Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

отсрочка


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 bronia

bronia

    Гость

  • Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 01.04.2007 14:31

Сын пишет диплом,в июне будет защита.Учится в водном институте ,в приписном написано,что явится в военкомат со 2 октября 2007г. А вчера получаем повестку по почте явиться 18 апреля. Имеют ли право забрать сына сейчас не закончив институт? И куда мы должны обратится? На что ссылаться?

#2 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 768 сообщений

Отправлено 02.04.2007 10:30

Уважаемиая bronia, 1. В соответствии с п.2 ст.22 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" на военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена ОТСРОЧКА от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу. Следовательно, в период действия отсрочки граждане не призываются. Ссылайтесь на эту статью. 2. Отсрочка предоставляется на время обучения. Поэтому в целях определения даты окончания отсрочки необходимо установить дату окончания обучения. Справка по форме №26, удостоверяющая факт обучения, на основании которой призывная комиссия принимает решение о предоставлении отсрочки, содержит указание на дату окончания учебного заведения. Термины не совпадают. Поэтому призывные комиссии часто рассматривают день окончания освоения учебной программы днем окончания обучения, а значит и отсрочки. Этот день фактически является днем защиты дипломной работы. Скорее всего, именно в связи с этим возможен вызов в военкомат.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург