Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

Отсрочка.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 61

#1 Galina

Galina

    Гуру

  • Участник форума
  • 60 сообщений

Отправлено 11.03.2007 03:15

Очень прошу профессионально ответить мне на вопрос. Имеет ли сейчас мой сын на отсрочку от армии, а то идут разные разговоры в прессе. Хочется знать, как по закону? Я одинокая мать, оформляю пенсию по старости (55 лет). Уже 2 года являюсь инвалидом 3 группы. Один ребенок. Не работаю. Проживаем вдвоем. Сын заканчивает училище в этом году, у него сейчас отсрочка по учебе. Готовится поступать в институт. С отсрочкой по учебе все понятно, обещают ее сохранить. Будет ли у сына отсрочка по уходу за матерью, пенсионером и инвалидом 3 группы в этом (2007) и следующем годах? Ответьте пожалуйста.

#2 сашич

сашич

    Старожил

  • Участник форума
  • 51 сообщений

Отправлено 11.03.2007 12:20

Очень прошу профессионально ответить мне на вопрос. Имеет ли сейчас мой сын на отсрочку от армии, а то идут разные разговоры в прессе.
Хочется знать, как по закону?

Я одинокая мать, оформляю пенсию по старости (55 лет). Уже 2 года являюсь инвалидом 3 группы.
Один ребенок. Не работаю. Проживаем вдвоем.

Сын заканчивает училище в этом году, у него сейчас отсрочка по учебе. Готовится поступать в институт. С отсрочкой по учебе все понятно, обещают ее сохранить.

Будет ли у сына отсрочка по уходу за матерью, пенсионером и инвалидом 3 группы в этом (2007) и следующем годах?
Ответьте пожалуйста.

http://gvka.ru/forum...?showtopic=6056

#3 Galina

Galina

    Гуру

  • Участник форума
  • 60 сообщений

Отправлено 12.03.2007 01:11

Прежде чем писать, я ознакомилась со всеми записями. :unsure: Да, есть похожие вопросы, но мне хотелось бы получить ответ именно на мой вопрос. Прошу ответить мне профессионалам, если возможно. Спасибо.

#4 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 750 сообщений

Отправлено 12.03.2007 11:24

Уважаемая Galina, Вашему сыну необходимо оформить отсрочку от призыва (в связи с уходом за Вами) согласно подп."б" п.1 ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" до 01.01.2008 г. В этом случае в силу прямого указания закона (ФЗ №104-ФЗ от 06.07.2006 г.) он будет ею пользоваться и после 01.01.2008 г. После 01.01.2008 г. отсрочка по указанному основанию предоставляться не будет. Оформлять отсрочку по обучению в ВУЗе не рекомендую.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#5 Galina

Galina

    Гуру

  • Участник форума
  • 60 сообщений

Отправлено 12.03.2007 12:35

Большое-большое спасибо за исчерпывающий ответ. :rolleyes: Спасибо за помощь людям. :icon_smile:

#6 Адвокат

Адвокат

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 327 сообщений

Отправлено 12.03.2007 13:18

Добрый день, Всегда рады помочь.
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-43 Москва
275-80-06 С-Петербург

#7 Galina

Galina

    Гуру

  • Участник форума
  • 60 сообщений

Отправлено 17.03.2007 14:02

:unsure: Очень хотелось бы получить разъяснение по вопросу справки, подтверждающей о необходимости ухода за матерью. Когда она нужна. В этом году или в следующем году, когда отменят отсрочку по уходу за пенсионерами (старше 55 лет - матери)? Мой сын оформит такую отсрочку в этом году, нужна ли справка? Ответьте пожалуйста. И еще, я буду летом проходить ВТЭК. Сейчас 3 группа инвалидности, возможно она и останется постоянно, а возможно и 2 группу дадут, не знаю, работать я уже не могу по состоянию здоровья и с 3 группой. Нужно ли в справке по инвалидности сделать отметку о том, что я нуждаюсь в постоянном уходе (возможно делается такая отметка)? С ней будет меньше к сыну вопросов. Ведь мать - пенсионер и инвалид, а он единственный ребенок и кормилец в доме. Много наговорила, повторю вопрос - нужна ли справка, о необходимости ухода, в этом году при оформлении отсроки? Или достаточно уже того, что мать достигла пенсионного возраста - 55 лет? Спасибо. :rolleyes:

#8 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 750 сообщений

Отправлено 17.03.2007 14:36

Уважаемая Galina, достаточно того, что мать достигла пенсионного возраста, поэтому справка, о которой вы говорите, не требуется.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#9 Galina

Galina

    Гуру

  • Участник форума
  • 60 сообщений

Отправлено 17.03.2007 16:35

Вот теперь все ясно и вопросов больше нет. Огромное вам спасибо за ответы! Спасибо вам, за такой скорый ответ на очень волнующий многих вопрос, связанный со службой в армии. Спасибо за предоставленную возможность это сделать. Спасибо за то, что вы есть! Спасибо за помощь! :rolleyes: :icon_smile: :biggrin:

#10 Адвокат

Адвокат

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 327 сообщений

Отправлено 19.03.2007 11:39

Доброе утро, Достаточно достижения Вами пенсионного возраста 55лет.
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-43 Москва
275-80-06 С-Петербург

#11 Trudpost

Trudpost

    Гость

  • Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 20.03.2007 10:04

Здравствуйте Не хочется начинать новую тему, поэтому срошу в этой. Мне 21 и единственный ребенок в семье, матушке в конце июня исполнится 55 лет, отец умер. Как я понимаю, до 1.01.08 я могу оформить отсрочку. Вот только не понятно, в каком виде она будет оформлена? Это военный билет? Ну и ещё один вопрос. Может военкомат "задержать" оформление отсрочки? То есть, могу ли я в принципе не успеть офрмить её?

Сообщение отредактировал Trudpost: 20.03.2007 10:04


#12 Galina

Galina

    Гуру

  • Участник форума
  • 60 сообщений

Отправлено 20.03.2007 13:20

Если можно, ответьте пожалуйста на вопрос моих знакомых. Их сын имеет сейчас отсрочку по учебе в ВУЗе до 2012 года (признан годным с ограничением). По закону он имеет право на отсрочку по уходу за престарелыми родителями (матери и отцу больше 60 лет). Скажите пожалуйста, эта отсрочка для него применима? Родителей двое, не один, но сын является единственным ребенком и кормильцем в семье. Эта отсрочка не будет существовать с 01.01.2008 года. Скажите пожалуйста, может быть лучше оформить отсрочку по уходу за родителями? Ведь она сохраняется и будет действовать пока живы родители. Подскажите пожалуйста, как лучше сделать, как поступить, - чтобы жить спокойно? Спасибо большое.

#13 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 750 сообщений

Отправлено 20.03.2007 15:32

Уважаемая Galina, вы совершенно правы: отсрочка в связи с уходом за родителями пожилого возраста в соответствии с ФЗ №104-ФЗ от 06.07.2006 г. не будет предоставляться с 01.01.2008 г. Вашему знакомому действительно стоит порекомендовать оформить указанную отсрочку. Отсрочка ему положена. Удачи!
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#14 Вячеславович

Вячеславович

    Гуру

  • Участник форума
  • 98 сообщений

Отправлено 20.03.2007 15:47

Здравствуйте
Не хочется начинать новую тему, поэтому срошу в этой.

Мне 21 и единственный ребенок в семье, матушке в конце июня исполнится 55 лет, отец умер. Как я понимаю, до 1.01.08 я могу оформить отсрочку. Вот только не понятно, в каком виде она будет оформлена? Это военный билет?
Ну и ещё один вопрос. Может военкомат "задержать" оформление отсрочки? То есть, могу ли я в принципе не успеть офрмить её?


