Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

Единственный кормилец в семье

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 59

#1 OTBET

OTBET

Гость

• Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 24.05.2007 03:46

здравствуйте. Хотел получить квалифицированный ответ профессионала на данный вопрос: Я являюсь единственным кормильцом в семье (живём с матерью ("домохозяйка") (1969 г.р.), бартом(учится в школе) (1995 г.р.) и прадедом(1918 г.р.)), мать с отчимом развелась несколько лет назад (с отчимом живёт сестра (1991 г.р.)). Работаю НЕ официально, зарабатываю достаточно, чтобы содержать семью, официальных справок с места работы принести не могу. Мать не работает после развода с отчимом, отрафирование зрительного нерва (группы нет, но возможно сделать) Вопрос состоит в том, что и как следует сделать, чтобы получить отсрочку и/или освобождение от службы? Какие следует собрать справки и предоставить в В.К.? Заранее спасибо.

Сообщение отредактировал OTBET: 24.05.2007 03:46

#2 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

Консультант по юридическим вопросам

• Модераторы
  • 9 787 сообщений

Отправлено 24.05.2007 10:07

Уважаемый ОТВЕТ, можно порекомендовать Вашей маме в ближайшее время оформить инвалидность 1 или 2 группы. В этом случае Вы будете иметь право на отсрочку от военной службы в соответствии с подп. "б" п.1 ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Отсрочку необходимо оформить до 01.01.2008 г. в период проведения призыва. Необходимые документы: справка о составе семьи (форма №9), свидетельство о Вашем рождении, свидетельство об инвалидности мамы.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#3 OTBET

OTBET

Гость

• Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 27.05.2007 12:33

Спасибо за Ваш ответ.

#4 Волохов Алексей

Волохов Алексей

Уважаемый участник

• Гости
  • 4 838 сообщений

Отправлено 27.05.2007 21:33

Пожалуйста, всегда рады помочь! :smile:

#5 OTBET

OTBET

Гость

• Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 28.05.2007 18:14

Ещё попутный вопрос, какая именно нужна группа инвалидности? Есть-же 2-я рабочая и не рабочая. Какую надо?

#6 Адвокат

Адвокат

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 327 сообщений

Отправлено 28.05.2007 22:02

Добрый вечер, Необходима любая вторая группа ивалидности. Более подробно Вам смогут ответить на консультации в нашем московском офисе.
626-46-43 Москва
275-80-06 С-Петербург

#7 Renoman

Renoman

Гость

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 26.03.2010 18:17

Добрый вечер, а если всё тоже самое и у меня, только вот я собираюсь расписаться и у меня будет ребенок?!Снимут ли с меня отсрочку? Спасибо за ответ!

#8 Валерий Сорокин

Валерий Сорокин

Модератор

• Пользователи
  • 2 114 сообщений

Отправлено 26.03.2010 18:29

У вас сейчас действует отсрочка? (предоставляли ли вам ее до 01.01.2008 г.) Если отсрочка предоставлялась, то вы так же продолжите ею пользоваться.

626-46-44 Москва

#9 operation

operation

Гость

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 15.06.2010 11:31

Добрый день! У меня похожая ситуация, я живу с мамой и бабушкой. Зарплата матери ниже прожиточного минимума, бабушка официально не работает. Мне в августе 18 и я попадаю под осенний призыв. Возможно ли оформление меня как единственно го кормальца в семье, если я устроюсь на официальную работу? Какие документы/справки нужны? Спасибо заранее.

#10 Хомяков

Хомяков

Модератор

• Модераторы
  • 223 сообщений

Отправлено 15.06.2010 11:55

Добрый день! У меня похожая ситуация, я живу с мамой и бабушкой. Зарплата матери ниже прожиточного минимума, бабушка официально не работает. Мне в августе 18 и я попадаю под осенний призыв. Возможно ли оформление меня как единственно го кормальца в семье, если я устроюсь на официальную работу? Какие документы/справки нужны?
Спасибо заранее.

