Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

Берут или не берут


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 GoodNews

GoodNews

    Гость

  • Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 20.03.2007 11:06

Здравствуйте! Я в феврале 2006 года был отчислен из университета, но в сентябре 2006 восстановился. Когда пришел на осеннюю комиссию в военкомате, вроде бы все шло хорошо, но когда дошло дело до моей фамилии в комнате, где собрались и оглашали результаты - на моей фамилии процесс остановился. Мне сказали, что у меня отсрочки нет, но я же восстановился, у меня были документы с места учебы, это государственный ВУЗ. Так же предоставляют как минимум две отсрочки, куда они делись? В тот день мне повезло, я поздно появился в военкомате, а у меня брекеты, стоматолог отправила меня доп. комиссию, а на них я не успел, ближайшая была бы в январе. Теперь вот скоро первое апреля, что делать с отстрочкой, предоставляемой ВУЗом? Она мне еще предоставляется ли? Ведь я учусь на третьем курсе очного отделения и хожу на занятия! А со здоровьем у меня так: 1. прикус неправильный, разобщение более 5 мм, на нижней и верхней челюсти брекеты. лечение прохожу в МГМСУ - государственное учреждение, есть даже вероятность, что именно проводит мед. обследование для военкоматов 2. Вес 54-56. Рост 177-178. Вроде пониженное, врач обратила внимание в комиссии. 3. Искривление позвоночника, не знаю насколько значительное. Итак, что мне делать? на что расчитывать? и как себя вести? Отсрочка по состоянию здоровья или от ВУЗа? Заранее спасибо!

#2 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 787 сообщений

Отправлено 20.03.2007 16:58

Уважаемый GoodNews, отсрочку в связи с обучением в ВУЗе вам не предоставят. Оптимальный вариант для Вас детально заняться состоянием своего здоровья и грамотно предоставить документы, необходимые для получения категории годности "В", в военкомат. Рекомендую обратиться к нам на очную консультацию к врачу. Пока консультации у нас бесплатные.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#3 GoodNews

GoodNews

    Гость

  • Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 21.03.2007 14:33

на консультацию надо записываться заранее?

#4 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 787 сообщений

Отправлено 21.03.2007 14:34

Да, желательно. Записаться можете по ICQ.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#5 MyltiK

MyltiK

    Гость

  • Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 02.04.2007 11:39

Уважаемый GoodNews,
отсрочку в связи с обучением в ВУЗе вам не предоставят. Оптимальный вариант для Вас детально заняться состоянием своего здоровья и грамотно предоставить документы, необходимые для получения категории годности "В", в военкомат. Рекомендую обратиться к нам на очную консультацию к врачу. Пока консультации у нас бесплатные.


А как же
ОБЗОР ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА И СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЗА ТРЕТИЙ КВАРТАЛ 2004 ГОДА

Вопрос 13: Распространяется ли право на отсрочку от призыва на военную службу на лиц, отчисленных из образовательных учреждений (вузов) за академическую неуспеваемость, но восстановленных в этом образовательном учреждении к моменту принятия решения об их призыве?

Ответ: В соответствии с подп. "а" п. 2 ст. 24 Федерального закона от 28 марта 1998 года "О воинской обязанности и военной службе" право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане, обучающиеся по очной форме обучения в указанных в Законе образовательных учреждениях. Право на отсрочку от призыва на военную службу не распространяется на граждан, отчисленных из образовательных учреждений за нарушение их уставов или правил внутреннего распорядка.

При этом каких-либо иных условий, ограничивающих право на предоставление отсрочки от призыва на военную службу для этой категории граждан (например, переводы либо восстановления), Законом не предусмотрено.

Следовательно, восстановление в установленном законом порядке лиц, отчисленных из образовательного учреждения за академическую неуспеваемость, означает восстановление их статуса студента в полном объеме, включая право на отсрочку от призыва на военную службу.

#6 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 787 сообщений

Отправлено 02.04.2007 13:36

Судебная практика к источникам права не относится. Судебный орган дает толкование уже существующим правовым нормам. Призывная комиссия при вынесении решения будет руководствоваться прежде всего законом: подп. "а" п.2 ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе": "Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу не распространяется на граждан, отчисленных из образовательных учреждений за нарушение их уставов или правил внутреннего распорядка".
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#7 MyltiK

MyltiK

    Гость

  • Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 02.04.2007 14:30

Судебная практика к источникам права не относится. Судебный орган дает толкование уже существующим правовым нормам. Призывная комиссия при вынесении решения будет руководствоваться прежде всего законом:
подп. "а" п.2 ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе":
"Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу не распространяется на граждан, отчисленных из образовательных учреждений за нарушение их уставов или правил внутреннего распорядка".


Но если оспорить в суде решение призывной комиссии, то в силу вступит судебная практика.

#8 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 787 сообщений

Отправлено 02.04.2007 17:45

Но если оспорить в суде решение призывной комиссии, то в силу вступит судебная практика.

Согласна. Право на отсрочку необходимо доказывать в суде.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург