.2010 18:03

Здравствуйте!!!
Подскажите пожалуйсто. 9 сентября 2008 года я был осужден по стотьям №166 ч.1 УК РФ и №306 ч.3 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев. После окончания испытательного срока призовут ли меня в армию???
После окончания срока судимость снимается через суд???
Заранее спасибо!!!
С уважением, Константин!!!

Здравствуйте. Согласно УК РФ ст.86 ч.2, судимость погашается:
в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока (если назначено лишение свободы на срок до одного года или более мягкого вида наказания - испытательный срок от 0,5 до 3 лет, если назначено лишение свободы на срок свыше одного года - испытательный срок от 0,5 до 5 лет).
Согласно ФЗ О ВОВС ст.23 ч.3, не подлежат призыву на военную службу граждане:
имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления.
Погашение или снятие судимости АННУЛИРУЕТ ВСЕ ПРАВОВЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ, связанные с судимостью."
Для погашения судимости не требуется ни специального решения суда, ни иного документа, удостоверяющего этот факт. Погашение судимости наступает автоматически по истечении указанных в законе сроков после отбытия наказания либо по истечении испытательного срока при условном осуждении. А снимается судимость только по решению суда

#52 kanada

kanada

Местный

• Участник форума
  • 26 сообщений

Отправлено 07.05.2010 15:07

Неважно какой срок условный или реальный. Судимость снимается по истечении определенного времени, в зависимости от тяжести преступления. И уже по истечении срока судимости (а не срока наказания), возможен призыв на военную службу по общим основаниям.

Игорь, это 100% точная информация? просто мне все говорят по-разному, уже не знаю кого и слушать! мне даже говорили, что "нас" и нарушителей дисциплины аж на новую землю отправляют! основания то общие, но отправляют куда подальше!

#53 Истомин Артем

Истомин Артем

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 140 сообщений

Отправлено 07.05.2010 15:17

В вашем случае, судимость погасится в 09.03.2011 года, если не совершите другого преступления, только после этой даты Вас имеет право призвать на законных основаниях. Судимость погашается автоматически. Суд к этому не имеет никакого отношения

#54 Истомин Артем

Истомин Артем

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 140 сообщений

Отправлено 07.05.2010 15:29

Скажите, пожалуйста, (возможно я уже повторяюсь) если при вынесении условного приговора в 5 лет НЕ назначали никакой испытательный срок,в приговоре о нем речи даже нет, просто 5 лет условно, то по истечении 5 лет человека призывают в армию на общих основаниях или же в "стройбат"? а что будет в случае удо? ( еще раз: срок условный 5 лет, особо тяжкое преступление,ст.228)

Прочитайте внимательнее приговор. Испытательный срок обязательно должен быть указан. В случае УДО, судимость погасится через 3 года после отбытия наказания

#55 kanada

kanada

Местный

• Участник форума
  • 26 сообщений

Отправлено 07.05.2010 15:31

Прочитайте внимательнее приговор. Испытательный срок обязательно должен быть указан. В случае УДО, судимость погасится через 3 года после отбытия наказания

только сегодня спрашивал! испытательный и есть 5 лет, т.е. те 5 лет, которые дали условно! и после их истечения юридически судимость снимается!

#56 Истомин Артем

Истомин Артем

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 140 сообщений

Отправлено 07.05.2010 15:42

Тогда совершенно верно. Главное, чтобы его не увеличили)

#57 kanada

kanada

Местный

• Участник форума
  • 26 сообщений

Отправлено 07.05.2010 15:45

Тогда совершенно верно. Главное, чтобы его не увеличили)

спасибо! теперь для меня еще очень важна точность ответа по поводу призыва на общих основаниях, может, вы сможете ответить, пока модератора нет в онлайне, точно ли общие основания на призыве? и нет ли "особой отправки" ,например, ну ту же новую землю, чтобы "такие" все вместе были?

#58 Генрих Павлович

Генрих Павлович

Модератор

• Пользователи
  • 1 538 сообщений

Отправлено 07.05.2010 15:48

Как только вы погасите судимость вы будите подлежать призыву на общих основаниях. Однако, сейчас, граждан имеющих судимость (даже погашенную) призывают редко.
626-46-44 Москва

#59 kanada

kanada

Местный

• Участник форума
  • 26 сообщений

Отправлено 07.05.2010 15:55

Как только вы погасите судимость вы будите подлежать призыву на общих основаниях. Однако, сейчас, граждан имеющих судимость (даже погашенную) призывают редко.

а что будет написано в военном билете в таком случае?

#60 Александр Александрович

Александр Александрович

Модератор

• Пользователи
  • 208 сообщений

Отправлено 07.05.2010 16:00

а что будет написано в военном билете в таком случае?

Будет написано "не служил"
626-46-44 Москва