Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

Вопрос об опикунстве

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

#1 Vadimka K

Vadimka K

Частый гость

• Пользователи
  • 9 сообщений

Отправлено 18.05.2007 08:46

Добрый день. У меня такая сложная ситуация, на мой взгляд. Мне в след. месяце станет 19 лет, я щас учусь на первом курсе, но скорей всего меня из универа погонят, т.к возникли сложные семейные обстоятельсва, я почти пол года жил один и катострофически не хватало времени на учебу, в основном только работал. Теперь в семье у меня все уладилось, но с универом проблемы остались и кажется, решить их уже малореально. Если меня исключат, я так понял, попадаю на осений призыв и служить мне придется 1,5 года. Я щас проживаю в Москве, но прописан с матерью в другом городе. Первую отсрочку я получил по состоянию здоровья, мол веса мало, затем я поступил в универ и прислал им справку, о том, что я учусь. В своем родном городе у меня живет бабушка, где она, я и моя мать прописаны, она инвалид. Я слышал, что можно сделать так, чтобы я стал ее опикуном, если ей некому помочь, перед этим, моя мать уже не будет прописана в квартире, таким образом останусь я и бабушка. Возможно ли такое? И возможно получить еще одну отсрочку от армии по состоянию здоровья? Веса я так и не набрал, а со всем другим у меня вроде все хорошо :) Если это прошло бы, я бы хотел поступить снова на первый курс и учится дальше. С ув. Вадим

#2 Администратор

Администратор

Администратор

• Главные администраторы
  • 532 сообщений

Отправлено 18.05.2007 09:09

Уважаемый Вадим, постарайтесь оформить академический отпуск по семейным обстоятельствам. Это даст Вам право на сохранение отсрочки.

#3 Vadimka K

Vadimka K

Частый гость

• Пользователи
  • 9 сообщений

Отправлено 18.05.2007 09:16

Если честно, то первый раз слышу об академическом отпуске. Можно про него более подробнее?

#4 Администратор

Администратор

Администратор

• Главные администраторы
  • 532 сообщений

Отправлено 18.05.2007 09:29

Право на предусмотренную отсрочку от призыва на военную службу для получения профессионального образования сохраняется за гражданами в случае их повторного поступления в образовательное учреждение того же уровня (при условии их обучения не более трех лет в предыдущем образовательном учреждении того же уровня) или однократного перевода в образовательное учреждение того же уровня, а также в случае однократного использования ими академического отпуска.

#5 Vadimka K

Vadimka K

Частый гость

• Пользователи
  • 9 сообщений

Отправлено 18.05.2007 09:44

Справка берется в военкомате? А что нужно для ее получения? Если я сейчас возьму справку и я снова поступаю на первый курс, через три года, я уже иду обязательно в армию на год? А как учеба, ведь надо учиться 5 лет, ничего не понимаю.

#6 Администратор

Администратор

Администратор

• Главные администраторы
  • 532 сообщений

Отправлено 18.05.2007 09:50

Справка берется в деканате. Для ее получения нужно предоставить документы подтверждающие основания для академического отпуска. Зайдите в деканат и все узнайте.

#7 s-300

s-300

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 526 сообщений

Отправлено 18.05.2007 09:53

Слова "не более трёх лет" относятся к ситуации с повторным поступлением. Выход из академического отпуска не является повтоным поступлением. Это отдельная процедура.
Большой шаг вперёд, как правило, является следствием хорошего пинка под зад.

#8 Vadimka K

Vadimka K

Частый гость

• Пользователи
  • 9 сообщений

Отправлено 18.05.2007 10:00

Хм, вот тут наверно и проблема, у меня нету документов подтверждающие основания для академического отпуска. Я запустил учебу из-за сильной соры с матерью, котороя просто мягко говоря, сказала, катиська сына. Но теперь все хорошо, но учеба мне не дается и я уже не могу сдать сессии, а если я их не сдам, меня просто погонят. И что насчет опекунства, или мне дали неверную информацию?

#9 Администратор

Администратор

Администратор

• Главные администраторы
  • 532 сообщений

Отправлено 18.05.2007 10:20

Зайдите в деканат, напишите заявление на имя ректора, в котором укажите причину по которой Вы не можете здать сессию вовремя, попросите академический отпуск. Опекунство над бабушкой оформить затруднительно при наличии других родственников.

#10 Vadimka K

Vadimka K

Частый гость

• Пользователи
  • 9 сообщений

Отправлено 18.05.2007 10:38

А может быть такое, что мне откажут от отпуска? И что делать дальше, если я его получу. А откуда они узнают об этом наличии? Может из всей семьи остались я и она, тьфу тьфу тьфу конечно.

#11 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

Консультант по юридическим вопросам

• Модераторы
  • 9 754 сообщений

Отправлено 18.05.2007 11:03

Увжаемый Vadimka K, даже оформив опекунство, Вы не будете иметь права на отсрочку от призыва по указанному основанию. Вам необходимо детально заняться состоянием своего здоровья и получить освобождение по состоянию здоровья. Рекомендую обратиться к нам на консультацию. Проконсультируетесь у врача и адвоката.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#12 Vadimka K

Vadimka K

Частый гость

• Пользователи
  • 9 сообщений

Отправлено 18.05.2007 12:49

Насчет отпуска надеюсь ответят, "А может быть такое, что мне откажут от отпуска? И что делать дальше, если я его получу."

Увжаемый Vadimka K,
даже оформив опекунство, Вы не будете иметь права на отсрочку от призыва по указанному основанию. Вам необходимо детельно заняться состоянием своего здоровья и получить освобождение по состоянию здоровья. Рекомендую обратиться к нам на консультацию. Проконсультируетесь у врача и адвоката.

Хм, меня убеждали в обратном, мол если у бабушки есть группа, вроде 3, то я могу быть ее опекуном. А разве могут еще раз дать отсрочку по состоянию здоровья, если мне ее уже давали? Я уже говорил выше, ед. в чем проблема моего зоровья это вес, сколько волка не корми.... :)

Насчет консультации, я уже даже не вижу, чем мне можно помочь, вроде как все описали в этом топике, но легче мне от этого не стало.

#13 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

• Модераторы
  • 9 754 сообщений

Отправлено 18.05.2007 15:15

Vadimka K, уточните один момент: Ваша мама - дочь бабушки?
626-46-44 Москва

#14 Vadimka K

Vadimka K

Частый гость

• Пользователи
  • 9 сообщений

Отправлено 18.05.2007 17:37

Да, надеюсь это что-то изменит? :))))

#15 Волохов Алексей

Волохов Алексей

Уважаемый участник

• Гости
  • 4 838 сообщений

Отправлено 19.05.2007 06:42

Уважаемый Vadimka K! У вас есть два возможных варианта действий: 1. Взять академичекий отпуск на 1 год, сославшись на семейные обстоятельства. После академа, продолжить обучение в ВУЗе. 2. Вернуться в свой город и оформлять опеку над бабушкой. Что выбрать, дело ваше!!!

#16 Vadimka K

Vadimka K

Частый гость

• Пользователи
  • 9 сообщений

Отправлено 19.05.2007 13:39

Я не совсем понял про первый пункт, допустим я возьму отпуск, сколько лет я буду учиться, 5 или 3? Вверху просто говорили, про 3 года, я запутался. И второе, значит, опека над бабушкой возможна?

#17 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

• Модераторы
  • 9 754 сообщений

Отправлено 19.05.2007 14:24

1. При выходе из академического отпуска Вы просто продолжите обучение в ВУЗе. 2. Опека над бабушкой не даст Вам права на получение отсрочки от призыва на военную службу, поскольку в соответствии с п.1 ст.87 Семейного кодекса РФ трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. Отсрочка по указанному основанию (подп. "б" п.1 ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе") предоставляется только при условии "отсутствия других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан".
626-46-44 Москва