Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

Ст. 24 - право на вторую отсрочку - есть или нет


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 laeda

laeda

    Гость

  • Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 02.06.2007 15:21

Ситуация - в 2002 году поступил в негосударственный вуз с государственной аккредитацией. В конце 2006 года отчислился "по собственному желанию" с 5 курса и в тот же день восстановился на 4 курсе того же вуза, той же специальности. Сегодня пришла повестка (без указания на ней формы, с причиной "явиться для проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу"), за повестку расписалась по незнанию мать. Какими правами я обладаю, и как должен реагировать на подобную повестку?

#2 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 763 сообщений

Отправлено 02.06.2007 15:55

Уважаемый laeda, установлена обязанность явки только по подписанной лично Вами поветске. Однако имейте в виду, что в соответствии с п.2 ст.31 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" в случае невозможности вручения повесток гражданам, подлежащим призыву на военную службу, указанными работниками, руководителями или должностными лицами обеспечение их прибытия на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, возлагается на соответствующие органы внутренних дел на основании письменного обращения военного комиссара. Т.е. не удивляйтесь, если Вас объявят в розыск. У Вас нарушаются нормативные сроки обучения, поэтому призывная комиссия планирует призвать.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#3 laeda

laeda

    Гость

  • Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 02.06.2007 16:06

Очень благодарен - с повесткой всё ясно. На данном этапе право на отсрочку по обучению на меня не распространяется по закону или по мнению военкомата? И кем устанавливаются нормативные сроки обучения?

#4 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 763 сообщений

Отправлено 04.06.2007 08:28

Сроки освоения основных образовательных программ определены ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" №125-ФЗ от 22.08.1996 г. (п.4 ст.6) и составляют: для получения квалификации (степени) "бакалавр" не менее чем четыре года; для получения квалификации "дипломированный специалист" не менее чем пять лет, за исключением случаев, предусмотренных соответствующими государственными образовательными стандартами; для получения квалификации (степени) "магистр" не менее чем шесть лет.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург