Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

Отсрочка по семейному положению

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 Артем (Москва)

Артем (Москва)

Гость

• Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 17.04.2007 09:33

В семье я, отец (инвалид 2 группы, пенсионер), мать (пенсионер), сестра (воспитывает 3 детей, в настоящее время проживает заграницей, не работает), бабушка (ветеран ВОВ). Отец с матерью прописаны в одной квартире, я с бабушкой в другой, сестра формально прописана у мужа. Имею ли право на отсрочку от армии как единственный кормилец в семье, если да, какие документы необходимо предоставить в военкомат?

#2 Адвокат

Адвокат

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 327 сообщений

Отправлено 17.04.2007 12:23

Добрый день, Право на отсрочку в соответствии с п.б п.1 ст. 24 ФЗ-53 «О воинской обязанности и военной службе» Вы не имеете, т.к. есть сестра обязанная по закону содержать ваших родителей. Рекомендуем вам обратиться за более подробной консультацией к нашим адвокатам по телефону, указанному на сайте
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-43 Москва
275-80-06 С-Петербург

#3 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

Консультант по юридическим вопросам

• Модераторы
  • 9 788 сообщений

Отправлено 17.04.2007 12:42

Согласна с Адвокатом, необходимо искать другие основания для освобождения от призыва или отсрочки.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#4 igemon

igemon

Гость

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 04.03.2010 20:08

У меня в семье отец (инвалид 2 группы),матери нет. Имеют ли право забрать меня в армию и могу ли я получить отсрочку?

#5 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 04.03.2010 22:21

У меня в семье отец (инвалид 2 группы),матери нет. Имеют ли право забрать меня в армию и могу ли я получить отсрочку?

Для получения отсрочки по уходу за отцом ему необходимо иметь специальное заключение местных органов МСЭ о нуждаемости в постоянном постороннем уходе. Не будет такого заключения, не будет и отсрочки несмотря на его инвалидность.

-------------------------------------------------------------------------------------------------
Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

....

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);
-------------------------------------------------------------------------------------------------------
Владимир Николаевич
Бывший военком.