Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

еще 1 вопрос


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 svr1

svr1

    Частый гость

  • Пользователи
  • 8 сообщений

Отправлено 15.03.2007 13:10

Уже по поводу двоюродного брата. Заканчивает профессиональный лицей, в который пошел после 9класса школы. В начале мая исполняется 18 лет. Будет оформлять отсрочку до 30 июня. После окончания обучения есть возиожность перейти на другую специальность и проучиться еще 1 год. Будет ли отсрочка дана еще на этот 1 год?

#2 Адвокат

Адвокат

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 327 сообщений

Отправлено 15.03.2007 14:40

Добрый день, В соответствие с пп. а п.2 ст. 24 ФЗ- 53 «О воинской обязанности и военной службе» Отсрочка предоставляется, обучающимся в государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ. Ваш брат право на отсрочку теряет. Рекомендуем ему обратиться на очную консультацию, записавшись по телефону, указанному на сайте, для определения других возможных причин освобождения от службы.
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-43 Москва
275-80-06 С-Петербург

#3 svr1

svr1

    Частый гость

  • Пользователи
  • 8 сообщений

Отправлено 15.03.2007 19:42

Добрый день,
В соответствие с пп. а п.2 ст. 24 ФЗ- 53 «О воинской обязанности и военной службе»
Отсрочка предоставляется, обучающимся в государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования, - на время обучения,
но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.
Ваш брат право на отсрочку теряет.

Рекомендуем ему обратиться на очную консультацию, записавшись по телефону, указанному на сайте, для определения других возможных причин освобождения от службы.



Забыл сказать, по той специальности срок обучения на год дольше. Тогда отсрочка остается? Она будет оформлена как вторая? В лицее сказали, что он сможет поступить туда после сдачи экзаменов по его специальности.
Заранее спасибо за помощь.

#4 Волохов Алексей

Волохов Алексей

    Уважаемый участник

  • Гости
  • 4 838 сообщений

Отправлено 16.03.2007 07:50

Уважаемый svr1! Адвокат вам уже ответил. Право на отсрочку ваш брат теряет. Этого не произойдет, если после окончания лицея и использования первой отсрочки он поступит в ВУЗ. Если он не повышает уровень образования, а лишь меняет специальность, то отсрочки не будет (на этот дополнительный год обучения).

#5 svr1

svr1

    Частый гость

  • Пользователи
  • 8 сообщений

Отправлено 16.03.2007 11:40

Спасибо большое! В вуз он вряд ли поступит. А колледж или техникум не будут повышением образования?

#6 Вячеславович

Вячеславович

    Гуру

  • Участник форума
  • 98 сообщений

Отправлено 16.03.2007 16:13

Нет. Это разновидности учебных заведений среднего профессионального образования.

#7 Адвокат

Адвокат

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 327 сообщений

Отправлено 17.03.2007 13:09

Добрый день. Поступление в ВЗ того же уровня не освобождает от службы в рядах ВС РФ.
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-43 Москва
275-80-06 С-Петербург

#8 svr1

svr1

    Частый гость

  • Пользователи
  • 8 сообщений

Отправлено 20.03.2007 14:12

Добрый день.
Поступление в ВЗ того же уровня не освобождает от службы в рядах ВС РФ.


Прошу прощения за такое непонимание и упорство. Адвокатам, конечно, виднее, как трактуется закон. Однако лицей - учебное заведение начального профобразования, а техникум - среднего. Так что уровень образования повышается. Жаль, если это не признается военкоматом. Обучение в лицее у брата меньше трех лет после 9 класса. В законе говорится :"Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу для получения профессионального образования сохраняется за гражданами в случае их повторного поступления в образовательное учреждение того же уровня (при условии их обучения не более трех лет в предыдущем образовательном учреждении того же уровня)..."
Помогите дать брату правильный совет. Спасибо

#9 Волохов Алексей

Волохов Алексей

    Уважаемый участник

  • Гости
  • 4 838 сообщений

Отправлено 20.03.2007 17:46

Уважаемый svr1! Я уже писал вам свою точку зрения. Профессиональный лицей дает начальное профессиональное образование, техникум - среднее профессиональное. Это один и тот же уровень образования. Учившись в лицее и достигнув возраста 18 лет ваш брат использовал право на острочку от призыва (в первый раз). Теперь, в случае поступления в техникум ваш брат уровень образования не повышает (начальное профессиональное и профессиональное среднее это один уровень образования), следовательно, права на острочку от призыва он не получит.