Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

Обучение в военных учебных заведениях


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 Sergus

Sergus

    Гость

  • Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 14.06.2007 22:47

Добрый вечер! Я сам из Украины г.Днепропетровск, мне 18 лет. Могу ли я поступать в военные учебные заведения РФ, и после окончания проходить службу в ВС РФ? Нужно ли для этого двойное гражданство, или что-то в этом роде? Заранее спасибо!!!

#2 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 750 сообщений

Отправлено 15.06.2007 16:17

Уважаемый Sergus,
сразу хочу отметить - очень интересный вопрос.
В соответствии с п.2 ст.2 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" прохождение военной службы осуществляется иностранными гражданами - по контракту на воинских должностях, подлежащих замещению солдатами, матросами, сержантами и старшинами в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах.

Согласно подп. "а" п.2 ст.21 Положения о порядке прохождения военной службы воинское звание лейтенанта присваивается военнослужащему, не имеющему воинского звания офицера, окончившему высшее или среднее военно-учебное заведение, - по окончании указанного учебного заведения.
Звание лейтенанта Вам, как иностранному гражданину, не может быть присвоено. Следовательно, обучаться в военном учебном заведении РФ Вы не можете. Но проходить службу на воинских должностях, подлежащих замещению солдатами, матросами, сержантами и старшинами вправе.
Поэтому можно Вам порекомендовать оформить второе гражданство.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#3 Sergus

Sergus

    Гость

  • Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 15.06.2007 19:27

Значит как вариант - я могу идти на контракт в ВС РФ, за время службы получить российское гражданство и потом поступать в военные учебные заведения? Если да, то что нужно мне сделать для того, чтобы идти служить по контракту в ВС РФ?

#4 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 750 сообщений

Отправлено 16.06.2007 09:57

Рекомендую ознакомиться со ст.ст.32, 33, 34 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе":

http://gvka.ru/zakon/zakon/zakon5/#33

Также обращаю внимание на то, что в соответствии с п.4 ст.13 ФЗ "О гражданстве РФ" граждане государств, входивших в состав СССР, проходящие не менее трех лет военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях или в органах, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой настоящей статьи, и без представления вида на жительство. Т.е. в упрощенном порядке.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург