Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

Почему я, должен отслужить в армии чтобы получить тех.осмотр на свой автомобиль?!!

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 GigaLitr

GigaLitr

Гость

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 14.02.2007 01:54

Добрый день! Посоветуйте, пожалуйста, что делать в данной ситуации: Живу в М. О. , мне 26 лет, с 2001 года военкомат слал различными способами повестки, я их не подписывал, и в военкомат не являлся. В марте 2006 года родился ребенок, документы на отсрочку не подал, т.к. полностью не знал закона о призыве и его грядущих изменениях, да и времени ходить в военкомат не было. В ноябре 2006 года приобрел автомобиль (куплен в автосалоне, оформлен на меня и является моей собственностью), т. к. очень много работаю не было времени проходить государственный технический осмотр, ездил на автомобиле без «тех.осмотра» до остановки инспектором и последующего снятия номерных знаков, наложения штрафа и запрете эксплуатации транспортного средства. Опять же из-за нехватки времени обратился к знакомому ГИБДДешнику за помощью в прохождении тех.осмотра неофициально (за $) и получил отказ в связи с тем что я в базе данных «числюсь» в розыске участковым в связи с неявкой в военкомат (конец января 2007). После такого заявления я, прочитав на данном сайте об отсрочках, прописанных в законе, направил свои стопы в военкомат предварительно запасшись «комплектом» документов для отсрочки призывника имеющего ребенка до 3 лет. После вручения документов сотрудникам военкомата я потребовал от них оповестить органы внутренних дел о моей явке в военкомат и в связи с этим последующего снятия меня с розыска, сотрудник военкомата в грубой форме отказался кому либо сообщать о моей явке в военкомат и аргументировал это тем, что моя отсрочка вступит в силу только после решения призывной комиссии в апреле месяце. Я умолчу о том какие радужные перспективы мне обрисовали в ГИБДД в случае моей явки туда вместе с автомобилем, скажу только что по нотариально заверенной доверенности моему отцу также отказали в тех.осмотре в связи с тем, что собственник находиться в розыске участковым по неявке в военкомат. Поэтому возникает несколько вопросов: 1. Почему я нахожусь в розыске в промежутке между призывами? 2. Когда и как меня должны снять с розыска? 3. Может ли военкомат выдать какой либо документ-справку о том, что я его посетил и соответственно не уклоняюсь от военной службы? Если может, то, как заставить выдать таковой? 4. Объясните, пожалуйста, если не трудно, взаимосвязь: Военкомат – УВД – Собственность призывника - Призывник Заранее спасибо.

#2 Фемида

Фемида

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 186 сообщений

Отправлено 14.02.2007 23:27

GigaLitr! Приказ Министра обороны РФ и МВД РФ от 4 марта 2000 г. N 118/218 "Об утверждении Инструкции об организации взаимодействия военных комиссариатов и органов внутренних дел в работе по обеспечению исполнения гражданами воинской обязанности" устанавливает, что начальники отделов милиции сообщают об обнаруженных укланистах от призыва. Порядок снятия с учёта разыскиваемых в законодательстве не оговаривается, но в соответствии с логикой после сообщения о призывнике в военкоман, он должен сниматься с учёта ОВД. Факт обращения в военкомат и получения отсрочки отмечается в удостоверении призывника. Однако отсрочка устанавливается решением военного комиссариата, т.е. в период призыва. А взаимосвязь была выстроена только по вашей вине (некогда было).
юридическая помощь призывнкиам и военнослужащим
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-80-06 С-Петербург

#3 GigaLitr

GigaLitr

Гость

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 15.02.2007 02:23

Уважаемая Фемида, отсутствие моего свободного времени никак не объясняет «обеспечение исполнения гражданами воинской обязанности» путём запрета на использование их частной собственности (прямое нарушение конституции), так можно дойти и до запрета дышать воздухом для «обеспечения исполнения гражданами воинской обязанности». В приказе N 118/218 сказано только о том, что милиция обязана осуществить привод или предоставить сведения о местонахождении человека подлежащего призыву на военную службу, но ни слова об учинении такому человеку всевозможных «препятствий» для ускорения его появления в военкомате. ИМХО военкомат и логика две вещи абсолютно не совместимые, примеров достаточно. Вот именно: «порядок снятия с учёта разыскиваемых в законодательстве не оговаривается» - я самостоятельно посетил военкомат, отдал сотрудникам копии документов и справки, а в ответ ничего не получил (не только записи в приписном свидетельстве, но даже какой либо расписки за сданные документы или отметке в каком либо журнале о моём посещении этого заведения). По мнению начальника призывного отдела, с которым я беседовал: он должен сообщать в милицию только о не явившихся призывниках, поэтому ни участковый, ни тем более ГИБДД понятия не имеют что я был в военкомате и, следовательно, ни о каком автоматическом снятии меня с розыска речи идти не может (я боюсь что даже в апреле после прохождения мной медицинской комиссии и получении мной отсрочки мне придется доказывать тем же гаишникам что я не слон). Поэтому вопрос о том, как самостоятельно доказать ГИБДД и милиции, что я был в военкомате и там никому не нужен, остается открытым.

#4 Фемида

Фемида

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 186 сообщений

Отправлено 15.02.2007 06:45

GigaLitr! Кто желает, тот ищет способ, кто не желает тот ищет причину - это к тому что у вас не было времени выполнить требования закона и нарушив его вы теперь ищите у него же защиты. Такого законодатель не предусматривает. Насчёт защиты ваши конституционных прав это пожалуйста в суд. А вот решить вопрос об отметке в удостоверении призывника о предоставлении отсрочки, что в принципе должно послужить основанием для снятия с разыска у ГАИ и решением ваших проблем, до начала призыва, можно обратившись в военную коллегию адвокатов. Они вам помогут.
юридическая помощь призывнкиам и военнослужащим
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-80-06 С-Петербург

#5 abra

abra

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 146 сообщений

Отправлено 15.02.2007 10:12

GigaLitr! Вы сами себе создали проблему. Теперь Вам в любом случае придется ждать апреля. Если бы Вы в марте 2006г. пошли в военкомат и оформили отсрочку, у Вас проблем не было.