Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

Не знаю как поступить?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 DJoker

DJoker

    Частый гость

  • Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 03.03.2007 18:41

Уважаемый адвока!У меня такая проблема - я после одиннадцатого класса пошёл в училище закончил его пошёл сразу на работу по специальности станочник,работаю вРоссийском Федеральном Ядерном Центре уже три года щас у меня постоянный контракт,Так же параллельно обучаюсь в колледже(техникуме) и летом я его заканчиваю,по колледжу идёт первая отсрочка,в колледже техническая специальность...На работе есть возможность получить отсрочку,но с 2008 года хотят убрать все основные отсрочки, стоит ли думать и гадать как получить отсрочку или можно всё бросать и уходить в армию чего бы не хотелось совсем,так же возможность такая что можно поступить в институт,но опять же если идёшь обучаться на другую специальность то 2я отсрочка будет или нет??И с другой стороны если в 2007 успеть получить вторую отсрочку то уже в 2008 году закон обратной силы иметь не будет!Дак вот вопрос в том,какой всё таки вывод можно сделать из этого и как поступить лучше?

#2 alex123

alex123

    Местный

  • Участник форума
  • 24 сообщений

Отправлено 04.03.2007 13:12

C 01.01.2008 отменяются основания для предоставления отсрочки, но не сами отсрочки. Таким образом если Вы получите отсрочку по работе до 01,01,2008, то действовать олна будет в течении всего времени, когда Вы будете работать. По крайней мере в текущей редакции закона и учитывая что закон обратной силы не имеет сейчас это так.

#3 DJoker

DJoker

    Частый гость

  • Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 04.03.2007 14:23

C 01.01.2008 отменяются основания для предоставления отсрочки, но не сами отсрочки. Таким образом если Вы получите отсрочку по работе до 01,01,2008, то действовать олна будет в течении всего времени, когда Вы будете работать. По крайней мере в текущей редакции закона и учитывая что закон обратной силы не имеет сейчас это так.

Алекс а если поступить летом в институт,но по другой специальности,там же должны предоставить вторую отсрочку(институт имеет право на предоставление отсрочек)т,к. приоритетом учебное заведение выше хоть и другое?

#4 Вячеславович

Вячеславович

    Гуру

  • Участник форума
  • 98 сообщений

Отправлено 05.03.2007 17:17

Если Вы получите отсрочку по работе, то следующую отсрочку Вы сможете получить только после увольнения.

#5 DJoker

DJoker

    Частый гость

  • Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 05.03.2007 23:28

[quote name='Вячеславович' date='5.3.2007, 19:17' post='17168']
Если Вы получите отсрочку по работе, то следующую отсрочку Вы сможете получить только после увольнения.
[/quote
Нет, я не про то,если вдруг по работе не получается и поступить после колледжа в институт, то там какие варианты?

#6 Вячеславович

Вячеславович

    Гуру

  • Участник форума
  • 98 сообщений

Отправлено 07.03.2007 14:29

Будет у Вас вторая отсрочка в институте, не волнуйтесь. Статья 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Отсрочка от призыва граждан на военную службу. п.2. 2. Право на получение отсрочки от призыва на военную службу имеют граждане: а) обучающиеся по очной форме обучения в: государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию негосударственных образовательных учреждениях основного общего и среднего (полного) общего образования, - на время обучения, но до достижения указанными гражданами возраста 20 лет; государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ. Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу для получения профессионального образования сохраняется за гражданами в случае их повторного поступления в образовательное учреждение того же уровня (при условии их обучения не более трех лет в предыдущем образовательном учреждении того же уровня) или однократного перевода в образовательное учреждение того же уровня, а также в случае однократного использования ими академического отпуска. Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу не распространяется на граждан, отчисленных из образовательных учреждений за нарушение их уставов или правил внутреннего распорядка. Граждане вправе воспользоваться предусмотренной настоящим подпунктом отсрочкой от призыва на военную службу не более двух раз (для получения образования данного и более высокого уровня); б) получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования и научных учреждениях, имеющих лицензии на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, - на время обучения и защиты квалификационной работы; в) имеющие высшее педагогическое образование и постоянно работающие на педагогических должностях в государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных сельских образовательных учреждениях, - на время этой работы; г) постоянно работающие врачами в сельской местности, - на время этой работы; д) которым это право дано на основании указов Президента Российской Федерации.

#7 DJoker

DJoker

    Частый гость

  • Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 09.03.2007 18:32

Да но если я заканчиваю Колледж в 21 год то всё уже дальше меня могут легко забрать получается,т.к. отсрочка только до 20 лет а дальше уже на вторую как??? Просто мне в военно полевом столе на работе сказали так: я могу поступить в институт но отсрочка даётся до 20 лет а с 2008 если тебе давалась отсрочка после 20 лет то она автоматически исчезает,я уже запутался во всём этом - Короче заного- Мне 21 год исполнится когда я закончу колледж, в колледже учился на технолога машиностроения,пойду в институт на Мэнеджера,одна отсрочка получается сейчас идет в колледже, у меня вопрос состоит в том - Стоит ли поступать в институт т.к. меня могут забрать в армию следующей весной, или уже не мучаться и пойти в армию осенью!или всё таки стоит поступать и меня не заберут в армию?

#8 alex123

alex123

    Местный

  • Участник форума
  • 24 сообщений

Отправлено 09.03.2007 22:03

Уточните пожалуйста следующие данные: 1. Сколько раз Вам предоставлялась отсрочка по обучению? (Вы упоминаете обучение в училище и техникуме, уточните, например, в приписном, там содержиться информация о том какие отсрочки предоставлялись) 2. Дату Вашего рождения (месяц и год, т.к. неясно сколько Вам лет на данный момент, ибо школа + училище + 3 года работы - выходит что Вам более 21 года, хотя Вы говорите об этом в будующем времени) 3. Какое образование Вы получаете в колледже? (я исхожу из того, что Вы получаете начальное или среднее профессиональное образование) 4. Когда Вы заканчиваете колледж (и примерная дата приказа об отчислении в связи с окончанием уч. заведения)? Тогда можно будет говорить о том по каким основаниям Вы вправе расчитывать на отсрочку. На данный момент я хочу заметить следующее: 1. по пункту: ж) поступившим на работу по специальности непосредственно по окончании образовательных учреждений высшего профессионального образования на условиях полного рабочего дня в государственные организации, перечень которых определяется Правительством Российской Федерации, - на время этой работы; Право на отсрочку Вы НЕ имеете, так как у Вас нет высшего проффессионального образования, насколько я понимаю. 2. Если Вы поступите в институт (и при этом окончите техникум, либо отчислитесь по собственному желанию, т.е. не будете отчислены по причине за нарушение уставов или правил внутреннего распорядка учебного заведения), правом на отсрочку по обучению Вы пользовались только ОДИН раз, то Вы ИМЕЕТЕ право на предоставление отсрочки по пункту: а) обучающиеся по очной форме обучения в: государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ. На данный момент Вы пользуетесь (скорее всего, у меня нет полных данных) отсрочкой по тому же пункту, НО имеете право воспользоваться ей повторно, для получения данного или более выского уровня, ВУЗ Вам подходит. Данная отсрочка НЕ зависит от возраста, а зависит только от сроков нормативного освоения программ (для ВУЗа 5-6 лет, взависимости от специальности). Если колледж Вы заканчиваете в этом году: Вам нужно НЕ попасть в армию в весений призыв (лучше, если у Вас будет отсрочка действовать в колледже). И поступить в институт в этом году.

#9 DJoker

DJoker

    Частый гость

  • Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 09.03.2007 23:34

Дата рождения 20 06 1986г, в училище мне не предостовлялась отсрочка,отсрочка предоставлялась однократно в колледже(в колледже я получаю техническое образование),на работе три года будет в июле,дата окончания колледжа - примрно 15-20 июля этого года!, я проходил комиссию в военкомате будуче учащимся в колледже в середине 1го семестра 1го курса тогда то мне и предоставили первую отсрочку!,этой весной я не попадаю под призыв!

#10 alex123

alex123

    Местный

  • Участник форума
  • 24 сообщений

Отправлено 10.03.2007 11:03

Дата рождения 20 06 1986г, в училище мне не предостовлялась отсрочка,отсрочка предоставлялась однократно в колледже(в колледже я получаю техническое образование),на работе три года будет в июле,дата окончания колледжа - примрно 15-20 июля этого года!, я проходил комиссию в военкомате будуче учащимся в колледже в середине 1го семестра 1го курса тогда то мне и предоставили первую отсрочку!,этой весной я не попадаю под призыв!


Ну и поступайте в институт в этом году. Вы вправе получить вторую отсрочку по обучению. От возраста и специализации (можете сменить направление с технического на любое другое) она не зависит.

По работе Вы право на отсрочку НЕ имеете, т.к. в колледже Вы не получите ВЫСШЕГО образования.

Спокойно поступайте в институт. Единственное, уточните дату подачи документов в институт для поступления. Как правило это с 1 по 15 июля, возможно Вам придеться взять аттестат о среднем образовании из колледжа (если он там находиться) заранее (либо копию, заверенную нотариусом, если принимает институт). Либо попробуйте получить диплом чуть раньше (в любое время после 30 июня, когда заканчивается весений призыв).

В Вашем случае при выборе - армия или высшее образование, я бы выбрал высшее образование, это Вам пригодиться в жизни больше ИМХО ;)

#11 Адвокат

Адвокат

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 327 сообщений

Отправлено 12.03.2007 13:21

Добрый день, Вы имеете право на вторую отсрочку по обучению
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-43 Москва
275-80-06 С-Петербург