Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

Отсрочка


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 Сергей 82

Сергей 82

    Гость

  • Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 31.01.2007 21:22

Здравствуйте. Мне 24 года, имею законченное высшее образование. Отец-пенсионер - 62 года, мать-пенсионерка - 57 лет. Имею ли я право на отсрочку от службы в армии?

#2 Адвокат

Адвокат

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 327 сообщений

Отправлено 01.02.2007 08:09

Сергей 82! НЕТ. Но указанные вами обстоятельства можно использовать для создания одной из отсрочек (уход за родственником). По данному вопросу вам смогут оказать юридическую помощ в ВОЕННОЙ КОЛЛЕГИИ АДВОКАТОВ.
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-43 Москва
275-80-06 С-Петербург

#3 abra

abra

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 146 сообщений

Отправлено 01.02.2007 10:04

Здравствуйте. Мне 24 года, имею законченное высшее образование. Отец-пенсионер - 62 года, мать-пенсионерка - 57 лет. Имею ли я право на отсрочку от службы в армии?


Да, Вам предоставляется отсрочка законом от 28.03.1998г № 53-ФЗ по статье 24, п 1б

"Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:
........................................................................................................................................
б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) или являются инвалидами первой или второй группы, гражданами пожилого возраста (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет), или не достигли возраста 18 лет;"

Условия:
1. У Вас не должно быть взрослых братьев и сестер (это ясно из текста статьи)
2. Отсрочку надо оформить до 01.01.2008г, поскольку после этой даты отсрочка по этому основанию предоставляться не будет (закон от 06.07.2006 № 104-ФЗ). Но по этому же закону если Вы оформите эту отсрочку до 01.01.2008г., она будет действовать и дальше.
"Статья 5
1. Установить, что граждане, которые были освобождены от призыва на военную службу или которым была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу в соответствии со статьями 23 и 24 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" до 1 января 2008 года, пользуются указанными освобождениями и отсрочками до истечения срока их действия или до исчезновения их оснований."

Сообщение отредактировал abra: 01.02.2007 10:05


#4 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 788 сообщений

Отправлено 01.02.2007 10:43

Здравствуйте. Мне 24 года, имею законченное высшее образование. Отец-пенсионер - 62 года, мать-пенсионерка - 57 лет. Имею ли я право на отсрочку от службы в армии?

Уважаемый Сергей 82,
Вы имеете право на отсрочку от призыва на военную службу, предусмотренную подп. "б" п.1 ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", поскольку Ваши родители являются "гражданами пожилого возраста".
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#5 янина

янина

    Частый гость

  • Пользователи
  • 10 сообщений

Отправлено 02.02.2007 20:31

я закончил 2 курса института перевели на 3.там я не появился и меня отчислили за неуплату,а документы отправили в военкомат,что отчислен.теперь у меня нет отсрочки?и я не могу восстановиться?

#6 Фемида

Фемида

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 186 сообщений

Отправлено 02.02.2007 23:40

Право на предоставление отсрочки при повторном поступлении в ВУЗ ограничивается, если вы были отчисленны за нарушение правил внутреннего распорядка или устава учреждения.
юридическая помощь призывнкиам и военнослужащим
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-80-06 С-Петербург

#7 янина

янина

    Частый гость

  • Пользователи
  • 10 сообщений

Отправлено 02.02.2007 23:42

а,что можно сделать,чтобы отсрочка опять была,не посоветуешь?????

#8 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 788 сообщений

Отправлено 03.02.2007 11:21

Предлагаю ознакомиться: "Ответы на вопросы 3 квартала 2004 г. "У Т В Е Р Ж Д Е Н" постановлением Президиума Верховного Суда Российской Федерации от 8 декабря 2004 г. Вопрос 13: Распространяется ли право на ОТСРОЧКУ от призыва на военную СЛУЖБУ на лиц, отчисленных из образовательных учреждений (вузов) за академическую неуспеваемость, но восстановленных в этом образовательном учреждении к моменту принятия решения об их призыве? Ответ: В соответствии с подп. "а" п.2 ст.24 Федерального закона от 28 марта 1998 года "О воинской обязанности и военной СЛУЖБЕ" право на ОТСРОЧКУ от призыва на военную СЛУЖБУ имеют граждане, обучающиеся по очной форме обучения в указанных в Законе образовательных учреждениях. Право на ОТСРОЧКУ от призыва на военную СЛУЖБУ не распространяется на граждан, отчисленных из образовательных учреждений за нарушение их уставов или правил внутреннего распорядка. При этом каких-либо иных условий, ограничивающих право на предоставление ОТСРОЧКИ от призыва на военную СЛУЖБУ для этой категории граждан (например, переводы либо восстановления), Законом не предусмотрено. Следовательно, восстановление в установленном законом порядке лиц, отчисленных из образовательного учреждения за академическую неуспеваемость, означает восстановление их статуса студента в полном объеме, включая право на ОТСРОЧКУ от призыва на военную СЛУЖБУ."
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#9 янина

янина

    Частый гость

  • Пользователи
  • 10 сообщений

Отправлено 03.02.2007 16:32

скажите,а,как еще можно отсрочку получить?отец был военный,умересть мама и сестра старшая замужем

#10 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 788 сообщений

Отправлено 03.02.2007 16:40

скажите,а,как еще можно отсрочку получить?отец был военный,умересть мама и сестра старшая замужем

Рекомендую обратиться к нам на очную консультацию. Предварительная запись по тел. 626 46 43, 626 46 44.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#11 янина

янина

    Частый гость

  • Пользователи
  • 10 сообщений

Отправлено 03.02.2007 16:53

скажите,а,как еще можно отсрочку получить?отец был военный,умер,есть мама и сестра старшая замужем

#12 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 788 сообщений

Отправлено 03.02.2007 17:20

В соответствии с подп. "б" п.2 ст. 23 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане: являющиеся сыновьями (родными братьями): военнослужащих, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, и граждан, проходивших военные сборы, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военных сборов; граждан, умерших вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболевания, полученных в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, после увольнения с военной службы либо после окончания военных сборов.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#13 янина

янина

    Частый гость

  • Пользователи
  • 10 сообщений

Отправлено 03.02.2007 17:26

он у меня не выполнял долг службы.а был военный.значит отсрочки нет.своими словами скажите прошу