Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

Нужна справка из военкомата

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 40

#1 Alex3381

Alex3381

Гость

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 09.04.2007 20:32

Уважаемые юристы, проконсультируйте, пожалуйста. В 1998 году получил военный билет, как ограниченно годный к военной службе по категории "В". Переосвидетельствование должен был проходить через 3 года т.е. в 2001. Естественно по своей воле я туда не пошел, а военкомат повесток не слал. Сейчас встал вопрос о получении загранпаспорта, для этого нужна справка из военкомата. В одном из топиков вы говорили, что повторное медосвидетельствование граждан, получивших категорию годности "В", отменено с 01.01.2005 г. постановлением Правительства РФ №886 от 31.12.2004 г. Вопрос: Могу я смело идти в военкомат за справкой или мой военник уже не действителен и военкомат может вручить мне повестку и заставить проходить освидетельствование заново? Заранее СПАСИБО!

#2 aLu

aLu

Гость

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 09.04.2007 22:34

Меня тоже интересует данный вопрос... Ситуация чем-то схожа: в 2001 году получил приписное с пометкой "временно не годен" (проблемы с сердцем у меня) Но в данный момент оно утеряно, а из военкомата пришла повестка. Могут ли меня забрать без медкомиссии? Должнали эта медкомиссия, согласно вышеобозначенному указу вообще состояться? Что впринципе меня ожидает при появлении в военкомате?

#3 Волохов Алексей

Волохов Алексей

Уважаемый участник

• Гости
  • 4 838 сообщений

Отправлено 09.04.2007 22:55

Уважаемый Alex3381! Вы можете смело идти в РВК, вам ничего не угрожает! А вот aLu вынуждены огорчить! Категория годности в приписном, вероятно, ставилась при первоначальной постановке на воинский учет, т. е. до 18 лет. А по закону, она окончательной не является. Теперь вы снова должны пройти мед. освидетельствование, как гражданин достигший призывного возраста, и по его результатам уже решится вопрос о вашем освобождении или наоборот призыве...

#4 aLu

aLu

Гость

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 10.04.2007 00:20

Спасибо. Буду надеяться на лучшее =)

#5 Alex3381

Alex3381

Гость

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 10.04.2007 10:59

БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!! Прям камень с души.

#6 Волохов Алексей

Волохов Алексей

Уважаемый участник

• Гости
  • 4 838 сообщений

Отправлено 10.04.2007 18:31

Всегда пожалуйста!

#7 torvalld

torvalld

Старожил

• Участник форума
  • 47 сообщений

Отправлено 15.04.2007 19:48

для получения загран-паспорта обязательно нада военный билет или может просто прокатит приписное свидетельство... или там нада какие-то дополнительные справки ...???

#8 Волохов Алексей

Волохов Алексей

Уважаемый участник

• Гости
  • 4 838 сообщений

Отправлено 15.04.2007 22:13

Для получения загран паспорта наличие военного билета не обязательно. Главное иметь справку по форме № 32 (о том что не подлежите призыву до __.___.____.

#9 VLadM

VLadM

Гость

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 06.07.2009 16:31

День добрый! У меня такой вопрос! Я хочу получить справку формы №32 из военкомата, но в моем военном билете на страничке 13 стоит странная формулировка - "ограниченно годен к в.с. подлежит повторному медицинскому обследованию "___"________20__г. Поэтому не знаю, чего ждать от наших сотрудников военкомата. К тому же, буквально год назад я переехал из области в москву, соответственно, прописка и военкомат поменялся. Не могут ли меня, когда я приду за справкой, переодеть в военную форму и отправить служить родине, хотя я буквально 2 недели как вышел из больницы, где проходил лечение бронхиальной астмы. Может, мне нужно взять с собой выписку? Или же я слишком "запуган" людьми в погонах? Заранее благодарю за ответ!

#10 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

Модератор

• Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 06.07.2009 17:12

Здравствуйте. Повторное медосвидетельствование отменено с 2005 г., поэтому отказать Вам в выдаче данной справки не имеют права. Если же Вам уже 27 лет, то данная справка и вовсе не требуется.

#11 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 07.07.2009 12:25

Или же я слишком "запуган" людьми в погонах?

Вы слишком запуганы желтой прессой, а не людьми в погонах. Начитались всяких страшилок....

Как астматик астматику могу сказать, что с таким диагнозом вам опасаться чего либо со стороны военкомата совсем не нужно. Исполняйте только обязанности по воинскому учету изложенные в вашем военном билете и ваш кислотно-щелочной баланс будет в полном порядке. :-)
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#12 kapitan007

kapitan007

Гость

• Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 07.07.2009 16:31

Вы слишком запуганы желтой прессой, а не людьми в погонах. Начитались всяких страшилок....

Как астматик астматику могу сказать, что с таким диагнозом вам опасаться чего либо со стороны военкомата совсем не нужно. Исполняйте только обязанности по воинскому учету изложенные в вашем военном билете и ваш кислотно-щелочной баланс будет в полном порядке. :-)

Здравствуйте! У моего сына 17 лет бронхиальная астма с 12 лет, лежал 3 раза в больнице в разные годы. После первичной медкомиссии выдано приписное свидетельство категории В. Правильно ли я поняла: его будут еще раз вызывать в 18 лет на окончательное освидетельствование. Вопрос: есть ли необходимость лежать в больнице в этом году или достаточно и так?

#13 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

Модератор

• Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 07.07.2009 16:50

Здравствуйте. В том случае, если с момента последнего мед.освидетельствования прошло не более 1 года, то заново проходить освидетельствование Вашему сыну не придется.

#14 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 07.07.2009 21:07

Здравствуйте. В том случае, если с момента последнего мед.освидетельствования прошло не более 1 года, то заново проходить освидетельствование Вашему сыну не придется.

Ярослав, не вводите людей в заблуждение. Вы в данном случае перепутали освидетельствование с обследованием по конкретному заболеванию. Освидетельствование он будет проходить в полном объеме перед призывной комиссией, а вот дополнительное обследование по астме могут и не назначить, если будут представлены качественные и достаточно свежие меддокументы. Только исходя из опыта прошлых лет могу сказать, что это встречается довольно редко. Врачи всегда стараются перестраховаться и послать призывника на новое обследование. Тем более, что между припиской и призывом как правило проходит не менее 1,5 года.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#15 VLadM

VLadM

Гость

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 08.07.2009 19:58

Здравствуйте. Повторное медосвидетельствование отменено с 2005 г., поэтому отказать Вам в выдаче данной справки не имеют права. Если же Вам уже 27 лет, то данная справка и вовсе не требуется.

Спасибо конечно! Но права призывников в наших РВК нарушают более чем часто! Поэтому " отказать Вам в выдаче данной справки не имеют права." - это не будет аргументом в военном комиссариате, у них какие-то свои законы, не соответствующие ни гражданскому кодексу, ни конституции РФ!!! Еще раз спасибо!

Спасибо Вам, но запуган я не страшилками всякими, а своим личным опытом!!!

#16 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

Модератор

• Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 09.07.2009 18:13

Могу Вам порекомендовать обратиться за помощью к специалистам, чтобы Вас сопроводили в военный комиссариат и решили все Ваши проблемы.

#17 Mstislaw

Mstislaw

Гость

• Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 14.07.2009 23:06

Здравствуйте!
правильно ли я понимаю,что если мне в 2003 году дали военник с "ограниченно годен",то придя в военкомат в 2009г за справкой для загранника мне её выдадут. Т.к. повторное медосвид-е отменено?
Заранее спасибо)

#18 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

Модератор

• Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 15.07.2009 11:24

Здравствуйте. Совершенно верно.

#19 USol

USol

Гость

• Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 14.09.2009 19:05

Здравствуйте уважаемые юристы, проконсультируйте пожалуйста. У меня схожая ситуация с Alex3381. Мне 26 лет. Я получил военный билет в 2003 г. как ограниченно годный к военной службе по статье 56Б, подлежит переосвидетельствованию, декабрь 2005. Повесток после получения билета не было. Состою на учете в Свердловской области, в Москве живу уже более 5 лет. Заканчивается срок действия загранпаспорта, который получить естественно хочу в Москве так как нет возможности ехать получать его по месту постоян. регистрации. Для этого требуется временная регистрация в Москве, для которой требуется постановка на учет в военкомате Москвы. А затем уже при подаче документов на загранпаспорт, еще и справка с военкомата по форме 32. Звонил в московский военкомат, спрашивал нужно ли мне сниматься с учета по месту пост. регистрации, сказали: нет, приходите, все сделаем без проблем. Вопрос в следующем: Можно ли мне не опасаться последствий постановки на учет в военкомате? Могут ли присылать повестки по месту врем. регистрации на комиссию? И что мне грозит если игнорировать их? Спасибо!

#20 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 14.09.2009 21:31

Здравствуйте уважаемые юристы, проконсультируйте пожалуйста. У меня схожая ситуация с Alex3381.
Мне 26 лет. Я получил военный билет в 2003 г. как ограниченно годный к военной службе по статье 56Б, подлежит переосвидетельствованию, декабрь 2005. Повесток после получения билета не было.
Состою на учете в Свердловской области, в Москве живу уже более 5 лет. Заканчивается срок действия загранпаспорта, который получить естественно хочу в Москве так как нет возможности ехать получать его по месту постоян. регистрации. Для этого требуется временная регистрация в Москве, для которой требуется постановка на учет в военкомате Москвы. А затем уже при подаче документов на загранпаспорт, еще и справка с военкомата по форме 32. Звонил в московский военкомат, спрашивал нужно ли мне сниматься с учета по месту пост. регистрации, сказали: нет, приходите, все сделаем без проблем. Вопрос в следующем: Можно ли мне не опасаться последствий постановки на учет в военкомате? Могут ли присылать повестки по месту врем. регистрации на комиссию? И что мне грозит если игнорировать их? Спасибо!

Вообще то вы уже не призывник, а инструкция по воинскому учету уже не допускает постановку на воинский учет без снятия в старом военкомате. Такой вариант, т.е. без снятия с учета, допускается только для призывников. Хотя надо сказать иногда военкомат входит в положение военнообязанного и в нарушение инструкции принимает их на воинский учет без снятия. На переосвидетельствование вас уже не отправят в любом случае, т.к. оно отменено еще в 2005 году.

А повестки игнорировать в любом случае не нужно, т.к. в этом случае вас могут привлечь к административной ответственности в виде штрафа 500р.
Владимир Николаевич
Бывший военком.