Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

вопросы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 Вовка

Вовка

    Частый гость

  • Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 10.03.2007 01:54

Здравствуйте. Не за горами у меня окончание 4 курса юрфака, затем 5 курс и защита диплома. С интересом почитал темы в форуме и возник ряд вопрос, возможно совсем банальных.
1. Отсрочка у меня до 30 июня 2008 года (согласно справке №26), но в приписном написано что я должен явиться в военкомат для мероприятий связанных с призывом с 20 по 30 июня. Могу ли я там не появлятся в обозначенные сроки
2. Возможно ли прохождение военной слубы в военной прокуратуре предположим? Еслия получу диплом юриста. По аналогии с военкоматом, знаю что там оставляют проходт службу, естестно скорее всего по "блату"

И не могли бы пояснить

ж) поступившим на работу по специальности непосредственно по окончании образовательных учреждений высшего профессионального образования на условиях полного рабочего дня в государственные организации, перечень которых определяется Правительством Российской Федерации, - на время этой работы;

В соответствии с Федеральным законом от 06.07.2006 N 104-ФЗ с 1 января 2008 года подпункт "з" пункта 1 статьи 24 будет изложен в новой редакции: "з) поступившим на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенные органы Российской Федерации непосредственно по окончании образовательных учреждений высшего профессионального образования указанных органов и учреждений соответственно, при наличии у них специальных званий - на время службы в этих органах и учреждениях;".

з) окончившим государственные, муниципальные или имеющие государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственные образовательные учреждения высшего профессионального образования и проходящим службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органах Российской Федерации на должностях рядового (младшего) и начальствующего состава, а также обучающимся в образовательных учреждениях указанных органов или окончившим данные образовательные учреждения и получившим специальные звания, - на время службы в этих органах и учреждениях; (в ред. Федеральных законов от 21.07.1998 N 117-ФЗ, от 25.07.2002 N 116-ФЗ, от 30.06.2003 N 86-ФЗ, от 01.04.2005 N 27-ФЗ)


Вроде же отменили отсрочку связанную с работов в органах МВД, ГПС и т.д.? Или всё же и я могу по окончании пойду в органы противопожарной службе и полчить отсрочку?

Заранее огромное спасибо за всё, что вы делаете!!! :icon_smile:

#2 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 754 сообщений

Отправлено 10.03.2007 10:59

Уважаемый Вовка, 1. В соответствии с п.1 ст.31 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" граждане, не пребывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться ПО ПОВЕСТКЕ военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы. Как правило, датой окончания учебного заведения является дата защиты диплома. Поэтому, если предположить, что Вы защититесь 20 июня, то призывная комиссия Вас вправе призвать с 20 по 30 июня. Но, повторюсь: являться на мероприятия , связанные с призывом, вы обязаны только по повестке военного комиссариата. 2. Согласно ФЗ №104-ФЗ от 06.07.2006 г. подп."ж" п.1 ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" признается утратившим силу с 01.01.2008 г. 3. Отсрочка в свзи со службой в органах МВД, ГПС и т.д. как таковая не отменяется, а видоизменяется и будет действовать в приведенной Вами редакции. Поэтому, в случае вашего устройства в указанные органы непосредственно после окончания ВУЗа и при условии наличия специального звания, Вы получите отсрочку от призыва на военную службу.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#3 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 754 сообщений

Отправлено 10.03.2007 11:18

По поводу военной прокуратуры. В соответствии с УКАЗОМ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ "О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ПРАВА НА ПОЛУЧЕНИЕ ОТСРОЧКИ ОТ ПРИЗЫВА НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ ГРАЖДАН" №1367 от 15.10.1999 г. право на получение отсрочки от призыва на военную службу предоставляется гражданам, поступившим непосредственно по окончании образовательных учреждений высшего профессионального образования на работу по специальности на условиях полного рабочего дня (на время этой работы) в органы прокуратуры Российской Федерации (следователи, до 4000 человек). Таким образом, Указ Президента РФ устанавливает квоту граждан, которым предоставляется отсрочка от призыва на военную службу. Персональный состав граждан, которым предоставляется данная отсрочка, указывается в директиве Генерального штаба Вооруженных Сил РФ. Отсрочка в соответствии с указами Президента РФ будет предоставляться и после 01.01.2008 г.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#4 Вовка

Вовка

    Частый гость

  • Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 10.03.2007 13:42

3. Отсрочка в связи со службой в органах МВД, ГПС и т.д. как таковая не отменяется, а видоизменяется и будет действовать в приведенной Вами редакции. Поэтому, в случае вашего устройства в указанные органы непосредственно после окончания ВУЗа и при условии наличия специального звания, Вы получите отсрочку от призыва на военную службу.


Уважаемая Гурская Юлия, не могли бы вы пояснить вот что. Естественно после окончания ВУЗа у меня не будет специального воинского звания. Но у меня отец проработал 25 лет в органах ГПС и он мне сказал, что при наличие высшего образования в органы ГПС и МВД берут на дожность младшего офицерского состава (мл. лейненант), НО только людей отслуживших в армии. Так ли это?

С удовольствием бы прошёл у вас практику и остался работать :tongue:

#5 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 754 сообщений

Отправлено 10.03.2007 16:39

ПОЛОЖЕНИЕ "О СЛУЖБЕ В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ", утвержденное Постановлением от 23 декабря 1992 г. N 4202-1, не содержит среди условий приема на службу в органы внутренних дел обязательное прохождение военной службы. Следовательно, подобные требования не правомерны. Хотя, на практике, зачастую встречаются. В этом случае рекомендую обращаться в суд с требованим признать отказ в приеме на работу неправомерным. Удачи!
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург