Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

Военные Сборы у старшеклассников

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 Teri

Teri

Частый гость

• Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 10.05.2007 13:57

Здравствуйте! Хотелось бы получить консультацию.

Моему сыну в школе сказали, что все пацаны из его класса ОБЯЗАНЫ присутствовать на военных сборах в военном училище , в период с 21 по 25 мая.
В эти военные сборы входит спортивная подготовка... ... ... и проживание в казарме.
Я сам лично ходил в школу, преподовательница по ОБЖ мне с пеной у рта пыталась доказать что это ОБЯЗАТЕЛЬНО.

Я нехочу отпускать своего сына на эти сборы. Я уже когда-то отпустил старшего, думал что не будет ничего страшного. отпустил; вернулся с посаженным сердцем.
КАКИМИ способами можно "откосить" от этих сборов?

Заранее спасибо за ответ.

#2 s-300

s-300

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 526 сообщений

Отправлено 10.05.2007 17:33

Военные сборы - мероприятие, относящееся к лицам, пребывающим в запасе. В Вашей ситуации говорить о запасе не приходится. Вашему сыну исполнилось 18 лет. То, куда пытаются направить Вашего сына можно отнести к доброволньой подготовке в военной службе. Заставить не могут в любом случае. Никакой ответственности не последует.
Большой шаг вперёд, как правило, является следствием хорошего пинка под зад.

#3 Волохов Алексей

Волохов Алексей

Уважаемый участник

• Гости
  • 4 838 сообщений

Отправлено 11.05.2007 16:45

Уважаемая(ый) Teri! К сожалению, данные сборы не являются добровольной подготовкой к военной службе. Согласно ст. 13 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" подготовка граждан мужского пола по основам военной службы предусматривает проведение в т. ч. и военных сборов (так что не только для запасников)... Это мероприятие, можно рассматривать как часть учебной программы школы и игнорировать ее ссылаясь просто на нежелание - нельзя (все равно что отказаться от какого-нибудь экзамена). Самый лучший выход в этой ситуации - это заболеть!

#4 s-300

s-300

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 526 сообщений

Отправлено 11.05.2007 19:27

Уважаемый Алексей, не могу с Вами согласиться. Федеральным законом не установлена обязанность проходить обязательную подготовку к ВС в форме сборов. Но самый простой выход, конечно же медицина.

#5 Волохов Алексей

Волохов Алексей

Уважаемый участник

• Гости
  • 4 838 сообщений

Отправлено 12.05.2007 06:40

Уважаемый s-300!
Я же не просто так сослался на ст. 13 ФЗ "ОВОиВС". Там прямо прописано подготовка граждан мужского пола по основам военной службы предусматривает проведение в т. ч. и военных сборов. Я что это придумал что ли? :blink: Так что все написанное мной, абсолютно верно.

#6 s-300

s-300

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 526 сообщений

Отправлено 14.05.2007 06:17

Спасибо за информацию.

#7 Волохов Алексей

Волохов Алексей

Уважаемый участник

• Гости
  • 4 838 сообщений

Отправлено 14.05.2007 11:57

Пожалуйста! :smile:

#8 s-300

s-300

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 526 сообщений

Отправлено 14.05.2007 12:05

:ck:

Хотя всё таки, военные сборы проводятся исключительно в отношении лиц, пребывающих в запасе.

В ст. 13 речь идёт об учебных сборах. :blush:

#9 Волохов Алексей

Волохов Алексей

Уважаемый участник

• Гости
  • 4 838 сообщений

Отправлено 14.05.2007 12:25

В этом вы правы, да учебные... Но по описанной выше ситуации - это именно учебные сборы. Просто автор темы указала военные, не видя в этом разницы (а может ей так сказала учитель ОБЖ в школе?) :biggrin:

#10 s-300

s-300

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 526 сообщений

Отправлено 14.05.2007 12:37

Не думаю, что существует комплексная правовая база учебных сборов. Достаточная для того, чтобы можно было понести ответственность серьёзнее скандала с учителем ОБЖ за уклонение от них.

#11 Волохов Алексей

Волохов Алексей

Уважаемый участник

• Гости
  • 4 838 сообщений

Отправлено 14.05.2007 12:57

Да вы правы, такого нет. Но скандал и плохие отметки будут обеспечены!!! :sad: