Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

Учёба в другой стране


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 Snowflake

Snowflake

    Гость

  • Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 24.01.2007 02:45

Подскажите, пожалуйста, будет ли призван на военную службу в Российской армии мой сын, если он - гражданин России, прописан в Росcии, постоянно проживает в США, а после окончании средней школы будет поступать в украинский университет, имеющий военную кафедру, или в университет США. Может ли он получить отсрочку или освобождение от службы в этих случаях? С уважением, переживающая мама.

#2 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 754 сообщений

Отправлено 24.01.2007 10:54

Уважаемая Snowflake, в соответствии с п.1 ст.10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" граждане обязаны сняться с воинского учета при выезде из РФ на срок свыше шести месяцев. Призыву на военную службу подлежат граждане состоящие или обязанные состоять на воинском учете. Таким образом, Ваш сын (в случае снятия с воинского учета) не будет подлежать призыву.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#3 Адвокат

Адвокат

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 327 сообщений

Отправлено 24.01.2007 16:15

Добрый день, В соответствии с п.1 ст.8 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе": «Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан: постоянно проживающих за пределами Российской Федерации». Ваш сын будет подлежать призыву, если станет постоянно проживать на территории РФ. В настоящие время, можете не переживать.
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-43 Москва
275-80-06 С-Петербург

#4 Snowflake

Snowflake

    Гость

  • Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 26.01.2007 01:15

Спасибо большое за ответ. Возникает ещё вопрос - надо ли ему выписываться из России и как он может получить военный билет - этот документ везде требуют (например, в университете или при устройстве на работу). Куда и кому надо сообщать о том, что он не проживает на территории РФ. Да и вообще сама процедура постановки ба военный учёт и всё, что с этим связано, - для меня китайская грамота, которую придётся изучить. Буду oчень признательна, если кто-нибудь компетентный расскажет самые азы. Что делать-то надо? И когда?

#5 Snowflake

Snowflake

    Гость

  • Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 26.01.2007 01:46

Да, наверное, я должна добавить, что моему сыну сейчас пока 15 лет и российский паспорт он ещё не получал (только загранпаспорт) То есть ни на какой учёт он ещё не вставал. Я даже не знаю, с чего начать.

#6 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 754 сообщений

Отправлено 26.01.2007 11:14

Уважаемая Snowflake,
В соответствии со ст.9 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" первоначальная постановка на воинский учет граждан мужского пола осуществляется в период с 1 января по 31 марта в год достижения ими возраста 17 лет комиссиями по постановке граждан на воинский учет.
Комиссия по постановке граждан на воинский учет обязана организовать медицинское освидетельствование граждан, определить их годность к военной службе по состоянию здоровья, провести мероприятия по профессиональному психологическому отбору граждан для определения их пригодности к подготовке по военно-учетным специальностям и принять решение о постановке гражданина на воинский учет либо внести на рассмотрение призывной комиссии вопрос о зачислении в запас гражданина, признанного ограниченно годным к военной службе, или вопрос об освобождении от исполнения воинской обязанности гражданина, признанного не годным к военной службе.
Председатель комиссии по постановке граждан на воинский учет или по его поручению секретарь комиссии обязан объявить гражданам решение комиссии и разъяснить их обязанности по воинскому учету.
Можете также ознакомиться с Положением о воинском учете:

http://www.gvka.ru/zakon/zakon8/
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#7 Адвокат

Адвокат

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 327 сообщений

Отправлено 26.01.2007 13:39

Добрый день, В настоящие время, проблем с военкоматом быть не может. Если Вы хотите получить более полную консультацию, запишитесь по телефону, указанному на сайте.
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-43 Москва
275-80-06 С-Петербург