Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

как получить отсрочку по учебе?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 Vadim5722016

Vadim5722016

    Гость

  • Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 27.04.2007 12:07

Здравствуйте! Мне 25 лет. Учился и закончил после окончания школы ВУЗ. Был гражданином Узбекистана, учился в российском вузе (был такой договор у университета на обучение граждан Узбекистана). Закончив, в Узбекистан не вернулся, а начал процесс получения гражданства РФ. 1,5 года - и вот у меня на руках паспорт гражданина РФ (в начале апреля 2007-го получил). На весенний призыв еще не призывали (видимо, не дошли еще документы с паспортно-визовой до военкомата). К концу лета хочу поступить в высшее учебное заведение. Можно ли получить отсрочку? С медицинской точки зрения здоров, но в армию не хочу идти (старый слишком :)). Холост. Детей не имею. Спасибо.

#2 Raptor

Raptor

    Старожил

  • Участник форума
  • 42 сообщений

Отправлено 27.04.2007 20:34

А чем отличается второе высшее от первого. В институте отмечаешься в отделе кадров кажется, они уже и отправляют данные в военкомат что ты учишься и не можешь служить, военкомат тогда и не будет призывать.

Мой блог "Открыть Rar на Mac"


#3 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 788 сообщений

Отправлено 28.04.2007 12:17

Уважаемый Vadim5722016, в случае поступления в ВУЗ, Вы будете иметь право на отсрочку от призыва в соответствии с подп. "а" п.2 ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#4 Vadim5722016

Vadim5722016

    Гость

  • Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 04.05.2007 05:35

Уважаемый Vadim5722016,
в случае поступления в ВУЗ, Вы будете иметь право на отсрочку от призыва в соответствии с подп. "а" п.2 ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

а еще такой вопрос. мне нужно на очную или на заочную форму обучения поступить? Заочная предпочтительней...
Спасибо.

#5 Vadim5722016

Vadim5722016

    Гость

  • Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 04.05.2007 05:45

Уважаемый Vadim5722016,
в случае поступления в ВУЗ, Вы будете иметь право на отсрочку от призыва в соответствии с подп. "а" п.2 ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

только заметил. на второе высшее не предусмотрено в действующем законодательстве никаких отсрочек. я ведь спрашивал именно про второе высшее...

"Отсрочка для получения второго высшего образования действующим законодательством не предусмотрена.
Отсрочка в связи с обучением в аспирантуре предоставляется по отдельному основанию - подп. "б" п.2 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".
В соответствии с п.36 ПОЛОЖЕНИЯ О ПОДГОТОВКЕ НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ И НАУЧНЫХ КАДРОВ
В СИСТЕМЕ ПОСЛЕВУЗОВСКОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (Приложение к Приказу Минобразования России от 27 марта 1998 г. N 814) в аспирантуру, адъюнктуру на конкурсной основе принимаются лица, имеющие высшее профессиональное образование. Т.е. аспирантура - это именно послевузовское образование.
В этом заключается отличие." - это вы писали, Юлия Гурская. Видимо, вы не внимательно читали вопрос?
В любом случае, спасибо. Я разобрался.

#6 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 788 сообщений

Отправлено 04.05.2007 10:50

Уважаемый Vadim5722016, Ваш вопрос я читала внимательно. Вы будете иметь право на отсрочку при условии обучения на очной форме. Несмотря на то, что по сути будете получать второе высшее образование. Если бы Вы были гражданином РФ и оформили отсрочку в связи с получением первого высшего образования, то, безусловно, для получения второго высшего образования отсрочка Вам не была бы положена.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург