Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

19 июня в армию

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 Deksters_hole

Deksters_hole

Гость

• Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 11.06.2007 17:04

Учусь я в колледже, 30 июня этого года его заканчиваю. 8 июня сходил в военкомат на медкомиссию, после нее призывная комиссия спросила когда у меня защита диплома. Я сходу сказал, что 18-го, хотя сам точно не знаю, и мне сразу объявили, что 15-го надо явиться на контрольную явку, а 19-го уже с вещами... Позвонил в колледж, там сказали, что можно мою защиту перенести на 22-ое. На следующий день пошел в военкомат и сказал, что защита будет позже и мне выдали запрос в колледж, в котором спрашивалось про точную дату защиты, а также сказали поставить две печати - одну гербовую. Из военкомата поехал в колледж, объяснил ситуацию, отдал запрос. Мне сказали, что моей даты защиты они не знают, поэтому точно сказать не могут, смогут только после 13-го. Выдали мне ответное письмо, в котором сказано, что срок окончания обучения до 30-го июня и поставили одну печать, про вторую ничего не знают. Вобщем сижу я сейчас с этим письмом и не знаю, что еще в военкомате скажут... Кстати, когда сказал, что буду в суд подавать, мне прегразили отправить мое дело в прокуратуру. Вопрос: имеют ли они основания забрать меня в период обучения и как мне поступить, времени осталось достаточно мало...

#2 Vitalij83

Vitalij83

Частый гость

• Пользователи
  • 9 сообщений

Отправлено 12.06.2007 09:43

По закону тебя не имеют право забрать в армию до 30 июня (то есть до конца этого призыва), но если согласишься идти конечно тебя возьмут. Лучше больше вообще в военкомат не ходи и тебе ничего за это НЕ БУДЕТ!!!

#3 Волохов Алексей

Волохов Алексей

Уважаемый участник

• Гости
  • 4 838 сообщений

Отправлено 13.06.2007 05:56

Уважаемый Deksters_hole! В РВК вас просто пугают! Не являйтесь туда больше до конца призыва, т. к. у вас есть законное основание до 30.06 - отсрочка по учебе. За это вам ничего не будет грозить! Главное не попадитесь сотрудникам РВК во время какой-нибудь облавы...

#4 Galina

Galina

Гуру

• Участник форума
  • 60 сообщений

Отправлено 15.06.2007 02:14

У меня такая же ситуация, только волнуюсь я, а не сын. Сын спокойно сдаёт экзамены, заканчивает медицинское училище, свято верит что есть закон - отсрочка до 30 июня с.г. Ещё незная, как нарушаются у нас законы самими же государственными структурами. Я же вся извелась, от беспокойства за сына. Всё боюсь, что где-то в городе остановят и заберут. Когда же порядок будет в этом вопросе, наконец? Молодые люди боятся, что заберут раньше срока. Родители места себе не находят от волнения за своих детей. Беспредел на государственном уровне. И это повторяется из года в год. :cool: И ничего не меняется, ужас. Молодой человек, Вы не ходите больше в военкомат. Есть же законная отсрочка до 30-го июня. Спокойно заканчивайте колледж, успеха Вам.

#5 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

Консультант по юридическим вопросам

• Модераторы
  • 9 754 сообщений

Отправлено 15.06.2007 10:46

Уважаемиый Deksters_hole,
действительно, призыв в период действия отсрочки незаконен (п.2 ст.22 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"). Однако если решение о призыве уже вынесено, то его необходимо обжаловать в судебном и (или) административном порядке. В связи с обжалованием реализация решения о призыве приостановится и военный комиссар не вправе будет предпринимать никаких действий (в том числе направлять ходатайство в прокуратуру о возбуждении уголовного дела).
В случае же Вашей неявки на отправку без уважительных причин действительно возможно возбуждение уголовного дела. Если на 19 июня назначена отправка, то поторопитесь с обжалованием! Об обжаловании решения уведомите военкомат, прокуратуру и районный отдел милиции.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург