Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

Весенний призыв 2007, вопрос по отсрочкам


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 Андрей_А

Андрей_А

    Гость

  • Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 01.04.2007 14:22

Здравствуйте. В средствах массовой информации часто можно услышать примерно следующую фразу: "С 1 января 2007 года срок службы по призыву сокращен до полутора лет. В связи с этим отменяется ряд отсрочек." Иногда после этой фразы перечисляются сами отсрочки, которые по закону отменяются (или изменяются) с 1 явнаря 2008 года. Такие заявления слышал сам и видел на новостнях сайтов в интернете, например совсем не ожидал увидеть такое заявление на rbc.ru. В связи с этим возникают вопросы: 1. Что означают такие заявления с точки зрения ныне действующего закона о воинской обязанности и военной службе? Это что, реальность (я может быть где-то что-то упустил), или это непрофессионализм журналистов? 2. Если ряд отсрочек отменяется (или изменяются) с 1 явнаря 2008 года, то могут ли эти отмены и изменения быть распространены на весенний и осенний призывы 2007 года? 3. У моей дочери есть сын, которому в мае этого года испоняется 3 года, и она беременна со сроком около 29 недель. Может ли её муж быть призван в 2007 году? Заранее благодарю за ответы, Андрей_А.

#2 afonia

afonia

    Гость

  • Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 01.04.2007 16:29

Здравствуйте.

Хочу присоединиться к вышезаданному вопросу.

Тоже всегда считал, что отсрочки отменяют с 2008 года.
Но сегодня с утра прочитал у РБК, что (дословно):
"Напомним, кроме сокращения срока службы, с января этого года был отменен ряд отсрочек от армии. Так, призыву теперь подлежат и мужчины, имеющие ребенка в возрасте до 3 лет и беременную жену на сроке не менее 26 недель."

Я сам женат и у меня 2 года ребенку. Получается меня с сегодняшнего дня уже могут забрать?

Или это распространяется только на тех, у кого ребенок родился после 2007 года? Или тут вообще не зависит когда родился ребенок?

Заранее спасибо.

#3 Андрей_А

Андрей_А

    Гость

  • Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 01.04.2007 16:57

Здравствуйте.

Хочу присоединиться к вышезаданному вопросу.

Тоже всегда считал, что отсрочки отменяют с 2008 года.
Но сегодня с утра прочитал у РБК, что (дословно):
"Напомним, кроме сокращения срока службы, с января этого года был отменен ряд отсрочек от армии. Так, призыву теперь подлежат и мужчины, имеющие ребенка в возрасте до 3 лет и беременную жену на сроке не менее 26 недель."

Я сам женат и у меня 2 года ребенку. Получается меня с сегодняшнего дня уже могут забрать?

Или это распространяется только на тех, у кого ребенок родился после 2007 года? Или тут вообще не зависит когда родился ребенок?

Заранее спасибо.


Причем на rbc.ru я это уже не первый раз вижу.

#4 matv-p

matv-p

    Старожил

  • Участник форума
  • 36 сообщений

Отправлено 01.04.2007 20:52

Я так понимаю, что если у Вас, afonia, отсрочка была оформлена до изменений, то как сказал наш президент :bd: : "закон обратного хода не имеет"! Инасче говоря, спать Вам спокойно пока можно! :dw:

#5 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 763 сообщений

Отправлено 04.04.2007 12:13

Добрый день! По поводу предстоящей отмены отсрочек хотелось бы внести некоторую ясность. ФЗ №104-ФЗ от 06.07.2006 г. "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в свзи с сокращением срока военной службы по призыву" предусматривает отмену отсрочек с 01.01.2008 г. Однако согласно ст.5 вышеуказанного ФЗ граждане, которые были освобождены от призыва на военную службу или которым была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу в соответствии со ст.ст. 23 и 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" до 1 января 2008 г., пользуются указанными освобождениями и отсрочками до истечения срока их действия или до исчезновения их оснований. Уважаемый Андрей_А, Вашему зятю должна быть предоставлена отсрочка от призыва в соответствии с подп. "и" п.1 ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". По рождению ребенка оформляйте отсрочку согласно подп. "д" п.1 ст.24 указанного ФЗ. Данная отсрочка будет действовать до достижения ребенком возраста 3-х лет. Уважаемый afonia, Вы имеете право на отсрочку до достижения ребенком возраста 3-х лет. Удачи!
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#6 Андрей_А

Андрей_А

    Гость

  • Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 04.04.2007 19:16

Уважаемая Гурская Юлия, большое спасибо за ответ.

#7 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 763 сообщений

Отправлено 05.04.2007 09:10

Пожалуйста! Всегда рады помочь!
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург