Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

магистратура


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 vashe

vashe

    Гость

  • Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 25.04.2007 04:39

Здравствуйте! Моя ситуация следующая. В этом году заканчиваю вуз в Иркутске как дипломированный специалист (поскольку в нашем вузе нет программ бакалавриата-магистратуры). После окончания хочу поступать в магистратуру вуза в Санкт-Петербурге. На данный момент мною использована только одна отсрочка по учёбе (получение высшего образования). Могу ли я поступать в магистратуру и рассчитывать на вторую отсрочку? Ведь насколько я знаю, я имею право на получение 2-х отсрочек: для получения данного и более высокого уровня образования, а закон "О высшем и послевузовском образовании" предусматривает 3 ступени высшего образования: бакалавр, дипломированный специалист, магистр, то есть магистратура - это более высокий уровень образования по отношению к специалисту.

#2 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 770 сообщений

Отправлено 25.04.2007 10:48

Уважаемый vashe, в соответствии с п.6 ст.6 ФЗ "О ВЫСШЕМ И ПОСЛЕВУЗОВСКОМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ" получение впервые образования по образовательным программам высшего профессионального образования различных ступеней не рассматривается как получение второго высшего профессионального образования. Вы путаете понятия "ступени" и "уровни" образования. К уровням образования относятся: начальное профессиональное, среденее профессиональное, высшее профессиональное образование. Следовательно, в связи с обучением в магистратуре, Вы будете иметь право на отсрочку от призыва на военную службу.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#3 vashe

vashe

    Гость

  • Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 26.04.2007 04:15

Большое спасибо за ответ, Юлия. Однако возникает следующий вопрос. Вы пишете, что я путаю понятия ступени и уровни образования. Согласно закону о воинской обязанности и военной службе я имею право на получение двух отсрочек: для получения данного и более высокого УРОВНЯ образования. А я получу высшее образование как специалист, и намерен получать образование более высокой СТУПЕНИ - магистратура. Не возникнет ли в связи с этим проблем?

#4 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 770 сообщений

Отправлено 26.04.2007 09:05

По закону Вы получаете образование одного уровня - высшее профессиональное образование, только более высокой ступени. Поэтому формулировка "данного и более высокого уровня" к Вам не относится.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#5 vashe

vashe

    Гость

  • Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 26.04.2007 09:29

То есть мною не используется вторая отсрочка, а продлевается первая?

#6 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 770 сообщений

Отправлено 26.04.2007 10:02

Совершенно верно.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург