Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

Нужна справка из военкомата


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 40

#21 USol

USol

    Гость

  • Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 15.09.2009 09:08

Уважаемый Владимир Николаевич, большое спасибо за разъяснения, но мне не понятен момент с повестками. А зачем военкомату слать повестки если, как вы сказали я не призывник? Что в таком случае значит "повестки игнорировать не нужно"? Т.е при получении повестки мне нужно расписываться и топать в военкомат, а зачем? Ну в общем я в итоге я хотел спросить, можно ли мне не боясь последствий идти в военкомат и вставать на учет и получать справку по ф.32? Спасибо

#22 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 15.09.2009 09:29

Обязанность прибывать по повестке у вас будет до исполнения вам как минимум 50 лет, т.к. вы являетесь военнообязанным гражданином. Причем эта обязанность возникает даже если вы не состоите, но обязаны состоять на воинском учете. И совсем неважно призывник вы или уже отслужили и зачислены в запас. Может военкомат на военные сборы решил вас отправить на месяц.... А еще при определенных условиях вы сами обязаны посещать военкомат, например для того, что бы сообщить о своей женитьбе, рождении детей, изменении в образовании, смене адреса, места работы или должности. А если вы не сообщили об этих изменениях в двухнедельный срок в военкомат, то за это предусмотрена административная ответственность в виде штрафа до 500р, которую накладывает на вас военком.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#23 USol

USol

    Гость

  • Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 15.09.2009 11:05

Все понятно, спасибо большое!

#24 Alexey D

Alexey D

    Гость

  • Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 03.11.2009 13:00

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, нужна ли мне справка из военкомата , для оформления документов на загран паспорт? Так как у меня нет Военного билета, а в наличии только преписное удостоверение, с отстрочкой до 2011 года. Заранее спасибо.

#25 Николай Прикалов

Николай Прикалов

    Гуру

  • Участник форума
  • 81 сообщений

Отправлено 03.11.2009 13:10

Да, нужна справка по Прил.№2 к Порядку п.23. В ВК Вам обязаны ее выдать.
Военная Коллегия Адвокатов
Телефоны

#26 DAN_M

DAN_M

    Гость

  • Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 10.05.2010 23:16

Уважаемые юристы, проконсультируйте, пожалуйста. В 22.09.2005г. получил военный билет как ограниченно годный к военной службе. Запись на странице 13: признан ограничено годен к военной службе ст. 13в, 59в ППРФ подлежит повторному медицинскому освидетельствованию «___» ________ 20 __г. (Дата не заполнена). Военный билет я получал в г. Кемерово (город рождения), в данный момент проживаю в г. Москве (имеется действующая официальная регистрация по месту жительства). На странице 21 (Отметки о приеме и снятие с воинского учета) штамп: принят РВК г Кемерово. 06.2004г. Снят – не заполнено! Сейчас встал вопрос о получении загранпаспорта, для этого нужна справка из военкомата (№32). Вопрос: 1. Могу ли я идти за справкой в районный военкомат г. Москвы? 2. Могу я смело идти в военкомат за справкой или военкомат может вручить мне повестку о прохождении военной службы? Заранее благодарю!

#27 Евгений Иванов

Евгений Иванов

    Модератор

  • Модераторы
  • 704 сообщений

Отправлено 11.05.2010 06:39

1. Можете идти за справкой в ВК по месту пребывания в Москве. Если еще не стоите в нем на воинском учете - вначале Вас поставят на учет. 2. Вас уже не призовут.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург


#28 Вагрус

Вагрус

    Частый гость

  • Пользователи
  • 9 сообщений

Отправлено 11.05.2010 10:28

Уважаемые юристы, прошу ответить вас на мой вопрос.

У меня отсрочка по аспирантуре (мне 25 лет), которая заканчивается 31 августа 2010 г.
Сейчас появилась необходимость получить новый загранпаспорт, соответственно, нужна справка из военкомата. По телефону, когда я говорил с дежурной на эту тему, она сказала фразу: "Какой Вам загранпаспорт, у Вас отсрочка заканчивается скоро".

Вопрос: мне обязаны дать справку для загранпаспорта, пока действует отсрочка, или имеют право не давать?

Заранее благодарю за ответ!

#29 Истомин Артем

Истомин Артем

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 140 сообщений

Отправлено 11.05.2010 10:40

Справку выдать обязаны, но могут тянуть 30 дней

#30 Вагрус

Вагрус

    Частый гость

  • Пользователи
  • 9 сообщений

Отправлено 11.05.2010 10:47

Справку выдать обязаны, но могут тянуть 30 дней


Артем, спасибо за Ваш оперативный ответ!
А не подскажете, на какой закон (статья, пункт, подпункт, etc) можно сослаться, чтобы вопросов уже не возникало?

#31 Митис

Митис

    Местный

  • Участник форума
  • 22 сообщений

Отправлено 11.05.2010 10:58

А не подскажете, на какой закон (статья, пункт, подпункт, etc) можно сослаться, чтобы вопросов уже не возникало?