Здравствуйте.
Да, Вы должны оформить отсрочку до 01.01.08 г., после этой даты по данному основанию отсрочки не будет.
Докуиент воинского учета у Вас останется тот же - т.н. "приписное". Военный


Здравствуйте.
Да, Вы должны оформить отсрочку до 01.01.08 г., после этой даты по данному основанию отсрочки не будет.
Докуиент воинского учета у Вас останется тот же - т.н. "приписное". Военный

билет Вы получите после исполнения 27 лет.
Отсрочку необходимо оформить в период осеннего призыва с 1 октября по 31 января.
Удачи!

#15 Trudpost

Trudpost

    Гость

  • Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 20.03.2007 20:13

Благодарю за ответ. В следствие тяжелейшего положения по призывникам у нас в армии, возникает вопрос: а не могу я попасть в ряды вооруженных сил в этот же призыв? Хотя отсрочка по учебе у меня есть.

#16 Galina

Galina

    Гуру

  • Участник форума
  • 60 сообщений

Отправлено 20.03.2007 21:04

Уважаемый присоседившийся ко мне - Trudpost ! :rolleyes: У нас с Вами действительно одинаковый вопрос. Все нам разъяснили, все ясно, осталось узнать - когда оформить эту отсрочку, по уходу за матерью? До осеннего призыва или во время осеннего призыва? А Ваши опасения и напрасны и не напрасны. Если до 30 июня включительно учиться - экзамены, диплом и т.п., то зачем же волноваться. А для тех, кто поступает в институт, как мы, надо взять справку о поступлении (говорят дают сдать экзамены), а значит в весенний призыв уже не попадаешь. Нужно подготовить все документы (узнать какие точно, я где-то видела перечень документов) и представить в военкомат. Вопрос - когда? :unsure: Уважаемые профессионалы, скажите нам пожалуйста, когда оформлять в военкомате? До призыва или во время осеннего призыва? У моего сына по учебе заканчивается отсрочка 30 июня, явиться - 6 июля. Мне сказали, что надо представить документы в сентябре. Так когда именно нужно появиться сыну в военкомате со всеми документами? Мне теперь только это непонятно. Как нужно поступить? Извините, что столько вопросов. Спасибо вам за помощь, получили ответ, на очень волнующий всех вопрос сразу три семьи. Спасибо большое.

#17 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 750 сообщений

Отправлено 21.03.2007 14:08

Уважаемая Galina, действительно, документы можно передать в военкомат и в сентябре, но предоставить отсрочку вправе только призывная комиссия во время проведения призывной кампании, т.е. с 01.10 по 31.12. (п.1 ст.28 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"). Рекомендую оформить заявление на имя председателя призывной комиссии с требованием предоставить отсрочку в соответствии с подп. "б" п.1 ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Заявление зарегистрируйте. Удачи!
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#18 Galina

Galina

    Гуру

  • Участник форума
  • 60 сообщений

Отправлено 22.03.2007 15:50

Сейчас все понятно. Большое спасибо. С П А С И Б О !!! :rolleyes: :icon_smile: :smile:

#19 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 750 сообщений

Отправлено 22.03.2007 16:02

Пожалуйста! Всегда рады помочь!
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#20 Galina

Galina

    Гуру

  • Участник форума
  • 60 сообщений

Отправлено 10.04.2007 01:42

Уважаемые профессионалы! :unsure: Вчера, с утра, говорилось много по радио России - о начавшемся сейчас весеннем призыве в армию. Говорили об отмене отсрочек, в том числе по уходу за родителями. Уверяют, что эта отсрочка уже отменена, не действует. А необходима справка, подтверждающая уход по медицинским показаниям. :cool: Скажите пожалуйста, как к этому относиться? Верить или эта информация - неверна? И все-таки отсрочка по уходу пока действует и будет отменена с 01.01.2008 года, как это по Закону? :rolleyes: Скажите пожалуйста, где посмотреть об этом в Законе? Я заметила, что по радио все чаще муссируют неверную информацию, переиначивают факты и события, даты. Если и сейчас неверная информация - то я вообще уберу радио из своего дома. :mad: Ответьте мне пожалуйста. Спасибо. :icon_smile: