Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

Уход за престарелыми, отмена отсрочек


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 Botyfalf

Botyfalf

    Гость

  • Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 27.03.2006 14:35

День добрый! Меня зовут Александр, почти 26 лет. Ситуация такая: 3 июня 2006-го года моему сыну исполняется 3 года, соответственно отсрочка моя тоже заканчивается. Моей матери 55 лет, она - пенсионер, отец давно умер. Так же есть бабушка, 85 лет, инвалид 2-й группы, проживающая в соседнем городе в семейном общежитии. Содержателей нет. У меня на нее оформлено опекунство. В военкомат сданы документы на отсрочку по матери (по ст.24).Пытались заставить забрать повестку, не взял, в связи с возможностью изменения законодательства относительно отсрочки по возрасту и болезням престарелых. Вопросы: 1) Как реагировать на повестку? Брать - не брать, подписывать - не подписывать? 2) Нужно ли прописываться в соседний город к бабушке, если оформлять отсрочку по ее положению, или достаточно документа об опекунстве? 3) Есть ли новости по поводу изменения законодательства по отсрочкам? 4) Стоит ли беспокоится в этот весенний призыв, если ребенку исполнится 3 года только 3 июня? 5) Как могут заставить подписать повестку? И нужно ли ее подписывать в моем варианте? Что мне светит за "неподписание повестки"? Огромное спасибо заранее.

#2 Волохов Алексей

Волохов Алексей

    Уважаемый участник

  • Гости
  • 4 838 сообщений

Отправлено 27.03.2006 17:24

Уважаемый Botyfalf! Если можно (получается) не брать повестку, то лучше ее не брать. В случае оформления отсрочки по уходу за бабушкой необходимо проживать с ней в одном городе. иначе каким образом вы будете осуществлять постоянный уход за ней? Изменений в законодательстве касающихся отмены отсрочек пока не произошло, хотя таковые планируются. Если вы успеете оформить отсрочку, то это будет замечательно! опасаться весеннего призыва стоит, т. к. до конца июня вас вполне успеют призвать. Заставлять вас подписывать повестку никто не в праве, но если вы откажитесь и это будет зафиксированно в письменном виде рапортом сотрудника РВК, то это факт свидетельствующий о уклонении от призыва на военную службу. В первый раз вам за это ничего "не светит" может быть только административный штраф. При повторных фактах на вас могут быть направлены документы в прокуратуру на возбуждение уголовного дела по ст. 328 УК РФ ("Уклонение от прохождения военной службы"

#3 Botyfalf

Botyfalf

    Гость

  • Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 28.03.2006 09:35

спасибо. не понятно одно - мне нужно подписывать повестку, чтоб оформить отсрочку?

#4 Чук и Гек

Чук и Гек

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 692 сообщений

Отправлено 28.03.2006 10:59

Подписание повестки и оформление отсрочки не имеют какой-либо юридической связи. Подписывать ее или нет решать Вам. Имейте ввиду, что несобрав неообходимый для отсрочки пакет документов в военкомат являться не нужно. Если же на руках будет повестка по которой явиться вы не сможете ввиду неготовности, ничего страшного не произойдет.

#5 Botyfalf

Botyfalf

    Гость

  • Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 28.03.2006 12:04

Так пакет документов уже сдан в военкомат. Когда теперь туда идти? Спасибо.

#6 jkav3221

jkav3221

    Гость

  • Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 28.03.2006 12:27

День добрый! Как оформить уход за 55-летней матерью-пенсионеркой? Действует отсрочка в этом случае?

#7 Волохов Алексей

Волохов Алексей

    Уважаемый участник

  • Гости
  • 4 838 сообщений

Отправлено 29.03.2006 07:08

Уважаемый Botyfalf! Приходить в РВК можно в любой приемный день! Повестка необязательна. Уважаемый jkav3221! Отсрочка по данному основанию (п.б) ч. 1 ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе") еще действует, хотя ее планируют отменить. Вам нужно поторопится подать документы на оформление отсрочки. Для этого необходимо представить: - справку о составе семьи; - пенсионное удостоверение матери; - свидетельство о рождении матери; - ваши паспорта.