Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

я не знала что так бывает.?.!.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 Nataly

Nataly

    Частый гость

  • Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 22.04.2007 09:18

Подскажите, пожалуйста!!! У моей близкой подруги, есть сын - 25лет, так получилось, что по молодости-по глупости он в 18 был осужден на 6 лет (там было что-то около 15 статей, и одна тяжкая - кажется за незаконное хранение оружия), 3 года провел в колонии ОР, потом был освобожден условно досрочно, и вот теперь ему приходят повестки из военкомата!!! ТАКИХ ТОЖЕ В АРМИЮ БЕРУТ?! Он хороший мальчик(я против него ничего не имею, знаю его с детства, он работает, его на работе уважают, жениться собирается, мать свою содержит (она пенсионерка ей 53г.)), пусть он хороший- а ЕСТЬ и ДРУГИЕ!!! -Может в военкомате что-то ПЕРЕПУТАЛИ??Законно ли это?!! -может есть какие-нибудь нормативы запрещающие призыв таких парней?!

#2 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 779 сообщений

Отправлено 23.04.2007 08:13

Уважаемая Nataly, в соответствии с п.3 ст.23 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" не подлежат призыву на военную службу граждане, имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления. Для того, чтобы определить погашена судимость или нет, необходимо точно знать по каким статьям был осужден молодой человек. Если выяснится, что судимость не погашена, то молодой человек призыву не подлежит.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#3 Nataly

Nataly

    Частый гость

  • Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 16.05.2007 16:29

Уважаемая Юлия, спасибо за ответ!! Прошу- помогите еще раз, или может этот вопрос не к Вам?! Статьи по которым был осужден молодой человек : ст.158 ч.2 п.АБВГ, 158 ч.3 п.Б, 159 ч.2 п.АБГ, 159 ч.3 п.Б, 161 ч.2 п.АБВД, 167 ч.1 и 325 ч.1 УК РФ, с применением ст.69 УК РФ. Ходатайств о досрочном погашении срока судимости у них не было, срок наказания судом был назначен с 3.03.2000 на 6 лет, один год по амнистии сняли, 7.03.2003г. освобожден условно-досрочно на 1год 10 месяцев и 24 дня. Как они узнавали -судимость погашается: за тяжкие преступления через 6лет после отбытия наказания.Только откуда считать окончание наказания от 07.03.2003г. или 01.02.2005г.(по приговору без 1года). Правомочны ли действия военкомата в данном случае(ИМЕЮТ ЛИ ОНИ ПРАВО ЗАБРАТЬ ТАКОГО ТОВАРИЩА В АРМИЮ)?! и если нет с какими документами к ним надо обратиться, чтоб доказать несостоятельность их требований? ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА!!! С уважением, Nataly

#4 s-300

s-300

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 526 сообщений

Отправлено 18.05.2007 08:51

3. Судимость погашается:
............
г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении шести лет после отбытия наказания;
...........
4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

С непогашеной судимостью не призываются.
Большой шаг вперёд, как правило, является следствием хорошего пинка под зад.

#5 Волохов Алексей

Волохов Алексей

    Уважаемый участник

  • Гости
  • 4 838 сообщений

Отправлено 19.05.2007 07:02

Да, добавить нечего! :smile:

#6 Nataly

Nataly

    Частый гость

  • Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 19.05.2007 19:31

Спасибо!!

#7 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 779 сообщений

Отправлено 21.05.2007 07:41

Пожалуйста! Всегда рады помочь!
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург