Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

Призыв для проживающих зарубежом граждан РФ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 kandius

kandius

    Гость

  • Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 19.03.2007 11:53

Здравствуйте! Помогите разобраться в дебрях родного законодательства. Вопрос такой: у меня есть двоюродный брат (1983 г.р., прописан г.Королев Мос. область). С 2001 года он живет и работает во Франции (уехал туда вместе с матерью сразу после окончания школы, ему тогда было 17 лет). Этим летом (после окончания весеннего призыва) он собирается приехать в Россию на время отпуска (необходимо сделать документы т.к. уже просрочены паспорта как Российский, так и заграничный: с 2001 года он в России не был). Затем он снова собирается уехать во Францию (отпуск только 20 дней).
Вопросы: могут ли у него возникнуть проблемы с военкоматом? Могут ли они предъявить ему какие-либо претензии? Могут ли призвать на военную службу? Могут ли у него возникнуть проблемы снова выехать из России во Францию? Могут ли возникнуть проблемы с получением нового загранпаспорта. Спасибо за ответы.

#2 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 787 сообщений

Отправлено 19.03.2007 12:38

Уважаемый kandius, в соответствии с п.1 ст.10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" граждане обязаны сняться с воинского учета при выезде из РФ на срок свыше шести месяцев и встать на воинский учет в двухнедельный срок по возвращению в РФ. Таким образом, вашему брату при приезде в РФ необходимо будет сняться с воинского учета. В этом случае проблем с военкоматом и с выездом не будет.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#3 kandius

kandius

    Гость

  • Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 21.03.2007 23:35

Еще вопросик: как лучше поступить? Сперва снятся с учета в военкомате, а зетем делать новый загранпаспорт (там вроде необходима справка из военкомата) или наоборот? Для снятия с учета необходимы ли какие-либо документы или подтверждения, что человек действительно проживает зарубежом (неужели они на слово верят :biggrin: )? Огромное спасибо за ответы!

#4 Волохов Алексей

Волохов Алексей

    Уважаемый участник

  • Гости
  • 4 838 сообщений

Отправлено 24.03.2007 17:28

Уважаемый kandius! Для того, чтобы вашему брату поменять загранпаспорт необходима Ф № 26 (о том, что он не подлежит призыву). Для ее получения нужно встать на воинский учет. После этого, при выезде из страны, необходимо сняться с воинского учета, предъявив загранпаспорт, вид на жительство и возможно билеты. В этом случае, проблем с РВК не будет.

#5 kandius

kandius

    Гость

  • Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 26.03.2007 00:58

А не может ли получится такая ситуация: он приезжает на месяц (максимум) в период с июля по сентябрь, становится на учет в военкомате, а ему говорят: «Товарищ, а вы осенью подлежите призыву, поэтому никакую Ф № 26 мы вам не дадим!» В итоге новый загранпаспорт без Ф № 26 он сделать не может и, следовательно, выехать из России (т.к. нет нового загранпаспорта) тоже не может :sad: . Поясните, пожалуйста! Спасибо!

#6 Адвокат

Адвокат

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 327 сообщений

Отправлено 26.03.2007 17:45

Добрый день, Для того, чтобы гарантирована защитить Вас от таких накладок. Рекомендуем оформить соглашение с нашим адвокатом, чтобы он вместе с Вашим сыном оформил все необходимые документы.
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-43 Москва
275-80-06 С-Петербург

#7 rus177

rus177

    Гость

  • Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 20.09.2007 20:58

Очень интересно... брат ваш справился ли с проблемой. Ситуация похожая просто.

#8 Samarezz

Samarezz

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 1 116 сообщений

Отправлено 20.09.2007 21:20

Уважаемый kandius! Для того, чтобы вашему брату поменять загранпаспорт необходима Ф № 26 (о том, что он не подлежит призыву). Для ее получения нужно встать на воинский учет. После этого, при выезде из страны, необходимо сняться с воинского учета, предъявив загранпаспорт, вид на жительство и возможно билеты. В этом случае, проблем с РВК не будет.

не 26, а 32. Процедура снятия с воинского учета не предполагает предъявления загранпаспорта, вида на жительство и/или проездных документов (билетов).
Я не работаю в ВКА!

"... Я знать не хочу ту тварь, что спалит это небо..." (с) гр. Наутилус Помпилиус, "Шар цвета хаки", 1986 г.

#9 kandius

kandius

    Гость

  • Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 21.09.2007 22:52

Очень интересно... брат ваш справился ли с проблемой. Ситуация похожая просто.


Он не стал рисковать и никуда не поехал т.к. если бы возникли какие-либо проблемы и произошла бы задержка с отъездом из России, то он бы потерял работу во Фр, что ему явно не хотелось. Я ему обрисовал, что риск не очень высокий, но он решил так.

#10 Смирнов Сергей Николаевич

Смирнов Сергей Николаевич

    Модератор

  • Модераторы
  • 1 126 сообщений

Отправлено 22.09.2007 10:06

Он не стал рисковать и никуда не поехал т.к. если бы возникли какие-либо проблемы и произошла бы задержка с отъездом из России, то он бы потерял работу во Фр, что ему явно не хотелось. Я ему обрисовал, что риск не очень высокий, но он решил так.

Напрасно. С нашей помощью можно было не рисковать. Мы можем гарантировать решение вопроса в четко установленные законом сроки.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург