Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

Сколько раз можно воспользоваться отсрочкой?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 Dennis

Dennis

    Частый гость

  • Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 29.01.2007 02:31

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться в сложившейся ситуации. Ситуация следующая. Сейчас мне 23. Первый раз я получил отсрочку в институте. После окончания института я пошел работать на гос.предприятие, предоставляющее отсрочку от призыва. Это была моя вторая отсрочка. Сейчас я хочу поступить в аспирантуру, в связи с чем и возник мой вопрос, а именно: могу ли я рассчитывать на отсрочку (получается, что это уже будет третья). И еще один сопутствующий вопрос: буду ли я подлежать призыву после защиты (не изменилось ли что-нибудь относительно защитивших кандидатскую диссертацию). Спасибо.

#2 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 754 сообщений

Отправлено 29.01.2007 10:39

Уважаемый Dennis, количество отсрочек в Вашем конкретном случае значения не имеет, поскольку каждая отсрочка предоставляется по отдельному основанию. Поступив в аспирантуру (на очную форму) Вы будете иметь право на отсрочку, предусмотренную подп."б" п.2 ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". После 01.01.2008 г. граждане, имеющие предусмотренную государственной системой аттестации ученую степень, по-прежнему будут иметь право на освобождение от призыва на военную службу. Однако имейте в виду, что защитить квалификационную работу Вам небходимо будет в течение одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования (ст.2 ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с сокращением срока военной службы по призыву"от 06.07.2006 г. №104-ФЗ).
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#3 Dennis

Dennis

    Частый гость

  • Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 29.01.2007 20:49

Большое спасибо за Ваш ответ, Юлия. Только у меня возник еще один вопрос, связанный с аспирантурой. Должна ли быть какая-либо связь с моим предшествущим обучением? Т.е. могу ли я поступить в аспирантуру в другое учебной заведение (закончил-то я МИСИ, а пойти в аспирантуру хочу в другое место). (Вопрос возник вследствие того, что для нашего военкомата при предоставлении мне профессиональной отсрочки это было принципиальным моментом: в названии отдела, куда меня приняли, обязательно должно звучать "что-нибудь, связанное с полученной мною специальностью, т.е со строительством". Прямо так и сказали.) Спасибо за Ваше внимание к вопросам!

#4 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 754 сообщений

Отправлено 30.01.2007 12:31

Цитирую закон (подп. "б" п.2 ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"): Право на получение отсрочки от призыва на военную службу имеют граждане: получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по СООТВЕТСТВУЮЩИМ направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования и научных учреждениях, имеющих лицензии на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, - на время обучения и защиты квалификационной работы. Таким образом, связь с Вашим предшествующим образованием должна быть обязательна. Однако поступить в аспирантуру другого учебного заведения Вы можете, закон никаких ограничений по данному поводу не предусматривает. Успехов в дальнейшей учебе!
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#5 Dennis

Dennis

    Частый гость

  • Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 30.01.2007 22:56

Понятно. Еще раз большое Вам спасибо!

#6 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 754 сообщений

Отправлено 31.01.2007 12:22

Пожалуйста!
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург