Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

Отсрочка по учебе в аспирантуре


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 Ave

Ave

    Частый гость

  • Пользователи
  • 8 сообщений

Отправлено 14.05.2007 14:07

Здравствуйте! Текущее состояние: В 2005-м году закончил университет, поступил в аспирантуру, соответственно сейчас нахожусь на 2-м курсе аспирантуры (могу учиться еще 1 год) Вовросы: 1) После окончания обучения в аспирантуре в 2008 г. (без защиты) могу ли я поступить в другую аспирантуру (т.е. будет ли предоставлена мне отсрочка, если я поступлю в аспирантуру другого университета) 2) Есть ли смысл защищаться в 2008 г. (т.к. ходят слухи, что кандидаты наук с 2008 г. будут призываться)? 3) Если защититься в этом году - призовут ли меня после внесения изменений 2008?

#2 Волохов Алексей

Волохов Алексей

    Уважаемый участник

  • Гости
  • 4 838 сообщений

Отправлено 14.05.2007 18:14

1. Да можете поступать еще, отсрочка должна быть. 2. Защищайтесь - гарантировано не будете призваны (кандидаты наук от призыва осовобождены). Слухи - бредовые... 3. Таких изменений не предусмотрено.

#3 Ave

Ave

    Частый гость

  • Пользователи
  • 8 сообщений

Отправлено 14.05.2007 22:05

1. Да можете поступать еще, отсрочка должна быть.
2. Защищайтесь - гарантировано не будете призваны (кандидаты наук от призыва осовобождены). Слухи - бредовые...
3. Таких изменений не предусмотрено.


По п.1:
Т.е. фактически нет ограничения на количество аспирантур и срок обучения в них?
(Отучившись в одной 3 года, я поступаю в следующую ... и так пока не исполнится 27) ?

#4 s-300

s-300

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 526 сообщений

Отправлено 15.05.2007 06:04

Да. Количество отрочек по обучению в аспирантуре не ограничено.
Большой шаг вперёд, как правило, является следствием хорошего пинка под зад.

#5 Ave

Ave

    Частый гость

  • Пользователи
  • 8 сообщений

Отправлено 15.05.2007 12:44

Да. Количество отрочек по обучению в аспирантуре не ограничено.

Спасибо. А то слышал раньше, что на послевузовское обучение только 3 года дается.

#6 s-300

s-300

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 526 сообщений

Отправлено 15.05.2007 13:05

Информация, в принципе, правильная, но не по существу. :icon_biggrin: :icon_biggrin: :icon_biggrin: В настоящее время право на отсрочку по обучению в аспирантуре действует "на период обучения и защиты квалификационной работы" (ст. 24 ч. 2 п. "б"). Период обучения ограничен. Но ничто не мешает поступить во вторую аспирантуру и получить ещё одну отсрочку после окончания первой.
Большой шаг вперёд, как правило, является следствием хорошего пинка под зад.

#7 Ave

Ave

    Частый гость

  • Пользователи
  • 8 сообщений

Отправлено 15.05.2007 14:05

Информация, в принципе, правильная, но не по существу. :icon_biggrin: :icon_biggrin: :icon_biggrin:

В настоящее время право на отсрочку по обучению в аспирантуре действует "на период обучения и защиты квалификационной работы" (ст. 24 ч. 2 п. "б"). Период обучения ограничен.

Но ничто не мешает поступить во вторую аспирантуру и получить ещё одну отсрочку после окончания первой.


Спасибо, теперь все ясно.

#8 Волохов Алексей

Волохов Алексей

    Уважаемый участник

  • Гости
  • 4 838 сообщений

Отправлено 15.05.2007 14:40

Очень этому рады! :biggrin:

#9 Ave

Ave

    Частый гость

  • Пользователи
  • 8 сообщений

Отправлено 16.05.2007 09:37

Информация, в принципе, правильная, но не по существу. :icon_biggrin: :icon_biggrin: :icon_biggrin:

В настоящее время право на отсрочку по обучению в аспирантуре действует "на период обучения и защиты квалификационной работы" (ст. 24 ч. 2 п. "б"). Период обучения ограничен.

Но ничто не мешает поступить во вторую аспирантуру и получить ещё одну отсрочку после окончания первой.

Прошу прощения, но хочется быть уверенным на 100%, прокоментируйте пожалуйста:
Так выглядит закон сейчас:
б) получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования и научных учреждениях, имеющих лицензии на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, - на время обучения и защиты квалификационной работы;"
После 01.01.2008г. этот пункт звучит так:
"б) получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования или научных учреждениях, имеющих лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ, установленных законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и (или) государственными образовательными стандартами для послевузовского профессионального образования, и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования;"

Вопрос: Получу ли я отсрочку, в такой ситуации:
Отучиваюсь 3 года в 1-й аспирантуре (осваиваю основные образовательные программы), но не защищаюсь, поступаю во 2-ую аспирантуру и пытаюсь учиться в ней еще 3 года.
1) Не будет ли считаться, что "основные образовательные программы" уже освоены, полагается ли отсрочка еще раз?
2) Сбрасываются ли сроки при поступлении в другую аспирантуру?
3) Прокоментируйте пожалуйста, для чего эта поправка...

#10 s-300

s-300

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 526 сообщений

Отправлено 16.05.2007 11:14

1) Не будет ли считаться, что "основные образовательные программы" уже освоены, полагается ли отсрочка еще раз?



У разных аспирантур разные "основные образовательные программы".
Если гражданин обучался например на аспирантуре при кафедре Исследования структуры и свойств материалов в Политехе, то очевидно. что если он захочет учиться на кафедре гражданского и трудового права в Академии госслужбы, то ему предстоит осваивать совершенно иные "основные образовательные программы".

2) Сбрасываются ли сроки при поступлении в другую аспирантуру?

Вам просто предоставляется право на новую отсрочку, которое никак не завист от предыдущих.

3) Прокоментируйте пожалуйста, для чего эта поправка...

Могу сказать лишь о своём личном видении мотивов, побудивших законодателей принять такую редакцию этого пункта.

Не секрет, что некоторые умудряются числиться в аспиратуре годами. Раз за разом отсрачивая защиту диссертации - научной работы, являющейся как бы основной ценностью всего обучения. При этом защищать диссертацию никто не собирается. Просто надо бумажку иметь для отсрочки. Некоторые аспирантуры этим и подзарабатывают.
Это изменение призвано упорядочить обучение в аспирантурах.
Проучиля установленный государством, а не научным руководителем срок, дальше - либо защита, либо отчисление.

Таково моё видение мотивов.
Большой шаг вперёд, как правило, является следствием хорошего пинка под зад.

#11 Ave

Ave

    Частый гость

  • Пользователи
  • 8 сообщений

Отправлено 16.05.2007 11:40

У разных аспирантур разные "основные образовательные программы".
Если гражданин обучался например на аспирантуре при кафедре Исследования структуры и свойств материалов в Политехе, то очевидно. что если он захочет учиться на кафедре гражданского и трудового права в Академии госслужбы, то ему предстоит осваивать совершенно иные "основные образовательные программы".

В моем случае:
текущая аспирантура: Политехнический университет - Технологический факультет - Приводы и детали машин
- занятия были по философии и по английскому (как мне кажется это и была основная программа),
помимо этого в индивидуальном плане конечно было отражено изучение материалов по специальности.

следующая: Педагогический Институт (расчитываю на уклон - Экономика, Математика, Информатика, Физика), скорее всего там тоже будет основной программой являться философия и английский,

Просто не могу понять, что понимается под основной программой и в каких случаях она будет совпадать, а в каких нет.
Заранее спасибо.

#12 s-300

s-300

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 526 сообщений

Отправлено 16.05.2007 11:55

Затронутая Вами тема относится скорее к вопросу о перезачёте части изучаемых дисциплин на новом месте обучения. К вопросам призыва отношения не имеет. В ФЗ "ОВОиВС" в обеих редакциях не установлено ограничение на количество отсрочек по данному основанию.
Большой шаг вперёд, как правило, является следствием хорошего пинка под зад.

#13 Волохов Алексей

Волохов Алексей

    Уважаемый участник

  • Гости
  • 4 838 сообщений

Отправлено 18.05.2007 19:23

Прошу прощения, но хочется быть уверенным на 100%, прокоментируйте пожалуйста:
- на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ, установленных законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и (или) государственными образовательными стандартами для послевузовского профессионального образования, и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования;"

Вопрос: Получу ли я отсрочку, в такой ситуации:
Отучиваюсь 3 года в 1-й аспирантуре (осваиваю основные образовательные программы), но не защищаюсь, поступаю во 2-ую аспирантуру и пытаюсь учиться в ней еще 3 года.
1) Не будет ли считаться, что "основные образовательные программы" уже освоены, полагается ли отсрочка еще раз?
2) Сбрасываются ли сроки при поступлении в другую аспирантуру?
3) Прокоментируйте пожалуйста, для чего эта поправка...


К сожалению, формулировка закона (в редакции после 01.01.2008г. )фактически, ограничивает колличесто отсрочек по данному основанию одним разом. На время обучения и освоения основных программ высшего послевузовского образования, защиты и не более чем на один год по окончании обучения. Защитился - молодец, кандидаты наук не призываются. Не защитился - будь любезен...