Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

Отсрочка от колледжа и прописка


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 Tanyushka

Tanyushka

    Гость

  • Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 07.06.2007 12:17

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста: у меня брат заканчивает училище в июне 2007 (сейчас сдает экзамены, диплом выдают числа 25-26 июня), с справке написано дата окончания обучения 30.06.07. Еще он прописан в общежитии этого училища гражданской авиции, а когда поступал был просан в Астраханской области, а во время учебы родители переехали в Краснодарский край. В училище он не сообщал, что переехали родители и что по окончании колледжа ему надо возвращаться не в Астраханскую область, а в Краснодарский край. Нужно ли ему сообщать о смене места жительства родителей и его места возвращения соотвественно? Куда будут отправлять документы из училища, что он отучился. И еще вопрос: попадет ли он все таки под весенний призыв, .т.к. дата получения диплома раньше даты окончания по справке. Заранее спасибо.

#2 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 788 сообщений

Отправлено 07.06.2007 13:58

Уважаемая Tanyushka, военные комиссариаты практикуют вручение повесток и проведение мероприятий, связанных с призывом на военную службу, в отношении студентов последних курсов образовательных учреждений с целью призвать их сразу после защиты диплома. Поэтому не удивляйтесь, если придет повестка. Военкомат заранее запрашивает сведения из образовательных учреждений о предполагаемой дате защиты диплома. Сообщать о смене места жительства родителей не требуется. По окончании училища ему необходимо будет сняться с учета и встать на учет в военкомате в Краснодарском крае.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#3 Tanyushka

Tanyushka

    Гость

  • Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 07.06.2007 14:11

Спасибо большое за ответ, но можно уточнить: в случае, если дата выдачи диплома ранее 30.06.07, но есть справка из коллежда, то уже отсрочка не действует по какому-то закону? В течении какого времени после получения диплома нужно встать на учет и прописаться? и по какому адресу должна прийти повестка?

#4 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 788 сообщений

Отправлено 07.06.2007 15:53

Призывные комиссии часто рассматривают день окончания освоения учебной программы днем окончания обучения, а значит и отсрочки. Этот день фактически является днем защиты дипломной работы. Т.е. дата выдачи диплома значения не имеет.
В соответствии с п.1 ст.10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" граждане обязаны сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства или место временного пребывания (на срок более трех месяцев) и встать на воинский учет в двухнедельный срок по прибытии на новое место жительства, место временного пребывания.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#5 Tanyushka

Tanyushka

    Гость

  • Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 07.06.2007 16:06

Спасибо еще раз, таким образом, даже если защита диплома раньше 30.06.07 и теорически его могут забрать, то если он пропишется и встанет на учет в течении 2-х недель, это будет уже после 1 июля, то он попадает уже под осенний призыв и волноваться, что грозит еще весенний, причин уже нет? я правильно понимаю?

#6 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 788 сообщений

Отправлено 07.06.2007 16:35

Теретически - да, но на практике в период проведения призыва с учета его никто не снимет.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург