Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

Звонок из военкомата: на медкомиссию!

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

#1 dimster

dimster

Частый гость

• Пользователи
  • 8 сообщений

Отправлено 05.04.2007 22:36

Заранее благодарю за ответ. Надеюсь на Вашу помощь и совет. На Аську послал вопрос, поэтому прошу прощения за повтор. Время идет-тревога растет... Ситуация: Мне исполнилось 18 лет 24 марта 2007г. В военкомате последний раз был в прошлом году, когда было 17 лет проходил медкомиссию, сказали принести справку из наркологического диспансера - так ее и не оформил.(протянул время, каюсь, сам виноват) Приписного на руках нет. Повесток не получал пока (слава Богу). Являюсь студентом колледжа некоммерческого негосударственного института с государственной аккредитацией. Учусь на третьем курсе, заканчиваю в этом году, в июне до двадцатых чисел получаю диплом. Сбегал за справкой форма № 26 для военкомата. В ней написано дословно: "Срок окончания образовательного учреждения "31" августа 2007г." 2 апреля звонили из военкомата предложили служить. После того, как я сказал, что учусь, сказали прийти на медкомиссию и принести справку об учебе. 1 Вопрос: Могу ли я идти спокойно в военкомат на медкомиссию с этой справкой? Боюсь, что уже сейчас всучат под подпись мне повестку с вещами на двадцатые числа июня, так как я буду уже иметь диплом на руках. (напугали добрые люди) В мае-июне собираюсь поступать в институт, но другой, не в тот, при котором колледж. Там меня берут на 3 курс, подаю документы, прохожу профориентационное собеседование, заключаю договор, оплачиваю учебу, а потом доношу диплом. Дадут справку , что я являюсь студентом этого института уже с июня 2007г.(но не уверен еще) Вопрос: Будет ли эта справка для военкомата актуальна? НО!!! Но там нужно подать вместе со всеми документами приписное свидетельство. Замкнутый круг. Боюсь идти в военкомат. И последнее: (извините за большое сообщение) Объясните, пожалуйста, вот эту цитату, которую нашел в интернете: """" В соответствии со статьей 24 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" в редакции Федерального закона от 13.02.2002 № 20-ФЗ право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане, обучающиеся по очной форме обучения в государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждений начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования, на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ. """"" Что значит : "на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ. "? Где эти нормативы искать? Диагнозы:Вегетососудистая дистония, поллиноз, амбиопия (+2) Очень надеюсь на Вашу помощь! После звонка прошло уже почти 3 дня, боюсь, что еще сочтут за уклонение. Заранее спасибо!

#2 Адвокат

Адвокат

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 327 сообщений

Отправлено 06.04.2007 11:40

Добрый день, В настоящие время Вы имеете право на отсрочку до 31 августа 2007г.Справку необходимо отнести в военкомат. Поступив во второй ВУЗ вы право на отсрочку теряете. «Нормативные сроки»- срок, указанный в ф.26, полный срок обучении. Если будут проблемы, рекомендуем обратиться за помощью по телефону, указанному на сайте. Вопрос относительно заболеваний просим задать на мед. форуме.
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-43 Москва
275-80-06 С-Петербург

#3 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

Консультант по юридическим вопросам

• Модераторы
  • 9 781 сообщений

Отправлено 06.04.2007 12:10

Уважаемый dimster, 1. В соответствии с п.1 ст.31 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" граждане, не пребывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться по ПОВЕСТКЕ военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии. Обязанности явки в военкомат "по звонку" законом не предусмотрено. 2. Вы правы: призывные комиссии часто рассматривают день ОКОНЧАНИЯ ОСВОЕНИЯ УЧЕБНОЙ ПРОГРАММЫ днем окончания обучения, а значит, и отсрочки. Этот день фактически является днем защиты дипломной работы. Следовательно, для военкомата Вы подлежите призыву с 20 по 30 июня. Поэтому будьте готовы. 3. Согласно п.7 ст.9 ФЗ "Об образовании" нормативные сроки освоения основных образовательных программ в государственных и муниципальных образовательных учреждениях определяются настоящим Законом и (или) типовыми положениями об образовательных учреждениях соответствующих типов и видов или соответствующим государственным образовательным стандартом. Приведу пример. В соответствии с п.4 ст.6 ФЗ "О ВЫСШЕМ И ПОСЛЕВУЗОВСКОМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ" сроки освоения основных образовательных программ высшего профессионального образования составляют: для получения квалификации (степени) "бакалавр" не менее чем четыре года; для получения квалификации "дипломированный специалист" не менее чем пять лет, за исключением случаев, предусмотренных соответствующими государственными образовательными стандартами; для получения квалификации (степени) "магистр" не менее чем шесть лет. 4. Свой последний вопрос рекомендую адресовать на наш медицинский форум.
http://www.gvka.ru
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#4 dimster

dimster

Частый гость

• Пользователи
  • 8 сообщений

Отправлено 06.04.2007 14:03

Большое спасибо за Ваши ответы! Правда по вопросу справки в ответах есть расхождения. Так и не понял. Имеют ли они право вручить мне повестку сразу после медосвидетельствования на период с 20-30 июня или нет? А можно ее сейчас не брать и не расписываться за нее? Ведь пока сейчас будет действовать(когда отнесу справку) моя отсрочка (хотя бы до получения диплома). Это меня сейчас больше всего волнует. Не хочу получить повестку на июнь! И небольшое уточнение: я студент колледжа, а не ВУЗа. Поэтому сроки освоения будут скорее всего другие. И родился еще вопрос по ходу дела. Форма 26 от ВУЗов только? Мне выдали ее в колледже . Колледж при ВУЗе. Может для военкомата сойдет обычная справка по месту требования?Такая у меня тоже есть. Огромное спасибо , что откликнулись! Боюсь, что про срок действия отсрочки по справке может сказать только работник военкомата. Где ж его взять?

#5 Вячеславович

Вячеславович

Гуру

• Участник форума
  • 98 сообщений

Отправлено 06.04.2007 15:42

Военкомат имеет право вручать гражданам повестки в течении всего года и на любую дату. Не брать повестку нельзя, т.к. будет составлен акт об отказе от получения повестки, что приравнивается к полученной повестке. Для военкомата подойдет только справка по форме 26.

#6 Волохов Алексей

Волохов Алексей

Уважаемый участник

• Гости
  • 4 838 сообщений

Отправлено 06.04.2007 17:12

Согласен с Вячеславовичем! :smile:

#7 dimster

dimster

Частый гость

• Пользователи
  • 8 сообщений

Отправлено 07.04.2007 08:57

Цитата:"Военкомат имеет право вручать гражданам повестки в течении всего года и на любую дату." Вот это да! Даже не в призыв? Караул! Что посоветуете? Как избежать получения повестки в конце июня после получения диплома? Неужели справка с датой окончания учебы 31 августа для них не документ? Это же неправомерно! Что, тогда судиться после получения повестки? Пожалуйста, ответьте!

#8 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

• Модераторы
  • 9 781 сообщений

Отправлено 07.04.2007 10:21

Военкомат вправе вручать повестки в любое время, ничего противозаконного в этом нет. Рекомендую (в случае вручения) от подписи в повестке все-таки отказаться. Лучше пусть составят акт об отказе в подписании повестки. Это будет говорить о Вашем несогласии. Сошлитесь на то, что действует отсрочка. Принятое решение о призыве можно обжаловать, в частности, в судебном порядке. Призыв в период действия отсрочки незаконен. Удачи!
626-46-44 Москва

#9 dimster

dimster

Частый гость

• Пользователи
  • 8 сообщений

Отправлено 07.04.2007 11:31

Адвокат, Гурская Юлия, Волохов Алексей, Вячеславович! Спасибо Вам за Вашу работу! Просветление хоть какое-то наступило! В военкомат все равно придется пойти. А вот еще мысль одна пришла: нельзя ли заказным письмом послать мою справку в военкомат до повестки на медкомиссию? Или они ее получат и выкинут в мусорное ведро? Скажут сам приходи по повестке и приноси справку. Не знаете? Но надо к этому походу приготовиться. Хочу пока здоровье проверить.

#10 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

• Модераторы
  • 9 781 сообщений

Отправлено 07.04.2007 12:41

Копию справки формы №26 можете отправить ценным письмом с уведомленеим вручении. Второй экземпляр описи вложения в ценное письмо будет служить доказательством отправки. Зарегистрировать в этом случае документы будут обязаны. Вы абсолютно правы: к походу в военкомат необходимо основательно подготовиться. Для этого рекомендую обратиться к нам на очную консультацию. Консультации у нас комплексные: консультирует адвокат и врач.
626-46-44 Москва

#11 dimster

dimster

Частый гость

• Пользователи
  • 8 сообщений

Отправлено 07.04.2007 14:24

Гурская Юлия, спасибо за ответ и совет! На счет рекомендации обратитться к вам -буду думать. Было бы не плохо узнать цены на такую консультацию. И сколько стоит договор на такие услуги?

#12 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

• Модераторы
  • 9 781 сообщений

Отправлено 07.04.2007 14:48

Стоимость консультации 300 руб. Последующие консультации в течение 1 года бесплатные. Консультация комплексная (адвоката и врача). Стоимость по соглашению определяется индивидуально. Необходимо детально знать состояние Вашего здоровья.
626-46-44 Москва

#13 dimster

dimster

Частый гость

• Пользователи
  • 8 сообщений

Отправлено 07.04.2007 15:06

Спасибо! То есть сначала я обследуюсь сам, а потом к вам с мед.документами? И после этого - договор. Значит, резюме такое: Кошмар! Докатился! К телефону уже не подхожу. Жду официальной повестки на медкомиссию лично мне в руки и под мою личную подпись. Завтра иду к дерматологу. и далее по списку болезней. Если что-нибудь найдут, могу смело идти в военкомат. Я ничего не упустил?

#14 Волохов Алексей

Волохов Алексей

Уважаемый участник

• Гости
  • 4 838 сообщений

Отправлено 07.04.2007 16:25

В общем то, ничего!

#15 alexey1992

alexey1992

Гость

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 31.01.2011 15:58

Здраствуйте, у меня небольшая путаниться. Я из школы вышел в 17 лет. Получается ниодну отсрочку я не использовал. на 1 курсе принёс справку 26. На момент поступление было уже 18 лет. На зимней сессии был отчислен. Придёт ли повестка весной?

#16 Емельянов Сергей

Емельянов Сергей

Модератор

• Модераторы
  • 327 сообщений

Отправлено 31.01.2011 16:23

Придёт ли повестка весной?

вероятнее всего, что придет

626-46-44 Москва

#17 Mike Stifler

Mike Stifler

Гость

• Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 03.02.2011 22:22

Здраствуйте, могу я задать вопрос? Дело всё в том, что я учусь в колледже на 3ем курсе. Обучение проходит по программе "Колледж-ВУЗ". В ноябре прошло года мне исполнилось в 18, приписное уже на руках есть. В колледже дали форму 26, сдал её в военкомат, должен вот получить отсрочку. Но как объяснили в колледже, - даётся она только до окончания КОЛЛЕДЖА, после этого мы уже зачислены в ВУЗ на 2ой курс и отсрочки не будет. Узнал что в любом вузе есть стол воинского учёта, где на время учёбы тоже выдают форму 26. Вот только сказали, что её выдают только 1 раз, а значит если мне её уже выдали в колледже, то в ВУЗе её не будет. Получается что 1ого сентября я поступаю в ВУЗ, забирают в армию, после этого восстанавливают в ВУЗе и продолжаю учиться. Правда ли что её дают только 1 раз, и как быть чтобы этим летом спокойно уехать на отдых, после чего поступить спокойно в ВУЗ, а потом чтобы без угрызений совести уйти в армию. Просто напросто ведь поступление туда будет 1ого сентября, и эту дату нельзя пропустить. Тем неменее отсрочка только до окончания колледжа, а летом призыв идёт.... как быть?

Сообщение отредактировал Mike Stifler: 03.02.2011 22:23