Здравствуйте, согласно пп. б) п.1 ст.24 ФЗ о воинской обязанности и военной службе отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:
занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).
Для этого вам необходимо приложить следующие документы: свид-во о рождении гражданина, подлежащего призыву на военную службу; справка о составе семьи; заключение федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства гражданина, призываемого на военную службу, о нуждаемости указанных родственников в постоянном постороннем уходе; паспорта родителей, родственников, которые нуждаются в постороннем уходе согласно ПРИКАЗУ Министра обороны РФ от 02.10.2007 г. №400

626-46-44 Москва

#11 operation

operation

Гость

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 15.06.2010 16:05

Спасибо за информацию.

#12 DeathHand

DeathHand

Гость

• Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 23.06.2010 08:08

Добрый день!

На данный момент нахожусь в следующей ситуации:

1) мать - инвалид 2ой группы, не имеет ни живых родственников, ни мужа (в разводе);
2) Решением социальной комиссии нуждается в постоянном уходе;
3) Работаю, являюсь единственным человеком, содержащим свою мать.

Вопрос следующий - могу ли рассчитывать не на отсрочку, а на запас? Т.е. на выдачу военного билета, т.к. мать вроде как - признана нуждающейся в постоянном уходе (или слово "постоянный" - просто терминология?).

Заранее благодарен за ответ.

#13 Андрей Хориков

Андрей Хориков

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 513 сообщений

Отправлено 23.06.2010 09:12

Добрый день!

1) мать - инвалид 2ой группы, не имеет ни живых родственников, ни мужа (в разводе);

Вопрос следующий - могу ли рассчитывать не на отсрочку, а на запас? Т.е. на выдачу военного билета, т.к. мать вроде как - признана нуждающейся в постоянном уходе (или слово "постоянный" - просто терминология?).

Нет не можете на это рассчитывать , тока отсрочка!!!
Военкомат - страна чудес, зашел туда - и там исчез

#14 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 23.06.2010 15:04

Добрый день!

В запас вас передадут только после достижения вами непризывного возраста 27 лет, если конечно к тому времени этот возраст не поднимут до 30 лет. А пока только отсрочка.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#15 Timmi42

Timmi42

Частый гость

• Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 21.09.2010 12:08

Здраствуйте,в данный момент нахожусь в такой ситуации

Сам учусь в университете,но собираюсь переводиться в техникум.
Мать инвалид инвалидность пока оформляеться
Отец умер
Брат не работает несколько лет.
Вопрос-могу ли Я оформить что я единственный кормилец в семье и как?

#16 Майзельс Борис

Майзельс Борис

Модератор

• Пользователи
  • 2 160 сообщений

Отправлено 21.09.2010 12:29

Отсрочка по уходу за родственником может быть предоставлена в случае, если нет других родственников, обязанных по закону заботиться о них, кроме того должно быть заключение медико-социальной экспертизы о том, что родственник нуждается в постороннем уходе.

626-46-44 Москва

#17 Timmi42

Timmi42

Частый гость

• Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 21.09.2010 12:34

А родители моей матери,обязаны по закону ухаживать за ней?

Сообщение отредактировал Timmi42: 21.09.2010 12:35

#18 Майзельс Борис

Майзельс Борис

Модератор

• Пользователи
  • 2 160 сообщений

Отправлено 21.09.2010 12:40

Нет, не обязаны.

626-46-44 Москва

#19 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 21.09.2010 12:46

Здраствуйте,в данный момент нахожусь в такой ситуации

Сам учусь в университете,но собираюсь переводиться в техникум.
Мать инвалид инвалидность пока оформляеться
Отец умер
Брат не работает несколько лет.
Вопрос-могу ли Я оформить что я единственный кормилец в семье и как?

После перевода в техникум у вас пропадет основание для отсрочки по учебе, а второй отсрочки вам уже не дадут, да и по семейным отсрочки тоже не будет, т.к. у вас есть брат, который по Закону обязан ухаживать за мамой.

Для сведения, в Законе нет такого понятия как единственный кормилец в плане предоставления отсрочек. Да и только наличия инвалидности у вашей мамы совсем недостаточно для предоставления вам отсрочки. Нужно только специальное заключение органов МСЭ о ее нуждаемости в постоянном постороннем уходе, либо об этом должно быть прямо указано в справке об инвалидности.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#20 Timmi42

Timmi42

Частый гость

• Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 21.09.2010 17:15

Большое спасибо за исчерпывающий ответ