Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

Помогите разобраться с ситуацией


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 Volta

Volta

    Гость

  • Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 07.06.2007 12:29

Мне 22, в июне заканчию институт. В военкомате не был ни разу ибо никто не звал, повесток не было а по собстенной инициативе туда идти как-то не хочется. )) Что может быть после окончания института? В отделе кадров мне сказали, что по окончании они отправляют в военкомат список учащихся призывного возраста, которые окончили академию, можно ли этого избежать? 1. Что делать с трудоустройством? По ТК чтобы устроится по трудовому договору нужно обязательно притащить приписное или военный билет, ни того ни другого у меня нет, соответственно по трудовому договору мне работать не судьба совсем? Может тогда попробовать оформится по гражданскоо правовому договору (подряда например)? 2. Являюсь ли я уклонистом? Нигде в законе не нашел обязанности по собственной инициативе приходить в военкомат, а никаких повесток я в глаза не видел и уж тем более не подписывал. 3. В чем разница между Статьей 328. Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы УК и Статей 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету КОАП? В каком случае какая применяется? 4. Как вы оцениваете вариант решения проблемы путем покупки белого билета, но не по психическому расстройству а по другому поводу для негодности? Есть знакомые, которые могут помочь с этим. Каковы последствия? Мне не надо будет постоянно получать подтверждения? Заранее спасибо!

#2 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 768 сообщений

Отправлено 07.06.2007 16:31

Уважаемый Volta, по порядку отвечаю на Ваши вопросы. 1. Вы правы: для официального устройства на работу необходим документ воинского учета. Без него официально устроить не имеют права. По гражданско-правовову договору можете работать. 2. Обязанность состоять на воинском учете по месту жительства в военном комиссариате установлена п.1 ст. 10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Поэтому Вы, не состоя на учете, нарушаете тем самым Правила воинского учета. 3. Применение ст.328 УК РФ возможно в случае неявки на отправку без уважительных причин, ст.21.5 КоАП РФ применяется, к примеру, при неявке на призывные мероприятия. 4. Покупать военный билет ни в коем случае не советую. Уголовной ответственности подлежит как взяткодатель, так и взяткополучатель, имейте в виду.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург