Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

ОТСРОЧКА ОТ ПРИЗЫВА, РОДИТЕЛИ ПЕНСИОНЕРЫ

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 72

• Гости

Отправлено 13.12.2005 21:57

Может ли быть у меня отсрочка от армии, если оба родителя не работающие пенсионеры: матери 59, отцу 53 (он пенсионер по возрасту сп.1 работал на вредном предприятии), а сестра замужем и живет отдельно.

#2 roman

roman

Гость

• Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 14.12.2005 18:48

мне 19 лет.Я студент. матери у меня нет,отец инвалид 3 группы, ему 54 года,в 55(в сентябре 2006 года) он идёт на пенсию по старости.Других детей в семье нет. можно ли мне расчитывать на отсрочку.

• Гости

Отправлено 14.12.2005 21:01

мне19 учусь в институте(отсрочка пока от него),в этом году мать вышла на пенсию,отца нет!могу ли я оформить отсрочку,в связи выходом матери на пенсию?должна ли мать обязательно не работать???

#4 Администратор

Администратор

Администратор

• Главные администраторы
  • 532 сообщений

Отправлено 15.12.2005 06:29

Уважаемый Странник! Право на отсрочку от призыва по п. б) ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" вы не имеете, т. к. у вас есть совершеннолетняя сестра, которая также может осуществлять уход за родителями. Тот факт, что она проживает отдельно, значения не имеет.

#5 Администратор

Администратор

Администратор

• Главные администраторы
  • 532 сообщений

Отправлено 15.12.2005 06:31

Уважаемый roman! Вы можете расчитывать на предоставление отсрочки от призыва после выхода отца на пенсию по старости. Но учтите, что в следующем году возможна отмена данного основания для отсрочки от призыва.

#6 Администратор

Администратор

Администратор

• Главные администраторы
  • 532 сообщений

Отправлено 15.12.2005 06:33

Уважаемый Александр! Если вы единственный ребенок у матери, то с выходом ее на пенсию по старости вы имеете право на отсрочку от призыва. Работает ли ваша мать или нет находясь на пенсии значения не имеет.

#7 anna777

anna777

Гость

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 16.12.2005 15:35

аааа

#8 anna777

anna777

Гость

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 16.12.2005 15:40

Здравствуйте! Я одинокая мать. Мне 56 лет, уже год на пенсии, но продолжаю работать. Единственному сыну в июне 2006 года исполнится 18 лет. Действует ли отсрочка в данном случае ? Спасибо.

#9 Чук и Гек

Чук и Гек

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 692 сообщений

Отправлено 17.12.2005 17:01

Да, отсрочка по данному основанию предусмотрена (ст. 24 ч. 1 п. "Б" ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"). Для ее оформления необходимо подать заявление в военный комиссариат с приложенными к нему документами: - свидетельство о рождении гражданина, подлежащего призыву на военную службу; - справка о составе семьи; - пенсионное удостоверение.

• Гости

Отправлено 18.12.2005 13:00

Здравствуйте, у меня мама пенсионерка (56 лет), работает. Имею ли я право на получение отсрочки, и какова вероятность, что с 2006 года эту отсрочку отменят?

#11 Чук и Гек

Чук и Гек

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 692 сообщений

Отправлено 20.12.2005 13:34

Внимательно прочитайте вышеизложенные ответы по данной теме. Вероятность того, что отсрочку отменят в 2006 году, крайне мала.

• Гости

Отправлено 27.12.2005 21:20

Может ли быть у меня отсрочка от армии, если отец (пенсионер ( и по возрасту, и по потере кормильца)) один воспитывает дочь (11 лет), старший брат (родной по отцу) живет отдельно ( не работает), старшая сестра (родная по отцу) замужем (2-е детей) живет отдельно, я являюсь офицером запаса- работаю. Могу ли я в этой ситуации считаться законным кормильцем либо престарелого отца, либо несовершеннолетней сестры и иметь отсрочку по ст. 24 ч. 1 п. "Б" ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"). ?

#13 Администратор

Администратор

Администратор

• Главные администраторы
  • 532 сообщений

Отправлено 08.01.2006 00:18

Уважаемый Karlos! К сожалению, из описанной вами ситуации право на отсрочку вы не приобретаете. Наличие старших брата и сестры лишают вас отсрочки по п. б) ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Вам же опекать несовершеннолетнюю сестру нет необходимости, т. к. есть отец.

• Гости

Отправлено 14.01.2006 16:03

Как вы думаете, когда отменят отсрочки для детей пенсионеров?

#15 привалов

привалов

Местный

• Участник форума
  • 20 сообщений

Отправлено 14.01.2006 22:10

ТОчно сказать довольно сложно, поскольку у нас госу. дума иногда годами рассматривает законопроекты, но в любом случае до 2008 года попраки уже должны действовать

• Гости

Отправлено 16.01.2006 10:53

Здравствуйте! У нас с братом нет родителей.Мы живем сбабушкой 63года и дедушкой 65 лет.Брат был моим опекуном. Мне исполнилось 18 лет, и его забрали в армию. Я учусь на дневном отделении колледжа и планирую дальше очное обучение в институте. Кроме пенсии, у меня доходов никаких нет. И у бабушки с дедушкой тоже пенсия. Имеет ли мой брат право на отсрочку учитывая данное семейное положение? Спасибо.

#17 Чук и Гек

Чук и Гек

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 692 сообщений

Отправлено 16.01.2006 18:09

К сожалению право на отсрочку у вашего брата было исчерпано по достижению вами 18 лет. В законе четко сказано, что право на отсрочку предоставляется только в том случае, если отсутствуют др. лица обязанные по закону содержать указанных граждан (в данном случае бабушку и дедушку). Причем Ваше материальное положение значения не имеет.

• Гости

Отправлено 18.01.2006 13:40

Здравствуйте! У меня такая ситуация: мать и отец оба на пенсии, оба имеют инвалидность самой низшей степени (по-моему III), я и мой брат подлежим призыву, имеем ли мы с братом право на отсрочку оба?

#19 привалов

привалов

Местный

• Участник форума
  • 20 сообщений

Отправлено 18.01.2006 15:42

Ст. 24 ФЗ "Овоиннской обязанности и военной службе" 1998 года дает рпаво на отсрочку если у гражданина подлежащего призыву на военную службу есть (в вашем случае отец, мать) нуждающиеся в постоянном уходе или имеют инвалидность 1 или 2 группы, либо достигли пенсионного возроста по старости, при условии если отсутствуют другие лица по закону обязанные их содержать. У каждого из вас есть тот самый человек, который обязан содержать ваших родителей (это вы сами друг для друга). Однако в случае если вас будут призывать одновременно, то можно поставить вопрос о предоставлении отсрочки от призыва до момента окончания проходения службы одного из вас, так как прохождение гражданином военной службы препятсвует осуществлению обязанностей по уходу.

• Гости

Отправлено 18.01.2006 16:09

а какие условия должны выполняться, чтоб я был единственным обязанным содержать родителей(пенсионеров)? например, если брат женится, стану ли я единственным обязанным содержать родителей?