Справку вам выдать обязаны в любом случае, в соответствии с п.23 прил.№9 Приказа МО РФ от 02.10.2007 N 400
"О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663"
(вместе с "Инструкцией по подготовке и проведению мероприятий, связанных с призывом на военную службу граждан Российской Федерации, не пребывающих в запасе"):
При рассмотрении вопроса о выезде гражданина из Российской Федерации военным комиссариатом для представления в паспортно-визовую службу органа внутренних дел, оформляющего документы на выезд, выдаются:
гражданину, в отношении которого призывной комиссией не принято решение о призыве на военную службу или о направлении на альтернативную гражданскую службу, - справка согласно приложению N 2 к настоящему Порядку;
гражданину, в отношении которого призывной комиссией принято решение о призыве на военную службу или о направлении на альтернативную гражданскую службу, - справка согласно приложению N 3 к настоящему Порядку.

Ткаим образом пока вы не призваны вам обязаны выдать справку согласно прил.№2

#32 Вагрус

Вагрус

    Частый гость

  • Пользователи
  • 9 сообщений

Отправлено 11.05.2010 11:12

Митис, спасибо большое!

#33 Митис

Митис

    Местный

  • Участник форума
  • 22 сообщений

Отправлено 11.05.2010 11:25

Вагрус

Вот тема , где мы обсуждали образец заявления с ссылками на нужные законы , составляй такое же заявление и неси в военкомат или отправь заказным письмом , и будет тебе счастье ( справка )...
http://gvka.ru/forum...showtopic=28524

#34 DAN_M

DAN_M

    Гость

  • Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 11.05.2010 13:29

1. Можете идти за справкой в ВК по месту пребывания в Москве. Если еще не стоите в нем на воинском учете - вначале Вас поставят на учет.
2. Вас уже не призовут.


Большое спасибо!!!

#35 Роман Евгеньевич

Роман Евгеньевич

    Гость

  • Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 06.10.2010 23:02

В 2008 в 16 лет поставили на учет и признали ограниченно годен по причине болезни астма, в 18 лет в мае 2010 опять был на комиссии отправили на обследование где поставили диагноз астма,в военкомате стали требовать детскую карточку А она сгорела, дали отсрочку на пол года со словами ищи карточку. в этот призыв опять на комиссии и терапевт ввк пугает что опять дадут отсрочку, сколько раз они будут давать ее и когда дадут билет?

#36 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 07.10.2010 07:18

В 2008 в 16 лет поставили на учет и признали ограниченно годен по причине болезни астма, в 18 лет в мае 2010 опять был на комиссии отправили на обследование где поставили диагноз астма,в военкомате стали требовать детскую карточку А она сгорела, дали отсрочку на пол года со словами ищи карточку. в этот призыв опять на комиссии и терапевт ввк пугает что опять дадут отсрочку, сколько раз они будут давать ее и когда дадут билет?

Отсрочка может быть максимум на 1 год.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#37 stepan112

stepan112

    Гость

  • Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 21.11.2010 03:26

Доброй ночи. Вопрос такой. Собираюсь получить загранпаспорт (в первый раз). Читаю темы, везде какие то справки 32 нужны... А у меня немного другая ситуация. У меня уже есть военный билет на руках. Категория В. В паспорте штамп тоже стоит. Уже и встал на учет в военкомат по прописке (обследовался в другом военкомате из-за школы) Ну это не важно. В общем у меня нет никакой отсрочки. И уже всё равно учусь ли я в университете или нет т.к. служить (если буду) то в военное время. Вот мне нужна эта справка или не нужна? Или мне нужно сделать копии военного билета или еще чего нибудь... Всем спасибо?:)

#38 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 21.11.2010 09:56

Доброй ночи.
Вопрос такой. Собираюсь получить загранпаспорт (в первый раз).
Читаю темы, везде какие то справки 32 нужны... А у меня немного другая ситуация.
У меня уже есть военный билет на руках. Категория В. В паспорте штамп тоже стоит.
Уже и встал на учет в военкомат по прописке (обследовался в другом военкомате из-за школы) Ну это не важно. В общем у меня нет никакой отсрочки. И уже всё равно учусь ли я в университете или нет т.к. служить (если буду) то в военное время.
Вот мне нужна эта справка или не нужна? Или мне нужно сделать копии военного билета или еще чего нибудь... Всем спасибо?:)

ФМС всех граждан не достигших 27 лет гребет под одну гребенку и требует справку из военкомата.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#39 stepan112

stepan112

    Гость

  • Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 21.11.2010 13:19

ФМС всех граждан не достигших 27 лет гребет под одну гребенку и требует справку из военкомата.

спасибо. Это мне нужно прийти в военкомат(с паспортом и военным билетом) в канцелярию и просто попросить справку?

#40 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 21.11.2010 13:47

спасибо. Это мне нужно прийти в военкомат(с паспортом и военным билетом) в канцелярию и просто попросить справку?

Абсолютно верно.
Владимир Николаевич
Бывший военком.