Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

заочная аспирантура


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1 Катеринушка

Катеринушка

    Местный

  • Участник форума
  • 19 сообщений

Отправлено 30.05.2007 23:18

Дает ли отсрочку от армии заочная аспирантура? И призывают ли сейчас кандидатов?

#2 s-300

s-300

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 526 сообщений

Отправлено 31.05.2007 07:04

На основании п. "б" ч.2 ст. 24 ФЗ "ОВОиВС", право на отсрочку от призыва на ВС имеют граждане, получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения.

На основании п. "а" ч.2 ст. 23 того же закона, право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане, имеющие предусмотренную государственной системой аттестации ученую степень.

Сообщение отредактировал s-300: 31.05.2007 07:04

Большой шаг вперёд, как правило, является следствием хорошего пинка под зад.

#3 Катеринушка

Катеринушка

    Местный

  • Участник форума
  • 19 сообщений

Отправлено 31.05.2007 08:20

На основании п. "б" ч.2 ст. 24 ФЗ "ОВОиВС", право на отсрочку от призыва на ВС имеют граждане, получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения.

На основании п. "а" ч.2 ст. 23 того же закона, право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане, имеющие предусмотренную государственной системой аттестации ученую степень.

Везде очень противоречивая информация на этот счет. Есть люди, уверяющие что любая форма аспирантры дает отсрочку.

#4 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 750 сообщений

Отправлено 31.05.2007 10:04

Уважаемая Катеринушка, Вам дали точный ответ со ссылками на законодательство.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#5 Катеринушка

Катеринушка

    Местный

  • Участник форума
  • 19 сообщений

Отправлено 31.08.2007 16:15

Решили таки поступать в аспирантуру. окончание учебы - февраль, зачисление в аспирантуру 1-го сентября. Что нужно делать, чтобы защититься от весеннего призыва? Какие документы нужны? ЧТо с военкоматом делать? вообще не ходить пока не зачислят или надо принести им какие-то документы с кафедры?

#6 Мельников Максим

Мельников Максим

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 490 сообщений

Отправлено 31.08.2007 16:24

Решили таки поступать в аспирантуру. окончание учебы - февраль, зачисление в аспирантуру 1-го сентября. Что нужно делать, чтобы защититься от весеннего призыва? Какие документы нужны? ЧТо с военкоматом делать? вообще не ходить пока не зачислят или надо принести им какие-то документы с кафедры?


Для получения отсрочки по ст.24 п.2 пп.Б ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", в военкомат необходимо предоставить следующие документы:
диплом о высшем профессиональном образовании;
справка (форма N 26), подписанная руководителем или заместителем руководителя образовательного или научного учреждения, в которой указывается дата и номер приказа о его зачислении в аспирантуру образовательного или научного учреждения и дата окончания программы обучения и защиты квалификационной работы. Справка заверяется печатью образовательного или научного учреждения;
http://gvka.ru/
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-80-06 С-Петербург

#7 Волохов Алексей

Волохов Алексей

    Уважаемый участник

  • Гости
  • 4 838 сообщений

Отправлено 31.08.2007 16:26

Уважаемая Катеринушка! Пока не будет приказа о зачислении в аспирантуру, вам никто не выдаст форму № 26. Без этой справки вам никак не оформят отсрочку от призыва. Так что, придется весенний призыв "побегать" или искать иной вариант отсрочки от призыва.

#8 Gromozka

Gromozka

    Частый гость

  • Пользователи
  • 9 сообщений

Отправлено 28.08.2008 07:11

На основании п. "б" ч.2 ст. 24 ФЗ "ОВОиВС", право на отсрочку от призыва на ВС имеют граждане, получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения.

На основании п. "а" ч.2 ст. 23 того же закона, право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане, имеющие предусмотренную государственной системой аттестации ученую степень.


Добрый день, если я правильно понял, то на основании этих статей отсрочка дается тем, кто учится очно в аспирантуре, если буду учиться на заочке все равно призовут?

#9 Гуров Сергей

Гуров Сергей

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 560 сообщений

Отправлено 28.08.2008 07:43

Решили таки поступать в аспирантуру. окончание учебы - февраль, зачисление в аспирантуру 1-го сентября. Что нужно делать, чтобы защититься от весеннего призыва? Какие документы нужны? ЧТо с военкоматом делать? вообще не ходить пока не зачислят или надо принести им какие-то документы с кафедры?

Очень многие ВУЗы сейчас идут на встречу аспирантам и издают приказ о зачислении раньше. Узнайте в отделе аспирантуры в институте возможно приказ будет издан раньше.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#10 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

    Модератор

  • Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 28.08.2008 07:51

Добрый день, если я правильно понял, то на основании этих статей отсрочка дается тем, кто учится очно в аспирантуре, если буду учиться на заочке все равно призовут?

Уважаемый, Gromozka!
К сожалению, те граждане, которые учатся на заочной форме обучения в аспирантуре, не имют права на отсрочку, имеют лишь те, которые обучаются по очной (в соотв. с пп. "б", ч. 2, ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"http://www.gvka.ru/z...akon/zakon4/#24). Также рекомендую Вам ознакомиться со статьей нашего юриста на данную тему по прведенной ссылке http://gvka.ru/forum...showtopic=13682

#11 Гуров Сергей

Гуров Сергей

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 560 сообщений

Отправлено 28.08.2008 08:19

Уважаемый, Gromozka!
К сожалению, те граждане, которые учатся на заочной форме обучения в аспирантуре, не имют права на отсрочку, имеют лишь те, которые обучаются по очной (в соотв. с пп. "б", ч. 2, ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"http://www.gvka.ru/z...akon/zakon4/#24). Также рекомендую Вам ознакомиться со статьей нашего юриста на данную тему по прведенной ссылке http://gvka.ru/forum...showtopic=13682

Да действительно. Отсрочка положена лишь аспирантам которые проходят обучение по очной форме.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#12 Gromozka

Gromozka

    Частый гость

  • Пользователи
  • 9 сообщений

Отправлено 28.08.2008 08:23

Спасибо большое Сырцов Ярослав за разъяснения и за ссылку

#13 Кузнецов Алексей

Кузнецов Алексей

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 136 сообщений

Отправлено 28.08.2008 08:59

Обращайтесь! Всегда рады помочь!

#14 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

    Модератор

  • Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 28.08.2008 09:00

Пожалуйста, обращайтесь. Всегда будем рады Вам помочь!

#15 grey

grey

    Старожил

  • Участник форума
  • 43 сообщений

Отправлено 01.09.2008 21:17

вроде в тему спрашиваю. возможно обучение в аспирантуре, которая через гвка, по полузаочной форме обучения? то есть не ежедневное посещение, я не из москвы просто.

#16 Гуров Сергей

Гуров Сергей

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 560 сообщений

Отправлено 02.09.2008 09:29

вроде в тему спрашиваю. возможно обучение в аспирантуре, которая через гвка, по полузаочной форме обучения? то есть не ежедневное посещение, я не из москвы просто.

Полузаочной формы не существует. Просто многие думают что в заочной аспирантуре необходимо находится каждый день. Это не так. Очная аспирантура подразумевает просто более больший объем программы выполнения. Но это не означает посещение ВУЗа каждый день.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург