Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

Нужна консультация и помощь


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 PavKa

PavKa

    Гость

  • Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 04.04.2007 15:46

Добрый день! Я житель Петербурга. Отношусь к приморскому военкомату (пр. Авиаконструкторов). В универе Воен. фкафедру не посещал. Живу за границей с 2001 года. Я 81 года рождения. Сейчас 26 лет. Здесь у меня Официальная жена и ребенок. Ребенку в июне будет два года. В военкомате не появлялся с 2001 года... собственно вопрос, что делать и как быть? Мне нужна официальная отсрочка и надо продлить загран паспорт, а его , как я понимаю, без справки с военкомата мне никто не даст! Спасибо. Жду ответов и предложений.

#2 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 779 сообщений

Отправлено 04.04.2007 16:19

Уважаемый PavKa, согласно п.1 ст.10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" граждане обязаны сняться с воинского учета при выезде из РФ на срок свыше шести месяцев. Поэтому Вам необходимо сняться с воинского учета по приезду в РФ и таким образом узаконить свое положение.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#3 PavKa

PavKa

    Гость

  • Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 04.04.2007 21:06

Уважаемый PavKa,
согласно п.1 ст.10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" граждане обязаны сняться с воинского учета при выезде из РФ на срок свыше шести месяцев. Поэтому Вам необходимо сняться с воинского учета по приезду в РФ и таким образом узаконить свое положение.


И все таки я не получил развернутого ответа на мой вопрос...

Фактически, я живу в Петербурге (иногда приезжаю к родителям), но не по адресу прописки, поэтому уведомления от военкомата не получал ни разу. По сути работы я постоянно на гастролях.

И у меня катастрофически нет времени этим заниматься.

Смысл мне сниматься с воинского учета, если планов на смену гражданства у меня нету?

Если быть более конкретным меня интересуют ответы на следующие вопросы:

1. До марта 2005 года у меня была законная отсрочка. В апреле того же года я выехал за границу. И у меня родился ребенок. После этого я часто бываю в России но не более недели.

В 2005 мне было 24 года. И как я понимаю, в моем случае актуальна отсрочка на 3 года по рождению ребенка. Правильно???

2. Возможно ли решить проблему без моего присутствия?

3. Грозит ли мне какая-либо ответственность за неполучение повесток?
С одной стороны я их не получал, с другой - у меня ребенок, с третьей :)) - в военкомате об этом не знают

Спасибо за ответ

#4 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 779 сообщений

Отправлено 05.04.2007 12:05

1. Да, Вы имеете право оформить отсрочку по ребенку, но имейте в виду, что отсрочка предоставляется только до 01.01.2008 г. 2. Для оформления отсрочки необходимо Ваше личное присутствие. Оформление отсрочек по доверенности не предусмотрено. 3. Ответственность "за неполучение повесток" не предусматривается, однако установлена административная ответственность (штраф до 500 руб.) за несообщение в военкомат по месту жительства в двухнедельный срок сведений об изменении семейного положения.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#5 PavKa

PavKa

    Гость

  • Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 06.04.2007 13:29

1. Да, Вы имеете право оформить отсрочку по ребенку, но имейте в виду, что отсрочка предоставляется только до 01.01.2008 г.
2. Для оформления отсрочки необходимо Ваше личное присутствие. Оформление отсрочек по доверенности не предусмотрено.
3. Ответственность "за неполучение повесток" не предусматривается, однако установлена административная ответственность (штраф до 500 руб.) за несообщение в военкомат по месту жительства в двухнедельный срок сведений об изменении семейного положения.



Добрый день!
Начну отвечать с конца.

3. Ну это невеликая сумма. И, если мне действительно нужно будет заплатить за 4 года неполучения повесток всего 500 руб, то это не есть проблема.

2. Как долго по времени (день, неделя, месяц) занимает сам процесс? и сразу второй прямой вопрос:
Возможно ли (для облегчения и ускорения процесса) взять в консультанты кого-нибудь из ваших людей?

3. "АЙ" :) по-другому выразиться не могу... Почему именно до 1 января?
Мне Исполняется 27 лет в марте. Ребенку на момент исполнения будет еще только два года.
Как быть? получается меня могут уже практически в 27 лет призвать?

Спасибо.

(прим. возможна ли более прямая связь с вами (к примеру icq, email) ?)

#6 Волохов Алексей

Волохов Алексей

    Уважаемый участник

  • Гости
  • 4 838 сообщений

Отправлено 06.04.2007 16:55

Уважаемый PavKa! Вы невнимательны..., на нашем сайте http://gvka.ru/ действует аська с постоянным консультированием, но это вряд ли вам поможет при общении с сотрудниками РВК. Рекомендуем, все же обратиться за помощью, непосредственно на Рылеева, 17.
Оформление отсрочки занимает не более 1 дня (непосредственно при визите в РВК), если вы к нему готовы и имеете все необходимые документы.
Если вы оформите отсрочку по ребенку, то она будет продолжать действовать и после 01.01.2008 г. до тех пор пока ему не исполнится три года или вам 27 лет.