Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

Отсрочка по уходу за инвалидом 1й группы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 Серж

Серж

    Частый гость

  • Участник форума
  • 12 сообщений

Отправлено 13.04.2007 10:15

Здравствуйте, Уважаемые Адвокаты! Мой отец - инвалид 1й группы. В справке об инвалидности прямо записано: "Тербуется постоянный посторонний уход". Других (кроме меня) одственников в нашем городе у него нет. Могу ли я получить отсрочку по уходу за ним и какой комплект документов мне необходимо для этого предоставить в Военкомат? В какой срок сотрудники военкомата будут обязаны принять по ним (документам) решение? Заранее спасибо !!!!!!!

#2 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 754 сообщений

Отправлено 13.04.2007 12:01

Уважаемый Серж, уточните, пожалуйста, у Вашего отца кроме Вас есть еще дети?
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#3 Серж

Серж

    Частый гость

  • Участник форума
  • 12 сообщений

Отправлено 13.04.2007 14:40

кроме меня других детей нет. в браке он не состоит. Мама его и родная сестра постоянно проживают в Другом городе.

#4 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 754 сообщений

Отправлено 13.04.2007 15:22

Вам положена отсрочка от призыва на военную службу в соответствии с подп. "б" п.1 ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Для оформления отсрочки необходимы следующие документы: свидетельство о Вашем рождении, справка о составе семьи и свидетельство об инвалидности отца. Решение о предоставлении отсрочки принимается на заседании призывной комиссии. Удачи!
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#5 torvalld

torvalld

    Старожил

  • Участник форума
  • 47 сообщений

Отправлено 15.04.2007 18:01

Точно такая же ситуация но есть еще другой ребенок... Как тут, полагается отсрочка или нет??? И влияет ли на решение пол и возраст второго ребенка?

#6 Волохов Алексей

Волохов Алексей

    Уважаемый участник

  • Гости
  • 4 838 сообщений

Отправлено 15.04.2007 23:02

Отсрочка полагается, возраст и пол второго ребенка не влияют!

#7 Серж

Серж

    Частый гость

  • Участник форума
  • 12 сообщений

Отправлено 18.05.2007 15:07

Вам положена отсрочка от призыва на военную службу в соответствии с подп. "б" п.1 ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Для оформления отсрочки необходимы следующие документы: свидетельство о Вашем рождении, справка о составе семьи и свидетельство об инвалидности отца. Решение о предоставлении отсрочки принимается на заседании призывной комиссии.
Удачи!

Уважаемые Юристы,

В какой форме Вы рекомендуете подавать документы в Военкомат? Нотариально заверенные копии? Заказным письмом с уведомлением о доставке?
Также говорят о необходимости написания заявления на предоставление отсрочки... Если ли у Вас типовая форма данного заявления дабы не появляться в военкомат(не расписываться в повестке на медкомиссию и т.д.)

Заранее спасибо!

#8 Николай Левадный

Николай Левадный

    Частый гость

  • Пользователи
  • 8 сообщений

Отправлено 18.05.2007 15:32

Точно такая же ситуация но есть еще другой ребенок...
Как тут, полагается отсрочка или нет???
И влияет ли на решение пол и возраст второго ребенка?

Другой ребенок у кого?
У того, над кем будет устанавливаться уход?

#9 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 754 сообщений

Отправлено 18.05.2007 19:09

Уважаемые Юристы,
В какой форме Вы рекомендуете подавать документы в Военкомат? Нотариально заверенные копии? Заказным письмом с уведомлением о доставке?
Также говорят о необходимости написания заявления на предоставление отсрочки... Если ли у Вас типовая форма данного заявления дабы не появляться в военкомат(не расписываться в повестке на медкомиссию и т.д.)

На заседание призывной комиссии возьмите оригиналы документов и их копии. Копии приобщаются к Вашему личному делу. Заверять копии у нотариуса не требуется. Заявление о предоставлении отсрочки подается в произвольной форме на имя председателя призывной комиссии. В заявлении указываете, что просите предоставить отсрочку в соответствии с подп. "б" п.1 ст.24 ФЗ "О воинской обязанностии военной службе".
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#10 Серж

Серж

    Частый гость

  • Участник форума
  • 12 сообщений

Отправлено 21.05.2007 10:32

На заседание призывной комиссии возьмите оригиналы документов и их копии. Копии приобщаются к Вашему личному делу. Заверять копии у нотариуса не требуется. Заявление о предоставлении отсрочки подается в произвольной форме на имя председателя призывной комиссии. В заявлении указываете, что просите предоставить отсрочку в соответствии с подп. "б" п.1 ст.24 ФЗ "О воинской обязанностии военной службе".


Юлия, большое спасибо за совет!

А нельзя ли как-либо избежать личного визита в военкомат...???
Например, передать документы с доверенным лицом или направить по почте ? ?

#11 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 754 сообщений

Отправлено 21.05.2007 11:16

А нельзя ли как-либо избежать личного визита в военкомат...???
Например, передать документы с доверенным лицом или направить по почте ? ?

К сожалению, это невозможно. Необходима Ваша личная явка на медицинскую и призывную комиссии.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#12 Серж

Серж

    Частый гость

  • Участник форума
  • 12 сообщений

Отправлено 21.05.2007 11:39

К сожалению, это невозможно. Необходима Ваша личная явка на медицинскую и призывную комиссии.


1. разве необходимо проходить мед. комиссию?? у меня же отсрочка не по состоянию здоровья...
2. не имею возможности явиться на призывную комиссию, т.к. осуществляю постоянный уход за инвалидом 1й группы по психике...

#13 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 754 сообщений

Отправлено 21.05.2007 11:55

1. Дело в том, что отсрочка предоставляется только годным по состоянию здоровья к военной службе. Если по результатам медицинского освидетельствования Вам будет присвоена категория "В" - ограниченно годен, или "Д" - не годен к военной службе, то смысла в предоставлении отсрочки не будет никакого. 2. К сожалению, закон никаких ограничений по данному поводу не содержит. Ваша явка необходима.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#14 Серж

Серж

    Частый гость

  • Участник форума
  • 12 сообщений

Отправлено 23.05.2007 14:30

1. Дело в том, что отсрочка предоставляется только годным по состоянию здоровья к военной службе. Если по результатам медицинского освидетельствования Вам будет присвоена категория "В" - ограниченно годен, или "Д" - не годен к военной службе, то смысла в предоставлении отсрочки не будет никакого.
2. К сожалению, закон никаких ограничений по данному поводу не содержит. Ваша явка необходима.


Юлия,
простите мою, возможно излишнюю, любопытность:

и все же читаю ФЗ о "воинской обязанности ..." и не вижу формулировки, что
"отсрочка по подп. "б" п.1 ст.24 предоставляется ТОЛЬКО годным по сост. здоровья".

Есть обязанность КОМИССИИ провести освидетельствование: Статья 28. пункт 1.
Есть обязанность граждан ПОДЛЕЖАЩИХ призыву: ст. 31.
Но в соответствии со ст.24 п.1 "б", я гражданин НЕ ПОДЛЕЖАЩИЙ призыву. (Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам занятым постоянным уходом....)
Не указания в законе, что по каким либо причинам отсрочка может быть не предоставлена.
Т.е. она предоставляется автоматически на основании документов поддверждающих факт, указанный в ст.24 п.1 "б" ??? Тогда призыву я не подлежу и требования ст.31 на меня не распространяются. ???

Юлия, скорее всего я в чем - то заблуждаюсь, только никак не могу понять в чем?

#15 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 754 сообщений

Отправлено 23.05.2007 16:25

Серж, в соответствии с п.1 ст.26 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает: явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии. Т.е. пройти медицинское освидетельствование Вы обязаны. Нельзя сказать, что Вы не подлежите призыву. Исчерпывающий перечень граждан, не подлежащих призыву, указан в п.3 ст.23 указанного ФЗ. Кроме того, зачем предоставлять отсрочку гражданину, признанному негодным по состоянию здоровья?
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург