Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

Ни разу не был в военкомате


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 Masya

Masya

    Частый гость

  • Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 23.01.2007 10:20

Мне 19 лет. Меня ни разу не вызывали в военкомат я даже не получал приписного. Подскажите пожалуйста нарушаю ли я закон.

#2 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 754 сообщений

Отправлено 23.01.2007 10:53

Вы состоите на воинском учете в военкомате?
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#3 Masya

Masya

    Частый гость

  • Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 23.01.2007 11:03

Честно говоря я не в курсе как вообще становятся на учет. Просто меня ни разу не тревожили из военкомата. Были медкомиссии когда учился в школе и в техникуме.

#4 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 754 сообщений

Отправлено 23.01.2007 11:16

В соответствии с п.1 ст.10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" граждане обязаны явиться в установленные время и место по вызову (повестке) в военный комиссариат по месту жительства или месту временного пребывания. Административная ответственность устанавливается именно за неявку по вызову (повестке) военного комиссариата.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#5 Masya

Masya

    Частый гость

  • Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 23.01.2007 11:21

То есть мне должны были прислать повестку? И я должен ее получить лично в руки или военкомату достаточно просто прислать, а убебеждаться, что я ее получил не обязательно?

#6 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 754 сообщений

Отправлено 23.01.2007 11:36

Согласно п.2 ст.31 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами указанных в них требований.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#7 Адвокат

Адвокат

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 327 сообщений

Отправлено 23.01.2007 18:30

Добрый вечер, Воинская служба является обязанностью гражданина, а не право. В соответствии с п.1.ст.10 ФЗ «О воинской обязанности»: «В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны: состоять на воинском учете по месту жительства в военном комиссариате.» Если исходить из данного положения то, Вы нарушаете действующее законодательство, т.к. не явка в военкомат не освобождает от обязанности служить. Рекомендуем Вам, предварительно получив консультацию юриста, встать на учет и оформить отсрочку и освобождение от военной службы. В противном случае, Вас могут призвать в самый неудобный для Вас момент.
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-43 Москва
275-80-06 С-Петербург

#8 Полковник

Полковник

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 492 сообщений

Отправлено 23.01.2007 20:13

Мне 19 лет. Меня ни разу не вызывали в военкомат я даже не получал приписного. Подскажите пожалуйста нарушаю ли я закон.


Не надо бояться.
Сейчас идет постановка на воинский учет, а не призыв. Поэтому Вы можете решить свои вопросы с воинским учетом именно сейчас.

Максимум 500 р. И в первый раз на такую сумму Вас не накажут. 499
Попытка расширить рамки компетенции врача-психиатра очень опасна. Врач должен диагностировать болезнь и лечить её. Нужно исходить из того суждения , что дух не подвержен болезни, а причину психического заболевания следует искать в комбинации социальных, наследственных и биологических факторов.

#9 Волохов Алексей

Волохов Алексей

    Уважаемый участник

  • Гости
  • 4 838 сообщений

Отправлено 25.01.2007 18:10

Уважаемый Masya! Действительно, пока нет призыва вам следует подумать о постановке на воинский учет. если вы не сделаете этого сейчас, то у вас обязательно возникнут проблемы при поступлении в ВУЗ (там требуют приписное свидетельство).

#10 Masya

Masya

    Частый гость

  • Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 26.01.2007 09:13

Я хочу встать на учет на следующий год например когда служить будет 1 год. Мне интересно как меня накажут ведя я не уклонялся не не являлся просто ничего не приходило.

#11 Адвокат

Адвокат

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 327 сообщений

Отправлено 26.01.2007 13:50

Добрый день, Постановка на учет в 20 лет, а не в 17, как это предписывает ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», является нарушением. Вы будете подлежать административной ответственности, а если «гайки закрутят» могут попробовать и к уголовной. Помните, что с уменьшением срока службы, государству понадобиться большее количество призванных.
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-43 Москва
275-80-06 С-Петербург

#12 Masya

Masya

    Частый гость

  • Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 26.01.2007 14:15

Но в законе написано что военкомат обязан оповещать меня о вызове. А если этого не случилось?

#13 Адвокат

Адвокат

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 327 сообщений

Отправлено 26.01.2007 15:50

В соответствии со ст.1, 3 с ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»: Статья 1. Воинская обязанность 1. Воинская обязанность граждан Российской Федерации (далее - граждане) предусматривает: воинский учет, обязательную подготовку к военной службе; призыв на военную службу; прохождение военной службы по призыву;пребывание в запасе; 3. Граждане освобождаются от исполнения воинской обязанности только по основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом. Не получение повесток, не является основанием для освобождения от службы в рядах ВС РФ.
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-43 Москва
275-80-06 С-Петербург