Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

Сын военнослужащего.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 alone

alone

    Частый гость

  • Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 21.01.2007 00:29

Здарствуйте! У меня папа военнослужащий. Умер. В свидетельстве о смерти написано, что умер от болезни, которую получил во время прохождения военной службы. Подходит ли это под статью у родственниках военнослужащих погибших (умерших) во время прохождения службы?

#2 Волохов Алексей

Волохов Алексей

    Уважаемый участник

  • Гости
  • 4 838 сообщений

Отправлено 21.01.2007 19:56

Уважаемый alone! Ознакомьтесь со ст. 24 ФЗ "О статусе военнослужащих" Статья 24. Социальная защита членов семей военнослужащих, потерявших кормильца 1. Члены семей погибших (умерших) военнослужащих имеют право на пенсию по случаю потери кормильца, назначаемую и выплачиваемую в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации. 2. Члены семей военнослужащих, потерявшие кормильца, не могут быть выселены из занимаемых ими жилых помещений без безвозмездного предоставления им другого благоустроенного жилого помещения в случае прекращения членами семей трудовых отношений с соответствующими организациями, за ними после гибели (смерти) военнослужащего сохраняется право на улучшение жилищных условий в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Ремонт индивидуальных жилых домов, принадлежащих членам семей военнослужащих, потерявшим кормильца, осуществляется по нормам и в порядке, установленным Правительством Российской Федерации. 3. Утратил силу с 1 января 2005 г. 4. За членами семей военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы, и членами семей граждан, проходивших военную службу по контракту и погибших (умерших) после увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, сохраняется право на получение жилого помещения. При этом жилое помещение указанным лицам предоставляется в первоочередном порядке. Право на получение жилых помещений не распространяется на членов семей военнослужащих-граждан, участвовавших в накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих. Члены семей военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы, и члены семей граждан, проходивших военную службу по контракту и погибших (умерших) после увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, имеют право на компенсационные выплаты по оплате: общей площади занимаемых ими жилых помещений (в коммунальных помещениях - жилой площади), а также найма, содержания и ремонта жилых помещений, а собственники жилых помещений и члены жилищно-строительных (жилищных) кооперативов - содержания и ремонта объектов общего пользования в многоквартирных жилых домах; коммунальных услуг независимо от вида жилищного фонда; абонентской платы за пользование телефонами, радиотрансляционными точками, коллективными телевизионными антеннами; установки по действующим тарифам квартирных телефонов, а проживающие в домах, не имеющих центрального отопления, - топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и его доставки. Порядок и размеры компенсационных выплат, предусмотренных настоящим пунктом, определяются Правительством Российской Федерации. За членами семей военнослужащих, потерявшими кормильца, родителями, достигшими пенсионного возраста, и родителями-инвалидами старших и высших офицеров, погибших (умерших) в период прохождения ими военной службы, а также старших и высших офицеров, погибших (умерших) после увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имевших общую продолжительность военной службы 20 лет и более, сохраняется право на социальные гарантии по оказанию медицинской помощи, санаторно-курортному лечению, проезду к месту этого лечения и обратно, которыми они пользовались при жизни военнослужащего. Родителям, супругам и несовершеннолетним детям военнослужащих, погибших (умерших) при исполнении обязанностей военной службы, предоставляется преимущественное право на социальное и медицинское обслуживание. 5. За членами семей военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы, и членами семей граждан, проходивших военную службу по контракту и погибших (умерших) после увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, за исключением социальных гарантий и компенсаций, указанных в пунктах 2-4 настоящей статьи, в течение одного года со дня гибели (смерти) кормильца сохраняются другие социальные гарантии и компенсации, которыми они пользовались при жизни указанных военнослужащих (граждан), если иное не предусмотрено федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. 6. За вдовами (вдовцами) военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы по контракту или после увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имевших общую продолжительность военной службы 20 лет и более, социальные гарантии и компенсации, указанные в пунктах 2-4 настоящей статьи, сохраняются до повторного вступления в брак.

#3 alone

alone

    Частый гость

  • Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 21.01.2007 21:56

Про социалку мне известно.
Мне интересно подходит ли мой случай под этот пункт:
Статья 23. Граждане, освобождаемые от призыва на военную службу либо не подлежащие призыву на военную службу

1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:

* а) признанные не годными или ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья;
* б) проходящие или прошедшие военную службу в Российской Федерации;
* в) проходящие или прошедшие альтернативную гражданскую службу;
* г) прошедшие военную службу в другом государстве;
* д) имеющие ученую степень кандидата наук или доктора наук;
* е) в случае гибели (смерти) отца, матери, родного брата, родной сестры в связи с исполнением ими обязанностей военной службы.

#4 Волохов Алексей

Волохов Алексей

    Уважаемый участник

  • Гости
  • 4 838 сообщений

Отправлено 21.01.2007 22:13

Уважаемый alone1 Здесь все зависит от обстоятельств смерти вашего отца. Если это произошло в результате болезни, которая явилась прямым следствием исполения служебных обязанностей, тогда да. если это просто болезнь, развившаяся во время службы и не связанная сней, то особождения не будет.

#5 alone

alone

    Частый гость

  • Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 21.01.2007 22:29

В том то и дело, что болезнь очень редкая, этимология не известна. Его сослуживец, тоже болел этой редкой болезнью, насколько мне известно, тоже умер. Вопрос на чьей стороне закон, я должен буду доказывать, что болезнь является прямым следствием службы, или должен доказывать, что болезнь никак не свзязана со службой? p.s: спасибо за ответы.

#6 Волохов Алексей

Волохов Алексей

    Уважаемый участник

  • Гости
  • 4 838 сообщений

Отправлено 21.01.2007 22:39

Уважаемый alone! Вы должны доказывать, что болезнь являлась прямым следствие службы и исполения служебных обязанностей военнослужащим!

#7 alone

alone

    Частый гость

  • Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 21.01.2007 22:46

Спасибо. Вопрос исчерпан.

#8 Волохов Алексей

Волохов Алексей

    Уважаемый участник

  • Гости
  • 4 838 сообщений

Отправлено 21.01.2007 22:54

Всегда пожалуйста! :biggrin: