Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

Уважаемая ВКА! Вопросик!!!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 17

#1 kusto

kusto

    Частый гость

  • Пользователи
  • 7 сообщений

Отправлено 07.04.2006 06:38

Доброго времени суток, уважаемая ВКА! Вот уже неделю посещаю ваш сайт, но не заметил похожей тему, которая меня волнует. Итак, начинаю! В октябре 2005 года мне исполнилось 18 лет. К тому времеени я начал учиться на математическом факультете ВУЗ'а(контрактная основа). Но как вы догадываетесь, не доучился. В марте месяце нашел себя в спсике отчисленных. Почему то смеялся)). Иатк мне грозит призыв. Пока почесток не получал. Итак вопросы: 1)Когда начинаются и заканчиваются весенний и осенний призывы. 2)Могу ли я, если избегу весенний призыв, снова поступить в ВУЗ, получив отсрочку от службы? 3)Документы не забираю из университета уже полтора месяца. Правильно ли это? Если забираю, меня автоматически отмечают в Военкоме или это уже сделали когда меня отчислили? Буду благодарен за ответы по пунктам.

#2 Чук и Гек

Чук и Гек

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 692 сообщений

Отправлено 07.04.2006 15:39

1. С 1 апреля по 30 июня. С 1 октября по 31 декабря. 2. Можете, если не были отчислены за нарушение устава или внутреннего распорядка ВУЗа. 3. В ВУЗе есть военно-учетный стол, который самостоятельно сообщает об отчислении студента в военный комиссариат.

#3 Светлана Беляева

Светлана Беляева

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 181 сообщений

Отправлено 07.04.2006 15:57

Отвечаю по пунктам :-) : 1. С 1.04по30.06 и с 1.10по31.12, если, конечно, 1)Вы не являетесь педагогическим работником образовательного учреждения, 2) не проживаете в сельской местности и не заняты на посевных и уборочных работах. (п.1 ст.25 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"). 2. Сможете при условии: 1) обучение в предыдущем образовательном учреждении того же уровня не превышает 3-х лет; 2) Отчисление Вас из ВУЗа не явилось следствием нарушения Вами устава или правил внутреннего распорядка этого ВУЗа (п.2"а" ст.24 указанного ФЗ). 3. Скорее всего это уже сделали :-(. Существует Положение о воинском учете, утв. постановлением Правительства РФ от 25.12.98г. № 1541, пункт 23 "л" которого обязывает должностных лиц ВУЗов в 2-хнедельный срок сообщать в военкомат о всех гражданах, подлежащих призыву на военную службу, и принятых на учебу либо отчисленных из ВУЗа.

#4 kusto

kusto

    Частый гость

  • Пользователи
  • 7 сообщений

Отправлено 08.04.2006 05:55

Спасибо большое). Но тут я решил задать еще несколько вопросов: 1)Смогу ли я на время призыва улететь например в Москву жить к отцу? Или меня задержут при проверке документов? 2)Я застрахован в хорошей страховой компании до конца этого года. У меня имеется есть проблемы с кишечником>>>обменом веществ, проблемы с горлом, но нигде этого документально не отмечено. Если я пройду осмотр у этой страховой компании, будут ли действительны в военкоме справки, или необходимо заверить их в каком - либо мед. учереждении? 3)Как я понял - отчисление из университета означет концом отсрочки по учебе. Где - то в ранних темах я читал что у 99% Вузов - неуспиваемость - нарушение устава. То есть теперь - без вариантов? То что я учился на контрактной основе - не важно? Извините, меня теперь даже в ПТУ отсрочки пару лет не дадут?) Спасибо вам за общение!!!

#5 Чук и Гек

Чук и Гек

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 692 сообщений

Отправлено 11.04.2006 18:51

1. Никто Вас не задержит. 2. Врачи обязаны обратить внимание на любые имеющиеся у призывника медицинские документы. Однака зачастую врачи не обращают внимание на мед. документы полученные в негосударственных мед. учреждениях и без направления из поликлиники. 3. Вероятнее всего отсрочка Вами утрачена. В ПТУ отсрочку Вам не дадут.

#6 kusto

kusto

    Частый гость

  • Пользователи
  • 7 сообщений

Отправлено 18.04.2006 06:08

1)re ТАк если никто не задержит, тогда по идее ухеать к родным - самый популярный способ освободитьсяот призыва?

#7 Чук и Гек

Чук и Гек

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 692 сообщений

Отправлено 18.04.2006 18:32

Да, только в некоторых случаях дело доходит до уголовной ответственности, избежать которую впоследствии возможно только воспользовавшись квалифицированной юридической помощью.

#8 kusto

kusto

    Частый гость

  • Пользователи
  • 7 сообщений

Отправлено 19.04.2006 00:49

С большим интересом начал изучать законодательство, после того как сегодня моим родителям вручили повестку, пока меня не было дома. Никто нигде не расписывался, ее просто вручили. 1) Если я не явлюсь на мед. комиссию, я ни к чему не привлекаюсь? Естественно я изучил повестку. 2) Можно узнать в каких случаях я буду привлечен к административной и уголовной отвественности? Извините, "перелопатить" такое количество информации, как на вашем сайте я пока не в состоянии).

#9 Волохов Алексей

Волохов Алексей

    Уважаемый участник

  • Гости
  • 4 838 сообщений

Отправлено 19.04.2006 17:43

Уважаемый kusto! Все граждане РФ, состоящие на воинском учете обязаны пребывать в РВК по повесткам установленного образца. Это могут быть мероприятия по призыву на военную службу или в иных целях (допустим для измениния учетных данных). Если вы не прибываете по подписанной повестке без уважительных причин или не выполняете других требований воинского учета (например не снимаетесь с учета при переезде на новое место жительства ), то это административное правонарушение за которое предусмотрена санкция в виде штрафа в размере от 0,5 до 5 МРОТ (от 50 до 500 руб). Если же вы подписываете повестки и неприбываете на призывные мероприятия (на мед. освидетельствование и особенно на отправку к месту службы), то это уже состав уголовного правонарушения описываемый ст. 328 УК РФ и санкция в этом случае более серъезная: штраф в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо арест на срок от трех до шести месяцев, либо лишение свободы на срок до двух лет.

#10 kusto

kusto

    Частый гость

  • Пользователи
  • 7 сообщений

Отправлено 20.04.2006 00:29

Спасибо огромное!) Но я все - таки не получил точного ответа на свой первый вопрос. Ведь пока повестку не вручили ЛИЧНО МНЕ под роспись, я могу никуда не идти, при этом не привлекаясь к отвественности? Ответ "да" или "нет" меня очень даже устроит. Могу не идти?

#11 Волохов Алексей

Волохов Алексей

    Уважаемый участник

  • Гости
  • 4 838 сообщений

Отправлено 20.04.2006 17:21

"Да" Можете никуда не ходить! Вообще! :lol:

#12 nezitic

nezitic

    Частый гость

  • Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 20.04.2006 17:45

Алексей ! Меня интересует, какое обычно наказание назначается судом за уклонение от призыва. Я слышал, что 2 года условно... Как обстоят дела на самом деле ?

#13 Волохов Алексей

Волохов Алексей

    Уважаемый участник

  • Гости
  • 4 838 сообщений

Отправлено 20.04.2006 17:53

Уважаемый nezitic!
Статья 328. Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы гласит:
1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы -
наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
В виду того, что даное правонарушения считается нетяжким преступлением (по характеру общественной опасности и размеру санкции), то вам в виду некоторых обстоятельств (первая судимость, хорошие характеристики и т. д.) скорее всего, назначат наказание в виде условного осуждения. Во всяком случае, так показывает немногочисленная судебная практика по подобным делам.

#14 nezitic

nezitic

    Частый гость

  • Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 20.04.2006 18:26

Спасибо !

#15 nezitic

nezitic

    Частый гость

  • Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 20.04.2006 18:32

Кстати ещё вопрос. Немногочисленная на вскидку - это сколько в год в питере(ну хоть примерно) ?

#16 Чук и Гек

Чук и Гек

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 692 сообщений

Отправлено 21.04.2006 19:12

9 процентов от общего числа уклонистов.

#17 kusto

kusto

    Частый гость

  • Пользователи
  • 7 сообщений

Отправлено 28.04.2006 05:25

Спасибо вам за ответы. ) Сегодня утром пришли из военкомата. Спрашивают почему по первой повестке не пришел( лично в руки не получал и не расписывался). Ляпнул, что пришельцы похитили)). Говорят, мол понятно. давай, садись в машину. Я начал говорить о правонарушениях и мне просто написали повестку о явке на беседу. Явился и даже записал разговор на диктофон). все время затыкали рот, но вел себя уверенно. Сейчас сдаю анализы и собираюсь в любом случае оспаривать решение комиссии и проходить дополнительнео обследование. Вопрос: 1) Собираюсь записать все что будет происходить в помещении на диктофон, и возможно использоват ьв суде, если меня затыкать будут. Если обнаружат запись, я ен несу отвественности за это? Извините за оффтоп, но если знаете ответ, помогите, пожалуйста. 2)Как правильно подать заявление на оспаривание решения призывнйо комиссии? По закону получается что я имею это право, если невозможно определить мою группу годности. У меня проблемы с кишечником и я об этом заявлю и напишу. У них нет нужного оборудования, следовательно я буду проходить дополнительно оследование. Хотеслоь бы увидеть форму этого заявления есл ивас ен затруднит. 3)Также очень интересует вопрос: Я должен писать заявление прямо в призывной комиссии? И потом получить росписи комиссара о получении этого заявления и нести одну в суд одну себе и другую на руки комисси? Я знаю, что прошу слишком много, пожалуйста дайте ответы по мере возможности. Спасибо!)

#18 Чук и Гек

Чук и Гек

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 692 сообщений

Отправлено 28.04.2006 19:34

1. Не несете. Однако и запись доказательством в суде являться не будет. 2. Для начала следует подать жалобу в вышестоящий военный комиссариат, а уж потом в суд. В призывной комисии вы должны написать заявление с требованием выдать копию решения ПК, которую и будете обжаловать. Подать заявление нужно в отдел делопроизводства, в 2-х экземплярах (второй, с отметкой о принятии остается у вас).