Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

Ситуация

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#1 xavi

xavi

Гость

• Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 14.05.2007 23:56

Здравствуйте. У меня такая ситуация: в апреле ходил на медкомиссию , призвали годным(какая-то категория Б-3) и направили на отправку в армию на 29июня. У меня отсрочка по учёбе (колледж) до 30июня этого года. Но собирался-то я в институт идти. могу ли я не явиться 29числа на сбор по причине ,допустим, болезни, а в это время поступить спокойно в институт и являться студентом вуза. будет ли это рассматриваться как отсрочка? В приписном у меня сейчас написано явиться на отправку в ВС.

#2 s-300

s-300

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 526 сообщений

Отправлено 15.05.2007 06:27

могу ли я не явиться 29числа на сбор по причине ,допустим, болезни

Болезнь -уважительная причина неявки.
Также Вы можете оспорить решение ПК о Вашем призыве в суде и вышестоящем ВК.

а в это время поступить спокойно в институт и являться студентом вуза.
будет ли это рассматриваться как отсрочка?

Дело в том, что сейчас неисполненное решение о призыве автоматически не утрачивает силу с окончанием призыва. Т.е. Ваша болезнь позволит Вам законно избежать отправки в войска, но осенью ВК очень плотно займётся Вами вновь.

В приписном у меня сейчас написано явиться на отправку в ВС.

Записи в приписном ни к чему Вас не обязывают.
Вы подписывали повестку Ф. 24?

P.S. Лучшее решение - оспорить решение о призыве в суде. У Вас отсрочка до 30-го июня. Вас не могут не только отправлять войска в этот период, но и проводить медосвидетельствование.
Большой шаг вперёд, как правило, является следствием хорошего пинка под зад.

#3 s-300

s-300

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 526 сообщений

Отправлено 15.05.2007 08:08

Добавлю. Многие ВУЗы при поступлении требуют документы воинского учёта.

#4 xavi

xavi

Гость

• Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 15.05.2007 09:44

Получается в период с 1июля по 1октября, даже с учётом что у меня на руках повестка, меня забрать не могут? Что такое повестка Ф-24? Как мне оспорить решение призывной комиссии в суде? и какие документы нужны для этого?

#5 s-300

s-300

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 526 сообщений

Отправлено 15.05.2007 10:51

Получается в период с 1июля по 1октября, даже с учётом что у меня на руках повестка, меня забрать не могут?

В это время не заседает ПК и нет отправок в войска.

Что такое повестка Ф-24?

На контрольную явку "с вещами".

Как мне оспорить решение призывной комиссии в суде?

Дело об оспаривании решения ПК подведомственно районному суду по месту нахождения РВК.

и какие документы нужны для этого?

Документ подтверждающий право на отсрочку до 30-го июня и копия решения призывной комиссии о Вашем призыве.

Сообщение отредактировал s-300: 15.05.2007 10:52

#6 Администратор

Администратор

Администратор

• Главные администраторы
  • 532 сообщений

Отправлено 15.05.2007 12:34

В отношении Вас решение о призыве принято, если оно принято не законно, Вы вправе его обжаловать. Обжалование должно пройти в соответствии с законом и никак иначе.

#7 xavi

xavi

Гость

• Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 15.05.2007 19:49

Видимо бумажку эту я подписывал. что это значит? Какова вероятность того что суд встанет на мою сторону?

#8 Shmel

Shmel

Частый гость

• Пользователи
  • 10 сообщений

Отправлено 15.05.2007 20:02

Зраствуйте,у меня похожая проблема,я подписал повестку ф-24,и 30 июня(это день окончания моей отсрочки)я должен отправиться в армию,но дело в том,что я уже поступил в институт,но справку о том,что я там учусь мне выдадут только после 6-ого августа. Что мне делать???

Сообщение отредактировал Shmel: 15.05.2007 20:03

#9 s-300

s-300

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 526 сообщений

Отправлено 16.05.2007 07:33

Видимо бумажку эту я подписывал. что это значит?

Это значит, что в отношении Вас принято решение о призыве на ВС, вы с ним ознакомлены и обязуетесь явиться для отправки в войска.

Какова вероятность того что суд встанет на мою сторону?

При надлежащем оформлении всех необходимых документов документов и соблюдении процессуальных формальностей с Вашей стороны - вероятность стремится к 100%. Естественно обратиться в суд надо ДО даты, указанной в повестке.
Советую обратиться к профессиональным юристам для помощи в подготовке обращения в суд.

#10 s-300

s-300

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 526 сообщений

Отправлено 16.05.2007 07:44

Зраствуйте,у меня похожая проблема,я подписал повестку ф-24,и 30 июня(это день окончания моей отсрочки)я должен отправиться в армию,но дело в том,что я уже поступил в институт,но справку о том,что я там учусь мне выдадут только после 6-ого августа.
Что мне делать???

Я так понимаю, Вы в настоящий момент имеете право на отсрочку по обучению

Дело в том, что незаконно не только производить отправку в войска лиц, имеющи действующую отсрочку, но и проводить в отношении них мероприятия, связанные с призывом. Поскольку уже вынесено решение о Вашем призыве - это значит, что в отношении Вас проводили такие мероприятия.

Выход тот же - обращение в суд.

Польза от обращения в суд двойная:

1. В случае, если решение о призыве противоречит закону - его отменят.
2. В любом случае - оспаривание решения о призыве приостанавливает его реализацию. Что для Вас обоих необходимо.

P S. Общение с судом несколько отличается от "переписки", которую можно вести с самими ВК различного уровня, прокуратурой и т.д., поэтому рекомендую обратиться за юридической помощью в его подготовке к профессиональным юристам. Дело - не сложное, особо дорого не будет стоить поэтому.

#11 Shmel

Shmel

Частый гость

• Пользователи
  • 10 сообщений

Отправлено 16.05.2007 18:25

А,что мне будет если я просто не приду в срок и потом принесу справку из института?

Сообщение отредактировал Shmel: 16.05.2007 18:25

#12 s-300

s-300

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 526 сообщений

Отправлено 17.05.2007 06:29

А,что мне будет если я просто не приду в срок и потом принесу справку из института?

Военкомат может обратиться в прокуратуру. Прокуратура может возбудить уголовное дело. Потом его закроют, т.к. Вы не подлежали призыву, а нарушение закона имело место со стороны военкомата, а не Вас. Но и в этом приятного мало. Просто набегаетесь по не самым приятным местам.

Скрываться от проблем неправильно. Проблемы необходимо решать.

#13 Волохов Алексей

Волохов Алексей

Уважаемый участник

• Гости
  • 4 838 сообщений

Отправлено 18.05.2007 19:35

Зраствуйте,у меня похожая проблема,я подписал повестку ф-24,и 30 июня(это день окончания моей отсрочки)я должен отправиться в армию,но дело в том,что я уже поступил в институт,но справку о том,что я там учусь мне выдадут только после 6-ого августа.
Что мне делать???

Рекомендуем заболеть (оформить больничный) и представить его оргинил и копию через близких в военный комиссариат. Это снимет с вас подозрения в уклонии от призыва (у вас будут уважительные обстоятельства не прибывать в РВК).

#14 Shmel

Shmel

Частый гость

• Пользователи
  • 10 сообщений

Отправлено 07.06.2007 17:34

Рекомендуем заболеть (оформить больничный) и представить его оргинил и копию через близких в военный комиссариат. Это снимет с вас подозрения в уклонии от призыва (у вас будут уважительные обстоятельства не прибывать в РВК).

А потом просто принести в августе справку из института и всё?
P.S А меня после отдачи справки уже ни как не заберут?

#15 Волохов Алексей

Волохов Алексей

Уважаемый участник

• Гости
  • 4 838 сообщений

Отправлено 07.06.2007 17:43

Конечно же нет. Тем более что 30.06.2007 г. призыв уже окончиться и вам ничто не будет угрожать!

#16 Shmel

Shmel

Частый гость

• Пользователи
  • 10 сообщений

Отправлено 07.06.2007 21:24

А как на счёт уголовного дела?что мне будет за не явку?

#17 s-300

s-300

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 526 сообщений

Отправлено 08.06.2007 10:08

Ответственность за неявку по подписанной повесте Ф. 24 без уважительных причин предусмотрена ч.1 ст. 328 УК РФ.

#18 Shmel

Shmel

Частый гость

• Пользователи
  • 10 сообщений

Отправлено 08.06.2007 13:16

Ответственность за неявку по подписанной повесте Ф. 24 без уважительных причин предусмотрена ч.1 ст. 328 УК РФ.

Нет,что мне будет если я не приду в срок отправки,потом принесу справку о том,что я в это время лежал в больнице и в агусте принесу справку из института?могут ли меня забрат всё равно?или мне должны будут дать новую повестку 24-ф?т.к я не явился по той?

#19 s-300

s-300

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 526 сообщений

Отправлено 08.06.2007 14:41

Если не уведомите ВК заранее, то военный комиссар может обратиться с соответствующим представлением в прокуратуру. Для Вас ничем страшным это не закончится: болезнь - причина уважительная, отсрочку предоставить будут обязаны, но Вы потратите много времени летом на беганья в прокуратуру вместо того, чтобы отдыхать. Проще отнести больничный лист кому-либо из родственников заблаговременно.

#20 Shmel

Shmel

Частый гость

• Пользователи
  • 10 сообщений

Отправлено 08.06.2007 15:10

А после выздоровления я не буду обязан пойти в армию?