Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

второгодник в университете


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 roymusta

roymusta

    Частый гость

  • Пользователи
  • 9 сообщений

Отправлено 14.06.2007 00:59

Здравствуйте! Сложилась такая ситуация: на выпускном курсе оставляют на 2ой год. Как я уже выяснил, отсрочка в такой ситуации длится только до момента окончания университета моими однокурсниками. Учусь на военной кафедре, уезжаю на сборы 18 июня - может ли это как-либо повлиять на мой призыв? И вопрос более общий: какова будет ситуация с призывом с 01.01.08 помимо того, что офицеры запаса (выпускники военных кафедр) не будут подлежать призыву и время срочной службы сократиться до 1 года?

#2 s-300

s-300

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 526 сообщений

Отправлено 14.06.2007 07:53

Дело в том, что до тех пор пока Вы не получите диплом о В.О., Вы будете числиться во 2-м отделе ВК, и призвать Вас захотят РЯДОВЫМ.
Большой шаг вперёд, как правило, является следствием хорошего пинка под зад.

#3 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 754 сообщений

Отправлено 14.06.2007 10:44

И вопрос более общий: какова будет ситуация с призывом с 01.01.08 помимо того, что офицеры запаса (выпускники военных кафедр) не будут подлежать призыву и время срочной службы сократиться до 1 года?

Думаю, окончательно вопрос с призывом офицеров запаса законодателем не решен.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#4 roymusta

roymusta

    Частый гость

  • Пользователи
  • 9 сообщений

Отправлено 14.06.2007 14:34

Спасибо за ответы.
Возник еще вопрос: могут ли законно призвать в период с июля по конец сентября?

По поводу офзапов: А как же http://document.krem...8...PT=1&Page=1 ?
На одном из форумов есть обсуждени как раз по этой теме и там пишут, что судьба офзапов решена..

#5 roymusta

roymusta

    Частый гость

  • Пользователи
  • 9 сообщений

Отправлено 14.06.2007 17:31

и еще вопрос: в приписном написано, что отсрочка у меня до 30 июня, а с 10 по 20 июня мне нужн явиться в военкомат. стоит ли это делать, чем мне это грозит и чем может грозить неявка?

#6 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 754 сообщений

Отправлено 14.06.2007 18:57

roymusta,
установлена обязанность явки в военкомат только по подписанной лично Вами повестке.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#7 s-300

s-300

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 526 сообщений

Отправлено 15.06.2007 06:28

1. Не согласен с уважаемой Юлией. Являться гражданин обязан по ЛЮБОЙ повестке. Однако доказать его вину и привлечь к ответственности возможно практически лишь при наличии его подписи. 2. Призвать в период с 01 июля по 01 октября Вас не могут, поскольку Вы не являетесь офицером запаса, а рядовых в это время не призывают.
Большой шаг вперёд, как правило, является следствием хорошего пинка под зад.

#8 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 754 сообщений

Отправлено 15.06.2007 11:46

1. Не согласен с уважаемой Юлией. Являться гражданин обязан по ЛЮБОЙ повестке. Однако доказать его вину и привлечь к ответственности возможно практически лишь при наличии его подписи.


s-300, не соглашусь с Вами.
В соответствии с п.2 ст.31 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#9 s-300

s-300

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 526 сообщений

Отправлено 15.06.2007 12:07

Вынужден возразить Вам. Ст. 10 того же закона гласит: Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету 1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны: ... явиться в установленные время и место по вызову (повестке) в военный комиссариат по месту жительства или месту временного пребывания; ...
Большой шаг вперёд, как правило, является следствием хорошего пинка под зад.

#10 Волохов Алексей

Волохов Алексей

    Уважаемый участник

  • Гости
  • 4 838 сообщений

Отправлено 15.06.2007 18:44

А вот и не подеретесь... :icon_biggrin: Вы правы оба...

#11 roymusta

roymusta

    Частый гость

  • Пользователи
  • 9 сообщений

Отправлено 15.06.2007 22:13

Думается, что ст. 31 конкретизирует положения ст. 10, т.е. является специальной и применяется именно она. 2 юриста, 3 мнения - единственное, что точно всем известно :) А еще вопрос возник: как я и говорил, я скоро уезжаю на сборы с военной кафедрой, но обучение в ВУЗе у меня продолжается. Если после сборов у меня обнаружится болезнь, смогу ли я все еще получить военный билет офзапа по окончании отсрочки по этой болезни?

#12 Волохов Алексей

Волохов Алексей

    Уважаемый участник

  • Гости
  • 4 838 сообщений

Отправлено 18.06.2007 15:19

Уважаемый roymusta! Все дело в том, что болезней, дающих право не присвоение категории годности "Г" - временно негоден к военной службе совсем немного... Не знаю какое заболевание у вас и что вы подразумеваете тогда под ОТСРОЧКОЙ по болезни... Если у вас есть заболевание препятствующее службе в армии (категория годности "В" или"Д"), а программу подготовки офицера запаса вы уже прошли, то вам обязательно присвоят звание и зачислят в запас. Но вот призвать уже не смогут. Другое дело, если вы из-за болезни не пройдете сборы и не примете присягу, тогда вас отчислят с ВК и офицером вы уже не станете...

#13 s-300

s-300

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 526 сообщений

Отправлено 02.07.2007 06:43

А вот и не подеретесь... :icon_biggrin: Вы правы оба...


Получается недоработка законодателей?
Большой шаг вперёд, как правило, является следствием хорошего пинка под зад.

#14 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 754 сообщений

Отправлено 02.07.2007 09:43

Возможен и такой вариант: два юриста - три мнения.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург