Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

Требуется помощь


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 Maxim B

Maxim B

    Гость

  • Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 03.04.2007 17:56

Добрый день. Я гражданин Украины. Мне 25лет. Во время учебы в институте была отсрочка (в связи с учебой в ВУЗе). После окончания института получил военный билет с формулировкой «Годен к нестроевой службе ст. 73 «в»». В настоящий момент проживаю в России, планирую сменить гражданство. В связи с этим возникли вопросы: 1.Обязан ли я проходить воинскую службу в РФ 2.Теряют силу ранее выданные документы ( на Украине) 3.Какая процедура постановки на в/учет? Заранее благодарю!

#2 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 770 сообщений

Отправлено 04.04.2007 15:11

Уважаемый Maxim B, 1. В соответствии с п.1 ст.23 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" от призыва на военную службу освобождаются граждане, прошедшие военную службу в другом государстве. Таким образом, от призыва в РФ Вы освобождаетесь. В военкомате пройдете медицинскую и призывную комиссию, необходимо представить выписку из учетного воинского документа с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык. 2. Согласно п.15 Положения о воинском учете (утв. Постановление Правительства РФ от 27 ноября 2006 г. N 719) не подлежат воинскому учету в военных комиссариатах, органах местного самоуправления и организациях граждане, освобожденные от исполнения воинской обязанности в соответствии с Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе".
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#3 Maxim B

Maxim B

    Гость

  • Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 05.04.2007 12:52

Уважаемый Maxim B,
1. В соответствии с п.1 ст.23 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" от призыва на военную службу освобождаются граждане, прошедшие военную службу в другом государстве. Таким образом, от призыва в РФ Вы освобождаетесь. В военкомате пройдете медицинскую и призывную комиссию, необходимо представить выписку из учетного воинского документа с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык.
2. Согласно п.15 Положения о воинском учете (утв. Постановление Правительства РФ от 27 ноября 2006 г. N 719) не подлежат воинскому учету в военных комиссариатах, органах местного самоуправления и организациях граждане, освобожденные от исполнения воинской обязанности в соответствии с Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе".

Спасибо за Ваш ответ!
Если можно разъясните один момент:
«1. В соответствии с п.1 ст.23 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" от призыва на военную службу освобождаются граждане, прошедшие военную службу в другом государстве.», что входит в понятие «прошедшие военную службу»?
Дело в том, что я не проходил военную службу, т.е. не призывался в Укр. армию.
Наличие военного билета свидетельствует о том, что я прошел военную службу или нет ?
С уважением,
Maxim B

#4 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 770 сообщений

Отправлено 05.04.2007 14:27

В данном случае понятие "прошедшие военную службу" следует толковать расширительно, т.е. имеются в виду как граждане, отслужившие в армии, так и граждане, получившие освобождение от призыва на военную службу по состоянию здоровья.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#5 Maxim B

Maxim B

    Гость

  • Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 05.04.2007 20:08

"В военкомате пройдете медицинскую и призывную комиссию" - можно уточнить с какой целью и, что из себя представляет эта процедура (в моем случае)? И еще вопрос :Куда представить выписку, как она выглядит и кем ее необходимо заверить? Спасибо!

#6 Адвокат

Адвокат

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 327 сообщений

Отправлено 06.04.2007 11:32

Добрый день. Вам надо пройти мед. комиссию для постановки на учет и получения освобождения. Процедура для всех одна и описана в Положение о военно-врачебной экспертизе, утв. Постановлением Правительства РФ №123. В военкомат Вам надо предоставить нотариальную копию и перевод военного билета.
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-43 Москва
275-80-06 С-Петербург

#7 Волохов Алексей

Волохов Алексей

    Уважаемый участник

  • Гости
  • 4 838 сообщений

Отправлено 06.04.2007 17:25

Уважаемый Maxim B! Вынужден вас огорчить! В предыдущих ответах вам не совсем верно обрисовали ситуацию. Вы освобождены от военной службы в другом государстве, на основании требований к состоянию здоровья определенных этим государством. НО ВЫ НЕ ПРОХОДИЛИ ВОЕННУЮ СЛУЖБУ В ДРУГОМ ГОСУДАРСТВЕ. Следовательно, на вас не распространяется основание освобождения от призыва в РФ указанное выше (п. г) ст. 23 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"). Таким образом, военный билет выданный вам на (в) Украине, не имеет обязательственной силы в РФ. Став гражданином России, вы подлежите призыву на общих основаниях, как и все остальные призывники. Так что, вам придется проходить мед. освидетельствование в призывной комиссии на предмет степени годности к военной службе. Вполне вероятно, что ваша болезнь даст вам право на освобождение от призыыва и в РФ (при представлении медицинских документов и пподтверждении диагноза в медицинских учреждениях по направлению РВК). Но есть и возможность изменения вашей категории годности... :unsure:

#8 Maxim B

Maxim B

    Гость

  • Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 06.04.2007 18:40

Благодарю Вас за ответы. К сожалению, последнее сообщение меня огорчило и окончательно поставило в тупик! :unsure: Думаю, необходимо обратиться за помощью в компетентную организацию. Могут ли специалисты В.К.А. дать полную и главное, точную по всем вопросам, консультацию?

#9 Волохов Алексей

Волохов Алексей

    Уважаемый участник

  • Гости
  • 4 838 сообщений

Отправлено 06.04.2007 19:05

Конечно, Да! Обращайтесь в наш офис по адресу: Москва, ул. Старая Басманная, д.25, м. "Бауманская" +7 (495) 626-46-43, +7 (495) 626-46-44