Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

HELP ME!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#1 Феликс

Феликс

    Гость

  • Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 06.05.2007 05:51

У меня была оформлена отсрочка всвязи с мамой-пенсионеркой. Сейчас мне 30 лет, за военником не ходил, т.к.не сталкивался с его необходимостью. Могут ли меня сейчас, когда я прийду за военником забрать на какие нибудь сборы? Наступает лето, не хотелось бы его проводить в казарме! ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЕН ЗА ВАШ ОТВЕТ! :icon_sos:

#2 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 788 сообщений

Отправлено 07.05.2007 07:29

Уважаемый Феликс,
Вы правы: Вас могут привлечь на военные сборы на срок до двух месяцев. Ознакомьтесь внимательно со ст.55 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", вполне возможно, что у Вас имеются законные основания для освобождения от военных сборов:

http://www.gvka.ru/z...akon/zakon8/#55
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#3 s-300

s-300

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 526 сообщений

Отправлено 10.05.2007 14:46

Кроме того, ответственность за уклонение от военных сборов - штраф до 500 р. Не так страшно.
Большой шаг вперёд, как правило, является следствием хорошего пинка под зад.

#4 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 788 сообщений

Отправлено 10.05.2007 14:48

Кроме того, ответственность за уклонение от военных сборов - штраф до 500 р.
Не так страшно.

Согласна. Уголовная ответственность за уклонение от военных сборов исключается.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#5 s-300

s-300

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 526 сообщений

Отправлено 10.05.2007 18:55

Ответственность за уклонение, собственно от призыва на сборы, неявку на сборы призванного гражданина действующим уголовным и административным законодательством не предусмотрена. На гражданина, не явившегося по повестке на призыв на сборы или на отправку на сборы по вызову военного комиссариата, распространяется административная ответственность за неявку по повестке. За данное правонарушение ст. 21.5. КоАП РФ предусматривает наказание в виде предупреждения или штрафа в размере от 1/2 до 5 МРОТ.
Большой шаг вперёд, как правило, является следствием хорошего пинка под зад.

#6 Волохов Алексей

Волохов Алексей

    Уважаемый участник

  • Гости
  • 4 838 сообщений

Отправлено 11.05.2007 16:51

Уважаемый Феликс! Если столкнетесь с этой проблемой вплотную, то лучше обратиться к нам в военую коллегию адвокатов. Мы поможем вам грамотно этого избежать. Помните, что за уклонение от призыва на военные сборы, дейтвительно, уголовной ответственности не предусмотрено (лишь административный штраф за нарушение правил воинского учета). НО: закон предусматривает доставку уклоняющегося от прохождения сборов гражданина в воинские части с помощью сотрудников милиции. Если же вы "убежите" из части во время сборов, то за это уже предусмотрена уголовная ответственность, как для военнослужащих самовольно оставивших часть! :sad:

#7 nonstop

nonstop

    Гость

  • Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 11.05.2007 20:15

А разве могут призвать на сборы человека в 30 лет?? И у меня такая ситуация : мне 27 у меня дочери 1.5 года. В военкомате не был лет 10(в школе медосмотр) Потом поступил в институт и оформил отсрочку, но недоучился и забил на военкомат. Повестки никакие не подписывал. Можно ли спокойно идти в военкомат за военником?

#8 s-300

s-300

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 526 сообщений

Отправлено 11.05.2007 20:38

Вас могут попытаться отправить на сборы, обещая выдать ВБ в части. Однако получение ВБ по закону никак не связано с прохождением военных сборов. Основания для освобождения от прохождения сборов перечислены в ст. 55 ФЗ ОВОиВС. Почитайте.
Большой шаг вперёд, как правило, является следствием хорошего пинка под зад.

#9 nonstop

nonstop

    Гость

  • Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 11.05.2007 21:50

Почитал. Но ни черта не понял. :icon_sos: Особенно непонятен пункт " . Военный комиссар вправе освободить гражданина от призыва на военные сборы при наличии уважительных причин. " Ребёнок 1.5 лет является причиной или нет. Я так поянл да. и в итоге мне должны выдать ВБ выписать штраф 500р и через 1.5 года призвать на сборы. можно ли "уйти" от сборов я так и не понял.

#10 s-300

s-300

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 526 сообщений

Отправлено 11.05.2007 22:12

Особенно непонятен пункт " . Военный комиссар вправе освободить гражданина от призыва на военные сборы при наличии уважительных причин. "

По сути, военный комиссар, может освободить от прохождения сборов по своему усмотрению.

Ребёнок 1.5 лет является причиной или нет. Я так поянл да.

На основании чего Вы так поняли?

Вас могут призвать на сборы. Ребёнок - не основание для освобождения.

можно ли "уйти" от сборов я так и не понял.

Самый простой способ - больничный, закрывающий день отправки команды из ВК в пункт назначения.
Большой шаг вперёд, как правило, является следствием хорошего пинка под зад.

#11 s-300

s-300

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 526 сообщений

Отправлено 11.05.2007 22:27

НО: закон предусматривает доставку уклоняющегося от прохождения сборов гражданина в воинские части с помощью сотрудников милиции.


Сошлитесь, пожалуйста, на конкретный источник права.
Большой шаг вперёд, как правило, является следствием хорошего пинка под зад.

#12 Волохов Алексей

Волохов Алексей

    Уважаемый участник

  • Гости
  • 4 838 сообщений

Отправлено 12.05.2007 06:50

Смотрите Постановление Правительства РФ от 29 мая 2006 г. N 333
"О военных сборах и некоторых вопросах обеспечения исполнения воинской обязанности"


п. 13. В случае неявки гражданина в место и время, указанные в повестке военного комиссариата о призыве на военные сборы, без уважительных причин военный комиссар принимает все необходимые меры по его призыву и доставке к месту проведения военных сборов. При необходимости для этих целей в соответствии с Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе" привлекаются органы внутренних дел.
32. Граждане, призванные на военные сборы и нарушившие установленный порядок их прохождения, привлекаются к ответственности, предусмотренной законодательством Российской Федерации в отношении военнослужащих.

+ есть совместный Приказ МО и МВД о содействии в розыске лиц уклоняющихся от выполнения воинской обязанности...

#13 s-300

s-300

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 526 сообщений

Отправлено 14.05.2007 06:21

Спасибо за информацию.
Большой шаг вперёд, как правило, является следствием хорошего пинка под зад.

#14 Волохов Алексей

Волохов Алексей

    Уважаемый участник

  • Гости
  • 4 838 сообщений

Отправлено 14.05.2007 11:55

Не за что! :biggrin:

#15 nonstop

nonstop

    Гость

  • Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 15.05.2007 01:04

По сути, военный комиссар, может освободить от прохождения сборов по своему усмотрению.
На основании чего Вы так поняли?

Вас могут призвать на сборы. Ребёнок - не основание для освобождения.
Самый простой способ - больничный, закрывающий день отправки команды из ВК в пункт назначения.


Ребёнок дает отсрочку от сборов. Разве нет??

#16 s-300

s-300

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 526 сообщений

Отправлено 15.05.2007 06:32

Ребёнок дает отсрочку от сборов. Разве нет??



Нет, не даёт.
На основании ст.55 ч.2 п."л" от призыва на военные сборы освобождаются граждане, имеюшие трёх и более несовершеннолетних детей.

Изучите внимательно ст. 55 ФЗ "ОВОиВС". Может найдёте что-либо для себя.
Большой шаг вперёд, как правило, является следствием хорошего пинка под зад.

#17 nonstop

nonstop

    Гость

  • Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 15.05.2007 12:38

Нет, не даёт.
На основании ст.55 ч.2 п."л" от призыва на военные сборы освобождаются граждане, имеюшие трёх и более несовершеннолетних детей.

Изучите внимательно ст. 55 ФЗ "ОВОиВС". Может найдёте что-либо для себя.



Да я нигде и не пишу об освобождении от сборов! Я пишу об ОТСРОЧКЕ от них!! Я понимаю, что вы хотите помочь людям, но письма мои вы например НЕ читаете. И очень надеюсь что вы не будете советовать людям не прочитав даже их писем. А то вы как доктор который всем прописывает одно лекарство даже не обследовав пациента....

Статью уже 5 раз перечитал. Там ничего нет об отсрочке именно от сборов.

#18 s-300

s-300

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 526 сообщений

Отправлено 15.05.2007 12:57

Дело в том, что понятия отсрочка применительно к военным сборам не существует. Сборы - многократно повторяющийся, но кратковременный процесс.

Одно лицо может быть призвано на сборы несколько раз в течение периода исполнения воинской обязанности.

Поэтому освобождение от сборов - это и есть отсрочка по сути. Могут призвать в следующий раз.



но письма мои вы например НЕ читаете.

Какие письма? Я не получал от Вас писем.
Большой шаг вперёд, как правило, является следствием хорошего пинка под зад.

#19 Волохов Алексей

Волохов Алексей

    Уважаемый участник

  • Гости
  • 4 838 сообщений

Отправлено 15.05.2007 14:51

Ребята, вы вообще тот ли закон читаете??? :blink: А как же пункт м) ст. 55 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Цитирую: от военных сборов также освобождаются: "граждане, имеющие основания для отсрочки от призыва на военную службу, предусмотренные подпунктами а), б), в), е), ж), з), и), к), и л) пункта 1 и пунктом 2 ст. 24

#20 s-300

s-300

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 526 сообщений

Отправлено 16.05.2007 07:17

"граждане, имеющие основания для отсрочки от призыва на военную службу, предусмотренные подпунктами а), б), в), е), ж), з), и), к), и л) пункта 1 и пунктом 2 ст. 24


Ребёнок до трёх лет - это пункт "д", которого нет среди вышеперечисленных.
Большой шаг вперёд, как правило, является следствием хорошего пинка под зад.