Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

Подскажите пожалуйста по поводу академического отпуска.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 FausT_Rus

FausT_Rus

    Частый гость

  • Участник форума
  • 11 сообщений

Отправлено 18.01.2007 18:29

Я студент дневного отделения МГУПИ (Московский Гос Универ Приборостроения и Информатики) 2 курса,с 20 декабря я числюсь в академическом отпуске,но сейчас хочу перевестись в другой университет на 2 курс 2 семестр (т.е. сразу после окончания сессии я начинаю учиться уже в другом университете). Вопрос следующий,пока я буду переводиться (это займёт где-то месяц февраль и начало марта),не заберут ли меня в армию? И сохранится ли вообще отсрочка,если я только уйдя в академ перехожу в другой университет учиться? Заранее спасибо. Дмитрий.

#2 Адвокат

Адвокат

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 327 сообщений

Отправлено 18.01.2007 19:06

В соответствии с пп. а ч.2. ст.24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»: «Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу для получения профессионального образования сохраняется за гражданами в случае их повторного поступления в образовательное учреждение того же уровня (при условии их обучения не более трех лет в предыдущем образовательном учреждении того же уровня) или однократного перевода в образовательное учреждение того же уровня, а также в случае однократного использования ими академического отпуска.» Из этого следует, что при переходе со второго курса по переводу право на отсрочку сохраняется.
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-43 Москва
275-80-06 С-Петербург

#3 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 750 сообщений

Отправлено 18.01.2007 19:14

Призыв проводится два раза в год: с 01 апреля по 30 июня и с 01 октября по 31 декабря. Поэтому в феврале, марте Вас теоретически не могут забрать в армию. По поводу сохранения отсрочки, согласна с Адвокатом: отсрочка сохраняется.

#4 FausT_Rus

FausT_Rus

    Частый гость

  • Участник форума
  • 11 сообщений

Отправлено 18.01.2007 21:04

Большое спасибо за консультацию. :)

#5 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 750 сообщений

Отправлено 19.01.2007 10:46

Всегда пожалуйста!