Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

Мне исполнилось 27 лет, можно ли пойти за военным билетом в военкомат?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 Игорь Кузьменко

Игорь Кузьменко

    Частый гость

  • Пользователи
  • 9 сообщений

Отправлено 29.03.2007 15:26

[font=Tahoma]

Добрый день!
Вижу, что ваш форум работает - спасибо!

Пожалуйста, напишите могу ли я пойти в военкомат для получения военного билета, когда мне исполнится 27 лет (наступающим летом:)? И что для этого нужно?

В данный момент я проживаю в Санкт-Петербурге, временно зарегистрирован здесь.
Паспорт получал в 25 лет в Москве. На учет встал тоже в Москве в 2001-м году. На повестку не откликался.

Я могу в Санкт-Петербурге пойти в военкомат или все-таки в Москве?

Благодарю за возможность проконсультироваться!
Всего доброго!

#2 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 766 сообщений

Отправлено 29.03.2007 16:24

Уважаемый Игорь Кузьменко, 1. Согласно п.1 ст.22 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", могут быть призваны на военную службу только лица, не достигшие 27 лет. По достижению этого возраста в соответствии с требованиями п.1 ст.52 этого же закона, призывник подлежит зачислению в запас. Зачисление производится в том числе и тех, кто не был призван на военную службу "по каким-либо иным причинам". Под этими причинами понимается и уклонение от призыва на военную службу с некоторого времени до 27-летия. Решение о зачислении в запас принимается призывной комиссией после проведения медицинского освидетельствования. После проведения освидетельствования будет вынесено решение о зачислении в запас, и на основании этого решения получите военный билет. Для оформления военного билета необходимы паспорт, фото, приписное удостоверение. 2. Согласно п.1 ст.10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" граждане обязаны сняться с воинского учета при переезде на новое место жительство или место временного пребывания (на срок более трех месяцев) и встать на воинский учет в двухнедельный срок по прибытии на новое место жительства. Насколько я поняла, с учета в "Московском" военкомате Вы не снимались, хотя должны были. Поэтому для того, чтобы получить военный билет в "Питерском" военкомате, необходимо сняться с учета, по временной регистрации встать на учет в одном из военкоматов Санкт-Петербурга и только после всей этой порцедуры получить военный билет. Можно сделать проще: после достижения 27-летнего возраста приехать в Москву и получить военный билет в военкомате по месту жительства.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#3 Игорь Кузьменко

Игорь Кузьменко

    Частый гость

  • Пользователи
  • 9 сообщений

Отправлено 30.03.2007 10:52

Юлия, благодарю вас за ответ! Буду думать, как поступить. Всего самого доброго, что могут дать люди и дает Господь! Игорь

#4 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 766 сообщений

Отправлено 30.03.2007 11:06

Пожалуйста! Всегда рады помочь!
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#5 Игорь Кузьменко

Игорь Кузьменко

    Частый гость

  • Пользователи
  • 9 сообщений

Отправлено 02.04.2007 09:51

Пожалуйста! Всегда рады помочь!


Уважаемая, Юлия!

У меня возник еще один вопрос.

Я внимательно посмотрел мое приписное удостоверение, и увидел, что Перовский военкомат г. Москвы поставил меня на учет на полгода (до июля 2001). Ровно на это время я был зарегистрирован у знакомых в Москве (временная регистрация). Потом я больше нигде не регистрировался, потому что не было ни возможности, ни необходимости (работу находил без регистрации). Выходит, что сейчас я не состою на учете в Москве. Прописки постоянной у меня тоже пока нет.


Что вы мне посоветуете: поехать в Москву в военный комиссариат Перовского ВАО, чтобы получить военный билет или можно решит этот вопрос в Санкт-Петербурге (здесь у меня временная регистрация в общежитии СПбГУ)?

Благодарю вас!
Игорь




Пожалуйста! Всегда рады помочь!


Юлия,
во вложении копия страницы из удостоверения о приписке, это на всякий случай.

Спасибо!

#6 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 766 сообщений

Отправлено 02.04.2007 11:19

За получением военного билета обращаться Вам следует все-таки в Перовский ОВК, т.к. с учета Вы не снимались.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург